Седьмой тур: три победы по умолчанию

В России продолжает лидировать «Енисей-СТМ»

942
0
30 августа стартовали игры седьмого тура Чемпионата России среди команд «большой шестерки». Изначальный расклад пар соответствовал раскладу «лидеры и аутсайдеры». Причем без особых шансов для последних. Правда, в Новокузнецке были с этим не согласны: Вячеслав Шалунов, наставник «Кузни», которая в предыдущем туре одержала свою первую победу на данном этапе, считал, что произошедшие в «Красном Яре» перемены могут сыграть на руку его подопечным.

Действительность расставила все по своим местам. «Яр», отныне ведомый Юрием Николаевым, одержал вполне уверенную выездную победу: 20:0 после первого тайма и 30:7 после финального свистка.

Тем временем в Красноярске «Енисей-СТМ» уверенно шагал к продолжению своей беспроигрышной серии: после первого тайма «тяжелая машина» Александра Первухина выигрывала у пензенской «Империи» 35:3. Хозяева поля заработали очки благодаря пяти попыткам с реализациями, у гостей отличился точным ударом Дёмушкин. Второй тайм принципиальных изменений, как и следовало ожидать, не внес - 47:9.

Таким образом, «Империя» потерпела шестое поражение подряд и четвертого сентября завершит «сибирское турне» матчем с «Красным Яром». Напомним, что первая встреча этих команд в Пензе едва не принесла выигрыш сурскому клубу,но завершилась победой «Яра» при весьма скандальных обстоятельствах.

ВВА-Подмосковье и «Слава» свой матч седьмого тура сыграли в Москве 31 августа. В этой паре тоже все было ясно изначально - у соперников на данный момент есть свои задачи, и решать их надо не во встречах друг с другом. Монинцы, сверхочевидные фавориты московской встречи, по свидетельствам очевидцев, начали игру с некоторой прохладцей, чем не преминули воспользоваться хозяева поля.

Собственно, к середине первого тайма табло показывало весьма скромный счет 3:3. И хотя вскоре Хрокин положил попытку, подкрепленную реализацией Моторина (3:10), «славяне» сумели ответить достойно - Хворостяной приземляет мяч в зачетном поле, Быстряков забивает - и снова ничья. 10:10.

Понятно, что долго так продолжаться не могло. До перерыва очнувшиеся от благодушия «летчики» организовали еще две попытки (Гресев и Моторин + две реализации того же Моторина), и второй тайм был начат уже при счете 10:24 - как говорил один конферансье, «что гораздо труднее».

Отдохнув, монинцы взялись за дело с удвоенной энергией и стали увеличивать свой отрыв настолько уверенно, что даже смутные сомнения в исходе матча улетучились. «Слава», правда, первой набрала очки после перерыва благодаря штрафному Быстрякова, однако после этого стало ясно, что ход игры контролируют гости. Пошли замены - в том числе по травмам (в частности, очень не вовремя получили повреждения Лугин (на фото), Катруцэ и Коршунов).

Хозяева тем временем не сдавались и даже заработали техническую попытку, когда Сугробова, пробросившего мяч себе на ход, притормозили недозволенным способом. Быстряков забил реализацию - и это были последние очки «Славы» в этом матче. У ВВА точку поставил на 38-й минуте Александр Янюшкин, положивший попытку. Итог - 20:48, но, по мнению многих, «славяне» выглядели не так плохо.

Восьмой тур уже не будет страдать скучной предсказуемостью. Третьего сентября «Красный Яр» дома проэкзаменует «Империю» - и на фоне последних событий вряд ли будет настроен снисходительно. Шестого ВВА-Подмосковье центральном матче тура сойдется в решительном бою с «Енисеем-СТМ» - напомним, что пока действующие чемпионы отстают от «сибтяжмаша», поскольку проиграли в Красноярске, и теперь им надо не просто побеждать, а с разницей очков так в одиннадцать. Восьмого «Слава» сыграет на своем поле с «Новокузнецком» - и в случае победы фактически обеспечит себе место в четверке участников плэйофф. Правда, если до этого «Яр» обыграет «Империю».