|
1227
1

Выжать максимум из 10%

Вкуснейшее блюдо под названием дерби делла Мадоннина было подано на старте серии А

Как же по-разному котируются нынче два гранда из Милана. Одному, «красно-черному», предрекают в нынешнем сезоне провал. Этому способствуют уход наставника Карло Анчелотти и лидера команды Кака, вместо которых пришли «неизвестная величина» Леонардо на тренерский мостик и парочка невнятных новичков (за вычетом Хунтелара). Ставка на располневшего и ходящего по полю Роналдиньо? Смешно. Несмотря на все заверения того-таки Леонардо, что Зубастик ничем не хуже Кака. Межсезонье только подтвердило опасения по поводу не самого радужного будущего «Дьяволов». Из всего сонма товарищеских поединков «россо-нери» сумели победить всего-то в парочке. Конечно, результат в спаррингах — не главное, но было заметно, что эта команда явно утратила почерк чемпиона.

В стане же злейших «сине-черных» врагов картина диаметрально противоположная. Тренер-победитель Жозе Моуриньо никуда не делся, и без того мощнейший состав только усилился. Да, «Интер» остался без лидера атаки последних лет Ибрагимовича, который перебрался в Барселону. Но ведь на его место прибыли сразу два высококлассных форварда, Диего Милито и Это'О, и теперь игра коллектива не строится через одного, пусть и класснейшего, исполнителя. После этих выходных Моуриньо даже произнес: «Теперь наш потенциал стал выше, даже без Ибры. Мы более сбалансированны. Без Златана наша игра будет намного более командна». Так что «Интеру», в отличие от «Милана», вполне «грозит» очередное «золото».
Хотя первый тур Серии А заставил немного призадуматься. «Неро-адзурри» в родных стенах так и не смогли одолеть новичка высшего дивизиона «Бари» (1:1), а «россо-нери» на выезде при помощи «толстого» Роналдиньо победил «Сиену» (2:1). Специалисты почесали в затылках и стали ждать следующего уик-энда, который должен был многое прояснить.

Он и прояснил. «Интер» камня на камне не оставил от соседей по городу в дерби Мадоннины. Четыре безответных гола говорят сами за себя. А ведь номинальные гости, если б захотели, могли накидать в сетку ворот Сторари и больше мячей. «Милан» же контршансов почти не имел. Служит ли хоть частичным оправданием разгрому то, что более тайма подопечные Леонардо играли в меньшинстве? Ни в коем разе! Во-первых, Гаттузо удалили при счете 0:2, а во-вторых, сдается, даже в равных составах хозяевам было проблематично избежать разгрома.

Любопытно, что красной карточки могло и не оказаться. И судейские капризы здесь ни при чем. Дело в том, что в конце первого тайма Дженнаро рванул мышцу, и ему уже готовилась замена в лице Зеедорфа. Тем временем горячий Рино, остававшийся на газоне, в центре поля пошел на свежеподписанного в «Реале» Снейдера и схлопотал повторный «горчичник». Кстати, первый желтый свет перед Гаттузо зажегся на 35-й минуте, когда ворвавшийся в штрафную Это'О почувствовал сзади дыхание и легкое касание Носорога и радостно завалился — пенальти ударом по центру реализовал Милито.

Так «Интер» довел преимущество до двух мячей. Открыл же счет на 28-й минуте Мотта, и гол стал характерной картинкой для всего матча: «Змеи» разыграли четырехходовую комбинацию, прорвались по центру и усилиями Тиаго размочили Сторари. Аналогичным образом был забит и третий мяч, но тогда дурачков из защитников «Милана» делали только двое — Милито и Майкон. Завершил же погром во втором тайме Станкович красивейшим дальним ударом в девятку.

Перед началом дерби Леонардо храбрился, что вероятность победы его команды составляет 90%. Если верить бразильцу, то бойцы Моуриньо выжали максимум из своих никчемных 10 процентов. Жаль только, что такое вкусное блюдо было подано в начале чемпионата, а не в конце, когда на кону стоит все. Пока же у «Дьяволов» еще есть время извлечь уроки из избиения...

А ведь не только дерби делла Мадоннина.был примечателен второй тур. На «Стадио-Олимпико» местная «Рома» принимала второго претендента на чемпионство. «Ювентус» также уверенно разобрался со своим оппонентом, пускай и не разгромил его. Хотя «джало-росси», в отличие от «россо-нери», до поры до времени смотрелись очень неплохо. Даже счет на 35-й минуте сумели сравнять, правда, довольно хитрым образом. Судья назначил штрафной метрах в 35-ти от ворот, и, пока Буффон устанавливал стеночку, Де Росси, не дожидаясь свистка, забросил «круглого» за шиворот киперу.

Но на мяч Даниэле «Ювентус» ответил тремя в исполнении своих новичков. Особенно стоит выделить дубль Диего, на которого в Турине рассчитывают как на нового лидера. Сначала плеймейкер реализовал выход один на один с Жулио Сезаром, затем, раскачав защитника финтами, пробил прямо под рукой у вратаря. А там и еще один бразилец, Фелипе Мело, с результативным ударом в компенсированное время не заставил себя ждать...