Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1606
1

В Милан - с добрым знаком

Украинская сборная отправилась на чемпионат мира в Италию

В Милан - с добрым знаком

Первенство в Милане - особенное, ведь проходит в первый год нового олимпийского цикла. Прошлое четырехлетие ассоциируется у нас с возрождением украинского бокса. Наши боксеры снова начали выигрывать медали на европейских и мировых первенствах, наконец, на Олимпиаде в Пекине они завоевали две награды. Эти успехи были закреплены в конце 2008 года победой в командном зачете на чемпионате Европы в Англии. К хорошему быстро привыкаешь, именно поэтому от выступлений в Италии ждут не меньших дивидендов.

А еще хочется надеяться, что миланский чемпионат будет более справедливым для украинской команды, чем прошедшее первенство в Чикаго. И там, на родине большой части чикагцев, представители Фемиды будут более лояльны к решениям в ринге. Откуда такой оптимизм? Просто совсем недавно, накануне дня Независимости, справедливость восторжествовала. Приз лучшему боксеру Олимпиады - Кубок Вэла Баркера - был официально вручен его законному обладателю Василию  Ломаченко. После продолжительных мытарств АIВА все-таки отправила Кубок в Украину. Напомним, что в конце прошлого года возникли определенные сложности с доставкой трофея олимпийскому чемпиону, а Ломаченко была выслана копия приза. Но хорошо, что все хорошо кончается: в прошлую пятницу на открытой  тренировке украинской сборной в Конча-Заспе представители СМИ могли лицезреть бывший предмет раздора. То, что перед журналистами - настоящий Кубок, стало понятно сразу: эта чаша, сделанная из бронзы, действительно достойна рук олимпийского чемпиона, а уж тем более лучшего боксера Игр. К слову, Ломаченко практически не выпускал Кубок из рук - желающих сфотографироваться вместе с героем хватало - как боксеров, так и представителей СМИ.

А через несколько дней после открытой тренировки украинская команда во главе с главным тренером Дмитрием Сосновским отправилась в Свято-Троицкий собор, который находится на Троещине, земле, которая когда-то принадлежала Киево-Печерской лавре. Здесь боксеры посетили церковную службу и получили благословение от одного из служителей храма, который освятил и Кубок Вэла Баркера.
Ситуацию, сложившуюся с доставкой в Украину Кубка прокомментировал генеральный секретарь ФБУ Игорь Гайдамак:

- Лучшим боксером в Атланте был признан казахстанец Василий Жиров, а четыре года спустя - россиянин Олег Саитов. Тогда у россиян не получилось договориться о том, чтобы трофей остался у них. А когда в Афинах Кубок Вэла Баркера снова стал добычей представителя Казахстана - Бахтияра Ахтаева, приз остался в той стране.

Поэтому нам и прислали его дубликат, а не тот оригинал Кубка, который выдается с 1936 года. Во многом из-за того, что в 2006-м поменялся президент AIBA, о ситуации несколько забыли. Когда же мы выяснили, что Кубок находится в Казахстане, мне удалось переговорить с коллегами, подключить дружеские связи, и сделать так, чтобы его оригинал передали нам...

Что касается состава украинской команды, то в первую очередь в Милан едут проверенные бойцы Сосновского - Чигаев, Ломаченко, Усик, Деревянченко, Капитоненко и Ключко. Есть в команде и  новобранцы - Дмитрий Буленков, перспективный харьковчанин Денис Шкарубо, Тарас Шелестюк, а также Артем Далакян. В этой связи очень важен факт, что новички заслужили место в составе благодаря победам на различных турнирах, которые состоялись в летнее время. И пускай многие из них не имеют серьезного международного опыта, поездка в Милан может стать для них хорошей проверкой собственных сил в боевых условиях. Так, как это произошло с новой командой образца 2005 года...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Goldenboy
Удачи!!!!