Волевая победа Брюгге над украинскими бельгийцами

Результаты матчей будущих соперников «Шахтера» по Лиге Европы

ПАРТИЗАН - ХАЙДУК - 1:0 (0:0)

Гол: Джуканович, 66 - в свои ворота.
«Партизан» (Белград): М. Божович, Стеванович, Джорджевич, Кнежевич, Крстаич, Фейша, Петрович (Томич, 56), Ляйич (Б. Йованович), Илич, Клео (Богунович, 65), Диарра.
30 августа. Белград. Стадион «Партизан». 4875 зрителей.

После победы в последней стадии квалификации в групповой турнир Лиги Европы у «Партизана» были определенные опасения на счет календарной игры чемпионата. Во-первых, времени на отдых у команды, только в пятницу вернувшейся из Словакии, было немного, во-вторых, «Хайдук» из Кулы славится оборонительным футболом, ориентированным на разрушение атак соперника, и преодолеть такие редуты порой становится очень сложно.

В стартовом составе белградцев появилось трое игроков, имевших определенные проблемы со здоровьем - защитники Синиша Стеванович и Младен Крсгаич, а также бразильский форвард Клео. С другой стороны, до сих пор не готовы играть в полную силу плеймейкер Морейра и футболист, который в особых представлениях не нуждается - Горан Гавранчич. Отсутствовал в заявке на игру еще один защитник, Иван Обрадович, игрок основы не только «Партизана», но и сборной Сербии. Однако причина кроется в другом - вчера Обрадович отправился в Сарагосу, где в случае успешного прохождения медосмотра подпишет контракт с одноименным клубом. Потеря Ивана, разумеется, ослабит защиту белградцев, что «Шахтеру» только на руку.

Впрочем, в этом матче оборона «Партизана» откровенно отдыхала. Хозяева весь матч провели в атаках, однако забить так и не сумели. Задачу взять три очка им помог игрок «Хайдука», который красивым ударом головой в падении замкнул прострел с правого фланга. Поведя в счете, белградцы создали еще несколько неплохих моментов, в одном из эпизодов гости еще раз едва не забили мяч в собственные ворота, однако до финального свистка счет так и не изменился.

ПОЧИН ЯЩУКА ПАРТНЕРЫ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ

Чемпионаж Бельгии. 5-й тур

СЕРКЛЬ БРЮГГЕ - БРЮГГЕ -2:3 (2:1)

Голы: Ящук, 2 (1:0). Буффель, 10 (2:0). Сонк, 14 (2:1). Акпала, 65 (2:2).Сонк,77 (2:3).
«Брюгге»: Де Влигер, Клюковски, Алкарац, Офое, Дэрден, Блондель (Герец, 63), Вермюлен, Варгас (Чавес, 89), Сонк (Демец, 84), Акпала, Дирар.
30 августа. Брюгге. Стадион «Ян Брейдел». 20 407 зрителей.

Групповой этап Лиги Европы горняки начнут 17 сентября в Бельгии. А пока «Брюгге» подтягивает дела в национальном первенстве. На выходных команде предстояло дерби против «Серкль Брюгге». И начало этого матча сулило сопернику «Шахтера» ничто иное, как разгром.

Уже на второй минуте матча против соседей отличился Олег Ящук. Украинский полузащитник замкнул головой навес на дальнюю штангу. Кстати, нельзя не отметить, что второй наш соотечественник из состава «Серкль Брюгге» также принял участие в матче - Сергей Серебренников вышел на замену на 66-й минуте. Но вернемся к матчу: к десятой минуте счет был уже 2:0 в пользу «Серкля». Это Томас Буффель реализовал выход один на один с Геертом Де Влигером.

«Брюгге» удалось довольно быстро отквитать один мяч, но в то, что команда сможет переломить ход поединка, мало кто верил. Еще меньше шансов на спасение стало на 54-й минуте, после того как «Брюгге» остался в меньшинстве. Антолин Алькарац умудрился получить второе предупреждение.

Несмотря на то, что почти полчаса пришлось играть вдесятером, подопечные Адри Костера сумели усыпить бдительность обороны «Серкль Брюгге» и забить два издевательских гола. Джозеф Акпала сравнял счет, замкнув прострел на дальней штанге с расстояния в полметра. С такого же расстояния коленом мимо вратаря забросил решающий мяч Уэсли Сонк.

Неожиданная победа позволила «Брюгге» немного подтянуться к лидирующему «Андерлехту». Соперник «Шахтера» уступает вице-чемпионам Бельгии три очка, и идет пока четвертым.

Кстати, в воскресенье «Брюгге» подписал нового нападающего. Из «Дуйсбурга» в Бельгию на три года переехал 26-летний камерунец Дорж Кумаха. В прошлом сезоне он забил 14 голов во второй бундеслиге и имеет в своем активе два вызова в национальную сборную Камеруна.

КАЗАНОВА ПОКА НЕ БЛЕЩЕТ

Чемпионе» Франции. 4-й тур

ТУЛУЗА - ВАЛАНСЬЕН - 0:1 (0:0)

Гол:
Самасса, 87.

«Тулуза»: Блондель, Эбондо, Сетто, Конгре, Мбенке, Капуе (Пентекот, 89), Сиссоко, Дидо (Сирье, 85), Бротен (Мансаре, 80), Машаду, Жиньяк.
30 августа, Тулуза. Муниципальный стадион. 15 029 зрителей.

«Тулуза», которая пробилась в Лигу Европы благодаря четвертому месту в чемпионате Франции, в новом сезоне скупа на подарки для своих болельщиков. В воскресенье фиолетово-белые принимали аутсайдера, но увеличить очковый багаж не сумели, несмотря на громадное территориальное преимущество, которым владели на протяжении всего матча.

Команда с юга Франции, которую «Шахтер» примет в третьем туре группового этапа Лиги Европы, играет по схеме 4-2-3-1. Примерно, как полтавская «Ворскла»: с двумя мобильными опорниками, активными фланговыми полузащитниками и атакующим хавом, располагающимся под единственным форвардом.

В отчетном матче эта стратегия тренера Алена Казановы оказалась ошибочной. «Валансьен» мало того, что болтался на самом дне накануне четвертого тура, так еще мог «похвастать» лазаретом. По словам их тренера, он недосчитался 11 футболистов. Поэтому гости просто вынуждены были выстроить три эшелона обороны в надежде хотя бы на очко.

Но они заработали в три раза больше. В самом конце матча тулузцы не уследили за двумя свежими игроками «Валансьена». После контратаки по правому флангу на ударную позицию вывели Мамаду Самасса, который всего за три минуты до этого вышел на замену. 23-летний малийский форвард расстрелял ворота Оливье Блонделя с одиннадцати метров.

Ален Казанова, который после игры выглядел крайне разочарованным, заявил: «Это жестоко и нечестно. Мы сегодня играли с командой, которая ни о чем, кроме обороны и думать не хотела. Должен отметить, что защищался «Валансьен» образцово. Но этого слишком мало, чтобы говорить об их победе, как о заслуженной. Мне жаль моих игроков. Это они заслужили три очка, а не соперник». После четырех туров «Тулуза» идет на 13-м месте.

Герой же матча Мамаду Самасса подчеркнул, что победила команда, которой это было нужно больше: «Тренер перед игрой взывал к нашему командному духу. Мы и сами понимали, что отступать уже совсем некуда. У нас выдался тяжелый старт, так что эта победа должна нам вернуть веру в свои силы. И, конечно же, я счастлив, что эту победу мы добыли благодаря моему голу».

Андрей ВАРЧАК, Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»