Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2135
3

Между двух сосен

Испанская Примера. Накануне

Между двух сосен

Как ни крути, а основное внимание накануне старта очередного, 79-го по счету, чемпионата Испании будет приковано к двум клубам — действующему обладателю титула «Барселоне», а также ее непримиримому врагу «Реалу». Мадридцы, которых вновь возглавил неспокойный президент Флорентино Перес, потратили на новичков 257 миллионов евро, буквально взорвав трансферный рынок старушки Европы.

Королевский клуб в прошлом сезоне потерпел настоящее бедствие из-за неумелого управления. Началось все с того, что перед стартом чемпионата не получил нужных ему новичков немецкий рулевой «Реала» Бернд Шустер, а когда «Барселона» набрала крейсерский ход, одно неосторожное высказывание Белого Ангела (перед личной встречей с каталонцами обмолвился, что в роли безусловного фаворита выступает соперник) стоило ему поста главного тренера.

Но и экстренное приглашение творца выигравшей два Кубка УЕФА подряд «Севильи» Хуанде Рамоса не стало панацеей для «сливочных». Бездарность клубного менеджемента, представители которого умудрились в зимнее межсезонье подписать контракты с двумя футболистами, заигранными в еврокубках за другие команды, поразила весь Старый Свет — солидная вроде организация, а ошибки детские. А венцом всего этого стали проблемы с постом президента — история с фальсификацией на выборах и прочий компромат.

Но после возвращения в клуб Флорентино Переса, в свое время превратившего «Реал» в «галактикос», фанаты воспряли духом, и новый главнокомандующий не разочаровал, пустив в дело 257 миллионов евро, на которые были приобретены лучшие футболисты мира и Европы 2007-го и 2008 годов — Кака и Криштиану Роналду. На этом фоне как-то не очень заметны даже приглашения форварда Бензема, защитников Альбиоля и Арбелоа, а также хавбека Хаби Алонсо, появление которых в любой другой испанской команде считалось бы большим достижением.

Что и говорить, «Реал» настроен очень воинственно. Но главный вопрос, который беспокоит аналитиков, сумеет ли новый наставник «сливочных» Мануэль Пеллегрини справиться со своими звездными подопечными. Чилийский специалист, конечно, в своей карьере уже доказывал, что умеет работать с капризными примами вроде Рикельме, но сейчас у него таких рикельме будет вся команда. Выдюжит ли?

Тем более что и недовольных своей участью в стане мадридцев будет предостаточно. Хорошо еще, что удалось избавиться от некоторых исполнителей, которые вряд ли получили бы место в составе, — Хунтелара («Милан»), Снейдера («Интер»), Каннаваро («Ювентус»), Мичела Сальгадо («Блэкберн»), Хайнце («Марсель»), Хави Гарсия и Савиолы (оба — «Бенфика»). И даже несмотря на вырученные от продажи своих игроков 50 миллионов евро, в запасе у «Реала» еще предостаточно исполнителей, которых выгоднее отпустить, чем держать у себя недовольных. В основной обойме той же «Барселоны» значатся 22 футболиста, у мадридцев — на пять больше.

Возможно, именно по причине наличия у каталонцев более слаженного коллектива специалисты всемирно известной букмекерской конторы William Hill отдают предпочтение в стартующем сезоне как раз команде Хосепа Гвардиолы, которая убедительно выиграла Суперкубок Испании у «Атлетика». Деньги в этом мире, конечно, решают очень многое; но далеко не все.

Да и сам Пеллегрини по ходу предсезонной подготовки был весьма критичен по отношению к своим подопечным: «В трех поединках мы пропустили пять мячей, но не можем позволить себе иметь дефицит в два мяча в каждой встрече. С каждым спаррингом мы становимся все лучше, но есть проблемы с игрой, когда ситуация в матче становится критической».

Неубедительно во время претемпорады выглядел и звездный новичок Криштиану Роналду, на одну только презентацию которого собрался почти полный «Сантьяго Бернабеу». Впрочем, в этом отношении чилийский тренер спокоен: «Нам необходимо время, чтобы футболисты сыгрались. У Роналду дела уже гораздо лучше, а Кака уже нашел с партнерами общий язык. Он прекрасно чувствует себя в центре поля. Наши болельщики ждут красивой и атакующей игры, и, конечно же, результата. Мы постараемся сделать все, чтобы достичь его в первом же сезоне».

О других командах Примеры этим летом вспоминали не так часто. Это и неудивительно — на фоне повышенного внимания к «Барселоне» и «Реалу». Никто не сомневается, что именно эти два бойца будут оспаривать главный трофей, а та же William Hill даже предложила азартным болельщикам отдельно делать ставки на то, кто будет лучшим в Испании, если не принимать во внимание пару фаворитов. Продолжая тему ставок, отмечу, что в десятку главных претендентов на Пичичи (приз для лучшего снайпера чемпионата) входят Вилья («Валенсия»), Криштиану Роналду, Бензема (оба — «Реал»), Месси, Ибрагимович (оба — «Барселона»), Форлан, Агуэро (оба — «Атлетико»), Кака («Реал»), Кануте («Севилья») и Анри («Барселона»).

Скорее всего, борьбу за медали чемпионата и оставшиеся путевки в Лигу чемпионов поведут те же клубы, что и в прошлом сезоне — «Севилья», «Валенсия», «Вильярреал» (его летом вместе Пеллегрини возглавил Эрнесто Вальверде, в прошлом сезоне удачно отработавший с «Олимпиакосом») и «Атлетико». Довольно четко вырисовывается и «группа риска». В нее вошли вчерашние представители Сегунды («Херес» и «Тенерифе»), а также спасшиеся в минувшем сезоне только на финишной прямой «Вальядолид», «Осасуна» и «Спортинг».


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VovaBTS
Депор самий найкращий
armanych
не, я за Херес буду болеть это первый клуб, после Депортиво, конечно
lvurgaft
Ого,кто-то за Осасуну болеет,как и я?Или это просто прикол?
Осасуна потеряла очень важного для себя Пласила,а покупки особо не впечатляют.Ну разве что Камуньяс в прошлом сезоне неплохо себя проявил.Хотя он не опорник.
Но все равно состав у них не хуже,чем у 4 остальных.Надеюсь,Камачо сколотит крепкую команду,которая не будет бороться за выживание.А то еще одного такого сезона(до последних минут) я не выдержу.Да и Оса не выдержит.Невозможно три раза подряд спасаться на последних минутах сезона.Если и в третий раз доведут до такого,то им уже не повезет.