Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 29 января 2025, 19:28
436
0

FIA и Джонни Херберт: конец сотрудничества из-за конфликта интересов

Стюард или эксперт? Почему FIA отказалась от услуг Джонни Херберта

| Обновлено 29 января 2025, 19:28
436
0
FIA и Джонни Херберт: конец сотрудничества из-за конфликта интересов

Бывший пилот Формулы-1 Джонни Херберт больше не будет работать стюардом FIA, поскольку это «несовместимо» с его работой в СМИ.

В 2010 году Херберт начал работать на должности, которая стала общеизвестной как «водитель-стюард». Он был одним из первых, кого добавили в комнату стюардов в рамках инициативы по постоянному содействию официальной точке зрения опытного гонщика. Трехкратный победитель Гран-при и победитель 24 часов Ле-Мана также начал успешную телевизионную карьеру после завершения гоночной деятельности, главным образом как эксперт Sky Sports F1 с 2012 по 2022 год.

Накануне 2023 года он покинул команду Sky, но продолжил работать в СМИ, что вызвало споры в 2024 году, поскольку он сделал критические комментарии в отношении Макса Ферстаппена, а также работал стюардом в нескольких гонках. Это привело к тому, что Ферстаппен назвал эти замечания «ненормальными», а его отец Йос сделал еле завуалированный комментарий о том, что некоторые стюарды не любят его сына и «больше сочувствуют определенным водителям».

Джонни Херберт сказал:

Я Джонни Херберт, стюард и профессионал во время гоночных выходных, а Джонни Херберт - эксперт в другое время, который выражает то, что он думает

Он настаивал на том, что «когда я стюард, я не выражаю никаких мнений», и комментарии, сделанные им в другом интервью, опубликованном игорным веб-сайтом в январе этого года, были широко истолкованы так, что он снова будет работать стюардом в 2025 году.

Скорее всего, Херберт изначально был частью плана FIA по ротации стюардов в этом году, хотя избежание повторения того, что произошло в 2024-м, было бы решающим для сохранения доверия, учитывая восприятие предвзятости, которое эта ситуация вызвала.

В среду FIA заявила:

Мы с сожалением сообщаем сегодня, что Джонни Херберт больше не будет выполнять должность стюарда F1 в FIA. Джонни пользуется широким уважением, и он привнес в свою роль бесценный опыт и знания. Однако после обсуждения было взаимно согласовано, что его обязанности стюарда FIA и медиа-консультанта несовместимы. Мы благодарим его за его службу и желаем успехов в его будущих начинаниях.

Оцените материал
★★★★★
★★★★★
★★★★★
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.