Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2589
3

Гранатовый год, или Все без ума от Лео

На лазурном берегу Монако Европейский футбольный союз чествовал своих героев

Гранатовый год, или Все без ума от Лео

Жеребьевка жеребьевкой,  но как же без ежегодной раздачи слонов главным действующим особам ушедшего еврогода? Как водится, перед определением судеб команд в грядущем групповом раунде Лиги чемпионов УЕФА огласил имена футболистов — обладателей индивидуальных наград, которые с 1998 года традиционно вручаются в Монако. Право голосования было предоставлено тренерам 16 команд, пробившимся в прошлом сезоне в плей-офф Лиги. Наставники должны отдать голос за лучшего игрока в каждом из амплуа, а также отдельно определить лучшего исполнителя 2009 года в клубном европейском футболе. В прошлый раз роль триумфатора на лазурном берегу досталась вингеру «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Португальцу не нашлось равных сразу в двух номинациях — «Нападающий» и «Лучший из лучших». На сей раз Красавчик также претендовал на трофеи, однако всерьез его притязания никто не воспринимал. Исторически сложилось, что главный приз года забирает исполнитель команды — победительницы Лиги чемпионов (исключения только подтверждают правило), в связи с чем никто даже не сомневался, что клубным игроком года по версии Европейского футбольного союза признают лидера «Барселоны» Лионеля Месси.

А как иначе? Главный снайпер минувшей Лиги (за это Месси логично признали еще и нападающим сезона) не сплоховал и в самый ответственный момент забил в финале в ворота «Манчестера». В итоге «Барса» завоевала третий трофей кряду, так как ранее команда Хосепа Гвардиолы завершила на первой строчке Примеру и не почувствовала сопротивления в Кубке Испании. Всего на счету Месси 38 голов во всех турнирах прошлого сезона. Таким образом, 22-летний Лионель стал вторым аргентинцем в почетном списке лучших после Фернандо Редондо, удостоившегося титула лучшего клубного футболиста УЕФА в 2000 году.
 
Самым надежным вратарем выбрали Эдвина ван дер Сара из «Манчестер Юнайтед», который обскакал действующего двукратного обладателя данного титула Петра Чеха из «Челси» и Виктора Вальдеса из «Барселоны».

У защитников второй год подряд (и третий раз по сумме трофеев) не нашлось равных оборонцу вице-чемпиона Англии Джону Терри. Каталонец Херард Пике и манкунианец Неманья Видич пока не достигли уровня мастерства опытного Терри. И Джон не собирается останавливаться на достигнутом: «Сейчас я стараюсь много тренироваться, работать над собой. И то, что до сих пор я не держал в руках лигочемпионский трофей, подстегивает и мотивирует меня еще больше. Завоевать его — моя первоочередная цель». Чествовал Терри коллега по амплуа, недавно завершивший профессиональную карьеру, легендарный итальянский защитник Паоло Мальдини, который принял специальную награду УЕФА из рук президента организации Мишеля Платини.
 
Приз полузащитнику года снова-таки отправился в Барселону в чемодане испанского хавбека Хави. В борьбе за победу в данной номинации лучший футболист последнепо чемпионата Европы обошел Стивена Джеррарда из «Ливерпуля» и своего одноклубника Андреса Иньесту.

Не обошлось на церемонии без монолога Мишеля Платини, который призвал к дальнейшей борьбе с негативными явлениями европейского футбола — насилием, расизмом и коррупцией. В свете последних мультимиллионных переходов игроков французский функционер выразил надежду, что финансовая деятельность в футболе тоже будет вестись по правилам. «Я не хочу быть тем президентом УЕФА, при котором с футбольной карты Европы из-за банкротства исчезнут именитые клубы, формирующие наше спортивное наследие. Поэтому в ближайшие годы мы хотим принять ряд мер, чтобы в будущем клубы не тратили больше денег, чем зарабатывают».


газета  «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
radiosun
DuKe87 жжошь сатана:D
DuKe87
и не подержиш Джонни
Shamria
все награды по делу!