Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4594
4

Соперники Шахтера: Кто они?

С «Брюгге» играли, с остальными - нет

Соперники Шахтера: Кто они?

Итак, за выход в 1/16 финала Лиги Европы донецкому «Шахтеру» предстоит провести по два матча с бельгийским «Брюгге», сербским «Партизаном» и французской «Тулузой». Предлагаем нашим читателям поближе познакомиться с соперниками «горняков» по группе «J».

Старые приятели

«Брюгге» — единственная команда, с которой «Шахтеру» уже приходилось встречаться в официальных матчах. Этот клуб был основан в далеком 1891 году и за время своего существования добился немалых успехов. Правда, стоит сделать одну оговорку: достижения «сине-черных» в основном связаны с выступлениями на внутренней арене. Так, на сегодняшний день «Брюгге» является 13-кратным чемпионом Бельгии и 10-кратным обладателем Кубка. Самое громкое достижение бельгийцев в Европе — выход в финал Лиги чемпионов УЕФА, который датирован 1978 годом. С тех пор соперник «Шахтера» регулярно участвует в самом престижном турнире Европы, но пока не особо удачно.

По результатам чемпионата Бельгии 2008/09 «Брюгге» стал третьим, после чего в раунде плей-офф Лиги Европы лишь в серии пенальти одолел познаньский «Лех» (в Польше бельгийцы проиграли со счетом 0:1, а в родных стенах сопернику «сине-черным» удалось отквитать преимущество).

Что касается предыдущих встреч «горняков» с «Брюгге», то их было всего шесть. Впервые команды встретились в сезоне 1995/96 в Кубке обладателей Кубков, и по итогам двух матчей (0:1 на выезде и 1:1 дома) «Шахтер» вынужден был прекратить свое участие в турнире. Следующее свидание с бельгийцами состоялось в сезоне 2002/03. В этот раз команды решали судьбу путевки в групповой этап Лиги чемпионов. И в Донецке, и в Бельгии была зафиксирована ничья — 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались «сине-черные».

Свой «должок» «горняки» вернули бельгийцам уже через год. Благодаря победе в первом матче со счетом 4:1 (в воротах «Брюгге» расписались Марика, Воробей, Агахова и Брандау) и ничьей на выезде (2:2 и «дубль» Вукича) «Шахтер» обеспечил себе место в групповом раунде Лиги чемпионов. Как показал сегодняшний жребий, теперь «Шахтеру» предстоит вписать новые строчки в историю отношений с «Брюгге». Что ж, тем интереснее будет это противостояние.

Подарочек для Дуляя

Следующий соперник «горняков» по группе — сербский «Партизан» — младше донецкого клуба на 9 лет, но также сумел достичь немалых успехов на внутренней арене. Многократный чемпион и обладатель Кубка Сербии, как и бельгийский «Брюгге» в 1978 году взял первый и пока последний международный трофей в своей истории — Кубок Митропы. В минувшем сезоне «Партизан» стал чемпионом Сербии, на добрых 19 очков оторвавшись от своего ближайшего преследователя «Войводины», и стал соперником «Шахтера» в группе «J», расправившись в раунде плей-офф со словацкой «Жилиной» (1:1 дома и 0:2 на выезде).

До сих пор пути «Шахтера» и «Партизана» на официальном уровне не пересекались. Однако поклонникам «горняков» чемпион Сербии интересен тем, что в свое время именно из «Партизана» перешел в «Шахтер» Игор Дуляй. В чемпионате Сербии за этот клуб Игор провел 154 матча и забил 4 гола. Такой вот подарочек для Игора: встреча со своей бывшей командой.

Команда молодости Бартеза

Наконец, «Тулуза». Французский клуб был основан в 1937 году, однако дебютировал в высшем французском дивизионе лишь в 1982 году. В сезоне 1986/87 соперник «Шахтера» добился самого значительного на сегодняшний день успеха в чемпионате Франции — стал бронзовым призером и довершил достижения участием в Кубке УЕФА. Однако дальше 1/16 финала французам дойти не удалось, даже несмотря на победу в первом матче над московским «Спартаком» со счетом 3:1. В Москве «спартаковцы» просто растоптали соперника (5:1). Стоит также сказать, что мировая футбольная общественность благодарна «Тулузе» за воспитание легендарного Фабьена Бартеза.

В чемпионате Франции сезона 2008/09 «Тулуза» стала четвертой, опередив по разнице забитых—пропущенных голов сразу двух конкурентов — «Лилль» и ПСЖ. Четвертое место позволило автоматически стать участником группового раунда Лиги Европы.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
marseille.dn
только 1е место!!!!!!!!!!
AndrFCKL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexDyn
Я думаю даже не середнячки. Разве что Тулуза. Но это только мое мнение, не больше. Теперешнего Шахтера и не такие клубы должны боятся. Как ты ни крути - обладатель кубка УЕФА. А если еще и Барселону сделают....
Болельщик ДК
tehnotrio
Думаю Шахтеру по силам эти команды