Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
881
0

Вершины Олимпа

Впервые - одесситки, в четвертый раз - харьковчане

Вершины Олимпа

День кубковых финалов на столичном стадионе «Спартак» удался. Первыми в борьбе за почетный приз сошлись чемпионки Украины «Дикі кішки» из Кривого Рога и студентки Одессы. В первенстве страны соперницы встречались уже дважды. Криворожанки на своем поле победили гостей, а в Одессе команды сыграли вничью. Кубковый поединок принес успех 26:10 симпатичной, очень подвижной и довольно техничной команде с берегов Черного моря, которая в полуфинале обыграла РК «Ровно» — 34:0.

А вот земляки обладательниц первого кубка из «Кредо-63» не смогли их поддержать. Своим постоянным оппонентам — харьковчанам — они уступили —  6:20.

Уже в дебюте встречи чемпионы Украины повели в счете. Александр Ломакин приземлил мяч в зачетном поле соперника, а его тезка Любый реализовал попытку. В середине первого тайма усилиями Юрия Бухало счет в матче одесситы сократили до минимума — 6:7. На этом их достижения и закончились. Александры Мишунев и Любый, а еще Андрей Мельников закрепили перевес «Олимпа», который в Киеве в четвертый раз подряд отпраздновал кубковый успех. Во всех победных финалах Любый принес харьковчанам 37 очков из 62-х. «Олимп» вновь сделал дубль, завоевав «золото» чемпионата и Кубок страны.

Вот что сказал «КОМАН¬ДЕ» в послематчевом интервью главный тренер харьковчан и сборной Украины Валерий КОЧАНОВ:

—Особых усилий эта победа от ребят не потребовала. На мой взгляд, мы превосходили одесситов во всех компонентах игры, все 80 минут контролировали ее ход. Особо кого-то выделять не буду. Команда вновь продемонстрировала кубковый характер и в награду за это получила такой красивый 12-килограммовый серебряный приз, который был несколько лет назад приобретен президентом клуба «Эпоха-Политехник» на аукционе в Париже. Ему, оказывается, более ста лет. И мои игроки первыми подняли над головой этот трофей. Говорят, в него входит два литра шампанского, но мы пока это не проверяли. Впереди у моих подопечных, а 14 из них — кандидаты в национальную сборную, сложнейший матч чемпионата Европы с Польшей, который пройдет в Киеве 12 сентября. Здесь же 5-го у нас начнется подготовительный сбор. Украинцы и поляки набрали по 10 очков. И победа в этом поединке кого-то из нас выведет в единоличные лидеры дивизиона 2-А. В первом круге удача была на нашей стороне — 13:12. Поляки, мы знаем, собираются привлечь на эту встречу в ряды сборной 8 игроков, которые выступают в клубах Франции. Но мы надеемся на поддержку киевских поклонников регби, которых заранее приглашаю на трибуны «Спартака».

Украинские СМИ все больше внимания уделяют регби. В Интернете велся репортаж о кубковых матчах. 10 телеканалов освещали спор женских и мужских клубов. Телетрансляцию матча Украина — Польша планируется провести в прямом эфире.

На регбийной улице праздник. Как уже информировала «КОМАНДА», после 85 лет отсутствия регби возвращается в программу Олимпиад. На Играх 2016 года награды будут оспаривать 12 мужских и 12 женских сборных по регби-7. В Лондоне в 2012 году должен состояться показательный турнир.
У наших регбистов появляется возможность пробиться на Олимпиаду. Но для этого ой как много надо. Но и времени еще достаточно. Главное, чтобы со стороны государства была поддержка, сейчас ее очень мало.

На следующий день здесь же, на стадионе «Спартак», прошел очередной тур открытого чемпионата Украины по регби-7 среди 8 мужских команд. Клуб из Хмельницкого «Оболонь-Университет» уверенно сыграл все матчи и продолжает возглавлять турнирную таблицу. Далее, набрав одинаковое количество очков, идут ТУМ (Кишинев) и львовский «Сокол». До финиша первенства еще два тура. Пятого сентября «семерки» соберутся в Одессе, а заключительные матчи состоятся 4 октября во Львове. По мнению специалистов, чемпионом станет хмельницкий клуб, который демонстрирует зрелищную, быструю игру.


Александр ЛИПЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 22
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.