Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1216
2

Разочарование в Берлине

Почему королева спорта в Украине оказалась у разбитого корыта

Разочарование в Берлине

С мирового чемпионата наши спортсмены возвратились несолоно хлебавши. Самостоятельной командой украинские мастера участвовали в девяти подобных форумах. И вот впервые остались без медалей...
В Берлин мы делегировали 26 мужчин и 33 женщины. В финалы пробились только восьмеро. Остальные, по сути, оказались туристами.

Лишь четверо показали на «мире» лучшие собственные результаты в сезоне, трое превзошли личные достижения. По системе 8 очков за первое место, 7 — за второе и т.д. наши набрали всего 29 пунктов. Это наихудший показатель за все девять мировых первенств, на которых выступали.

В мужской программе — 24 вида. Украинские атлеты участвовали, подчеркиваю, только в 14-ти. Примерно та же картина и у женщин — в 16-ти из 23-х. У представителей сильного пола мы выступали лишь в четырех, а наши девчата — в семи из 13-ти беговых номеров.

Красноречивые цифры говорят сами за себя. Олимпийская эйфория Пекина, где украинские мастера выиграли пять медалей (1—1—3), сменилась холодным душем Берлина. В чем же причины таких печальных для нас итогов прошедшего турнира?

Как говаривал незабвенный Козьма Прутков: зри в корень! Так что не будем вдаваться в частности, дескать, самую малость не подфартило нашему квартету (Алексей Касьянов, Максим Мазурик, Наталия Добрынская и Юлия Кревсун), оказавшемуся на четвертых местах в своих видах.

Главная причина видится вот в чем. В 90-е годы прошлого века в Украине, тогда еще входившей в Союз, начал снижаться интерес к занятиям спортом, в том числе легкой атлетикой. А дальше процесс, как говорится, пошел.

Именно в то время у нас закрылись десятки и десятки ДЮСШ, где была прописана королева спорта.
А ведь можно вспомнить не такой уж плохой лозунг советских времен: от массовости — к мастерству. И пусть он не всегда срабатывал, но тренерам, согласитесь, было откуда черпать резервы, шлифовать таланты и доводить их до вершин. А ныне?.. В Украине за годы независимости количество занимающихся теми или иными видами спорта заметно снизилось, за исключением разве что футбола, бокса и хоккея. Вот так наша королева и оказалась на задворках...

Мы утратили многих тренеров, сочетавших в работе высочайший профессионализм с неистовым фанатизмом. Одни переквалифицировались, кто-то рванул за бугор, где нам же готовят соперников, а иные ушли в мир иной... Да и вообще эта профессия с нищенской зарплатой стала в стране непрестижной.
Еще одна проблема тесно связана с базами. И не хватает их, особенно зимних, а имеющиеся устарели. Стадион в Ялте, манеж в Запорожье, крытая арена в Сумах... Этот список сооружений, отвечающих веяниям времени, трудно продолжить.

Есть и другие причины, вследствие которых наша королева спорта влачит жалкое существование. Соперники заметно опережают нас в научно-методическом обеспечении, вопросах фармакологии и сбалансированного питания, соревновательной практики... Что касается последней, то у ведущих она достаточная. А вот юноши и юниоры, их дублеры, по сути, варятся в собственном соку, конкурируя между собой...

Вполне понятно, почему в одном из наиболее приоритетных и, подчеркну, медалеемких видов спорта мы оказались у разбитого корыта. А есть ли свет в конце тоннеля?.

До лондонской Олимпиады-2012 остается всего три года. И даже неспециалисту понятно, что вряд ли за это время нам удастся коренным образом исправить сложившуюся ситуацию. Тем не менее необходимо засучив рукава браться за серьезную работу. Иначе нам удачи не видать...


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
realir1
vuyko47
100500
Можно лишь добавит, что урожай собранный сб. Украины на Олимпиаде есть ни что иное как чудо. Сам живу в Израиле. Здесь на спорт забивают, практически никакой поддержки спортсменам нет. Соответственно и спортивные достижения. Украина, к сожалению, с галопом движеться в этом же направлении
vuyko47
-Тем не менее необходимо засучив рукава браться за серьезную работу. Иначе нам удачи не видать...-
От засучивания рукавов, или ещё поплевать на ладони, мало что изменится. О какой лёгкой атлетике может быть речь в Украине в нынешней ситуации? Я разговаривал со своим знакомым директором ДЮСШ, так он сказал, что из-за нищего финансирования уже нет групп по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу и др. видам спорта.
Кое-как ещё держатся футбольные секции, и на энтузиазме тренера секция дзюдо.
А взять ситуацию в этом году в общеобразовательных школах?
Министерством образования не финансируется внеклассная работа кружков и спортивных секций.Нет средств.
Ни для кого не секрет,как сейчас проходят занятия на льду в Украине. Только состоятельные родители могут содержать своих чад в группах фигурного катания, а остальные?
О какой массовости может идти речь? Поэтому многие перспективные дети не могут даже себя попробовать в спорте.
Это вам не светские времена, когда был лозунг от массовости к спортивным победам. Поэтому в ближайшем обозримом будущем, ситуация в большинстве видов спорта будет ухудшаться. Исключение могут составить лишь ставшие модными у богатых теннис, теперь вот ещё начнут гольф внедрять, но это для избранных. А,вообще, грустно.