Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1056
2

ЛАШТУВКА: «Если мы хотим наверх, не должны терять очки»

Чешский голкипер провел свой дебютный поединок за «Днепр»

ЛАШТУВКА: «Если мы хотим наверх, не должны терять очки»

Голкипер Ян Лаштувка, ставший несколько лет. назад первым представителем Чехии в украинском чемпионате, вернулся в наш футбол после аренды в клубах Германии и Англии. Подписав контракт с «Днепром», он быстро восстановился после небольшой травмы, полученной летним межсезоньем, и, войдя в строй, получил место в воротах. Вот только дебют в составе днепрян для Лаштувки нельзя назвать успешным: его новая команда неожиданно уступила в Киеве «Оболони».

- К сожалению, мы пропустили быстрый гол, - с горечью вспоминает Лаштувка события недельной давности. - Потом мои партнеры создали огромное количество моментов, но забить так и не получилось. С одной стороны, хорошо, что шансы поразить ворота соперника были, с другой - нам нельзя терять очки с такими командами.

- Несмотря на пропущенный гол, ваша игра болельщикам «Днепра» понравилась...
- Это, конечно, очень приятно. Думаю, в Днепропетровске самые лучшие болельщики в Украине. В Киев приехало очень много поклонников нашей команды, они создали хорошую атмосферу, и мы играли почти как дома. Но я не могу быть довольным, ведь это была моя первая игра в футболке «Днепра» - и мы ее проиграли. В то же время лично для меня было очень важно вернуться на поле, ведь я очень долго  не играл.  Надеюсь, в дальнейшем все будет нормально, и в Одессе смогу помочь команде завоевать три очка.

- Удар Валерия Куценко не было шансов отразить?
- Думаю, нет, потому что расстояние было достаточно близким, плюс мяч полетел прямо под штангу, да еще и другой соперник немного мешал. Вообще, прокручивая после матчей эпизоды, всегда размышляю, что можно было сделать лучше, как избежать ошибок. Но в этом моменте, полагаю, вряд ли можно было сделать что-то большее.

- Вы несколько недель тренировались с «Днепром», но не попадали даже в заявку. А тут вам сразу доверили место в основном составе...
- Тренер вратарей с начала недели говорил, чтобы я готовился к игре. Но это совсем не значило, что мне гарантируют место в составе. Я готовился к матчу, ведь любой футболист всегда должен быть готов помочь команде. А о том, что буду играть, узнал за полтора часа до игры.

-Во время матча быстро удалось наладить взаимопонимание с защитниками?
-С этим все нормально. И в Англии, и в Германии я привык много разговаривать с защитниками. Какие-то моменты мы отработали на тренировках, так что нет никаких проблем с коммуникацией.

-Какие отношения сложились у вас с конкурентами за место в воротах «Днепра»?
-У меня никогда не бывает проблем с вратарями. Да, играть может только один из нас, но, кто это будет, решает только тренер. В прошлом сезоне я вообще не играл в «Вест Хэме», но отношения с основным   голкипером Робертом Грином были хорошие: я знал, что он хороший человек, хороший вратарь. Никогда не хотел, чтобы у него или у команды были проблемы. Так же и здесь: если буду травмирован или не смогу играть по другим причинам, всегда поддержу другого голкипера. Главное, чтобы команда хорошо играла и набирала онки.

-Что знаете о следующем сопернике - одесском «Черноморце»?

-Я долго не играл в чемпионате Украины, но знаю, что тяжело играть со всеми командами. «Черноморец» сейчас взял три очка с «Кривбассом». В Одессе будет тяжело, но если мы хотим быть вверху, не можем нигде терять очки.

- Вы видели несколько матчей чемпионата Украины со стороны, в одном уже участвовали. Наше первенство изменилось за время вашего отсутствия?
- Думаю, уровень чемпионата вырос. Раньше выделялись только «Шахтер», «Динамо» и «Днепр». А сейчас подтянулись «Металлист», донецкий «Металлург».

- Насколько вы уже освоились в Днепропетровске?

- Постепенно осваиваюсь. Мне много помогает Марио Голек, мы вместе ходим в рестораны, гуляем по центру. Узнаю город и во время поиска квартиры - через несколько дней определюсь с этим вопросом. Я уже привык к Украине, тем более что Днепропетровск - очень хороший город.


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

Днепр
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 0
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Гость — 28.08.2009 13:17
Ага!!! Оч. "хороший... " Чуть лучше Запорожья ...
___________________________________________________
Если откровенно, то Запорожье и рядом не стоит!
kiruxa_y
хороший город ) ... чистый в центре )