Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1604
3

Такая желанная Барселона

В последнее время многое связывает украинские клубы с каталонским грандом

Такая желанная Барселона

Вольно или невольно, но именно «Барселона» в разных ее проявлениях мощно засела в умах людей, серьезно влияющих на футбольную жизнь, в том числе и в нашей стране. К примеру, новый рулевой действующих чемпионов Украины Валерий Газзаев, получив доступ к управлению игровыми построениями киевского «Динамо», сразу же дал понять, какой футбол ему нужен, просматривая часами со своими подопечными именно игры каталонской команды. Игровой стиль «Барсы» настолько пришелся по вкусу Валерию Георгиевичу, что он пошел на кардинальные тактические изменения, ориентируясь в атаке на игру с ярко выраженным центральным и двумя крайними нападающими.

Один из лучших игроков динамовского клуба в прошлом сезоне Александр Алиев увидел в этом хорошую возможность помечтать о будущих радужных перспективах своей команды на международной арене. По его мнению, для динамовцев сейчас нет ничего невозможного - каждый мечтает выиграть Лигу чемпионов. Ведь не зря они фиксировали в памяти в предсезонный период именно игры лучшей клубной команды мира. Алиев считает, что если киевляне будут стремиться играть как «Барселона» то у него и его партнеров многое получится. Стартовые туры чемпионата Украины подтвердили эффективность смены тактических приоритетов команды Газзаева. А вот как отреагируют на подобные новшества соперники киевлян в групповом турнире Лиги чемпионов, покажет время. Откровенно хочется пожелать удачи динамовцам в их устремлениях, но при этом и напомнить, что никто не отменял и известную истину, гласящую о том, что ценность идеала состоит в том, что он удаляется от нас по мере того, как мы приближаемся к нему.

Модная барселонская тема не обошла стороной даже киевский «Арсенал». Команда в срочном порядке облачилась в цвета, очень приближенные к раскраске каталонского гранда. Игроки откровенно радовались подобной расторопности клубного руководства, известного своими многочисленными пиар-акциями далекими от реальных футбольных дел. Тренеры «канониров» напротив, были не на шутку взволнованы. Теперь ведь и болельщики могут потребовать играть как «Барса», а это как вы сами понимаете уже не шутка и даже не мечта для клуба в котором, по словам Сергея Реброва, игроки тренируются в собственных спортивных костюмах, а президент в интервью корреспонденту «СЭ» (не уверен, что в шутку) заявил, что в клубе нет человека под фамилией спортивный директор.

В донецкий «Шахтер» этим летом лик «Барселоны» явился вовсе не в образе путеводной звезды, а наоборот, головной боли в виде беспрецедентного давления всемогущей ауры каталонцев на президента горняков. Ринат Ахметов, привыкший диктовать условия в трансферных и иных вопросах, связанных с его любимым детищем, неожиданно сам стал объектом своеобразной игры, в которой ему отводилась далеко не самая главная роль. «Барса», словно первая красавица на офицерском балу, ткнула пальцем и заявила, что хочет ангажировать приглянувшегося ей избранника со сложно звучащей для каталонского уха фамилией Чигринский. И чем больше она желала, тем больший отпор получала вовсе не от того, кто ей пришелся по душе.

Развязка со счастливым концом, как все понимают, не за горами, ведь кое-кому представилась реальная возможность осуществить свою совсем нереальную мечту. И если вы полагаете, что я подразумеваю Дмитрия Чигринского, то ошибаетесь, так как для руководства «Шахтера» равноправный диалог с Жоаном Лапортой и «Барселоной» был еще совсем недавно из области фантастики. В деловом мире свои правила, а уважение и достоинство в современном футболе, который стал настоящим бизнесом, завоевывается не только в отведенные для матча 90 минут.

Повезет ли Дмитрию Чиринскому примерить футболку предложившей ему альянс «Барселоны» станет ясно в ближайшее время, а вот у любого из нас такая возможность уже есть прямо сейчас. Для этого надо сколотить коллектив как минимум из 35 желающих, каждый из которых готов расстаться ради осуществления своей мечты сыграть на знаменитом «Камп Ноу» с 1150 евро. С недавних пор такую услугу всем желающим предоставляет маркетинговый департамент каталонцев. Дело поставлено с подобающим для имени «Барселоны» размахом. Клуб предоставляет во время проведения матча профессионального, судью, а игроки одеваются в футболки «Барселоны» со своими фамилиями на спине. Диктор объявляет составы команд, а по окончании матча каждому игроку вручается диплом, свидетельствующий о том, что он принял участие в игре на стадионе «Камп Ноу». «Барса TV» снимет всю игру и выдаст вам на послематчевом коктейль-ланче DVD записанной игры. Кроме этого за дополнительные 800 евро можно заказать доставку вашей команды на игру в клубном автобусе «Барселоны». Президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович может подать в суд на каталонцев за украденные авторские права, когда узнает, что вы можете обеспечить свою игру ровно стольким количеством зрителей, насколько у вас хватит европейской валюты. Каждый ваш зритель обойдется вам в 60 евро. Это конечно дороговато, но полет в космос в качестве туриста будет стоить потенциальному любителю удовлетворять свои мечты значительно дороже.

Оставим пока в мечтательных раздумьях, как наших футбольных профи, так и тех, кто готов заплатить реальные деньги за возможность поиграть в игру миллионов в храме футбола под названием каталонская «Барселона». Обратимся в мир суровой бизнес-реальности, которая имеет самое непосредственное влияние на современный футбол. Даже во времена, когда кризис никто не отменял, «Барселона», руководимая молодым адвокатом Жоаном Лапортой одна из лучших на планете. Годовой бюджет клуба в сезоне 2008/09 составил сумму в 384,8, миллиона евро, что на 25% больше чем в предыдущем сезоне (308,8). Общие операционные расходы выросли на 70 миллионов евро и достигли цифры 362,4 миллиона. При этом на зарплаты игрокам было потрачено 202 миллиона евро. Главный казначей каталонцев Жоан Боа на недавней генеральной ассамблее делегатов клуба отметил, что прибыли «Барселоны» растут уже шестой год подряд. На этом же собрании уполномоченные представители утвердили бюджет футбольного клуба «Барселона» на 2009/10 год в рекордной сумме, составляющей 405 миллионов евро.

Конечно, о подобных инвестициях и их разумном использовании украинским клубам остается только мечтать. При этом хочется сказать, что если кто-то построил воздушные замки, это вовсе не означает, что его труд пропал напрасно. Наоборот, именно так и должны выглядеть настоящие замки. Осталось лишь подвести под них основание.


Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
a.Dimauepa
красавцы зарабатывают деньги не плохо!!
Где бы взять лишние 1150 евро.....
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил