Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2164
0

СОСНОВСКИЙ: «Готов пожертвовать усами»

На открытой тренировке Василий Ломаченко наконец получил Кубок Вэла Баркера

СОСНОВСКИЙ: «Готов пожертвовать усами»

Один чемпионат мира сменяет другой, но достижения украинцев на форумах, как никогда, весьма и весьма скромные. Поэтому с нетерпениием ожидают отечественные любители спорта выхода наших боксеров на ринг планетарного форума в Италии, который стартует на рубеже лета и осени. Представители этого мужественного вида не привыкли возвращаться домой с пустыми руками, что вселяет большую надежду.

О последних новостях из стана «сине-желтой» дружины мы узнали на открытой тренировке в Конче-Заспе, на которой, помимо всего прочего, Василий ЛОМАЧЕНКО наконец-то получил Кубок Вэла Баркера как самый техничный боксер Олимпиады в Пекине. Фактически год награда шла к герою, и вот это свершилось.

—Нахожусь на седьмом небе от счастья. Об этом трофее я мечтал всю свою сознательную жизнь. И вы могли видеть, что на одной стороне кубка набита новая пластина, на которой впишут имена боксеров, что будут им владеть в дальнейшем, и мое имя написано в первой графе. Что для меня еще более приятно, — заявил Василий. — Еще в 2000 году, когда я только начал целенаправленно готовиться к завоеванию олимпийского «золота», где-то в душе надеялся выиграть эту награду.

Также у Ломаченко поинтересовались, не беспокоит ли старая травма, на что он ответил:

— Вы знаете, недавно со мной произошла очень интересная история. Конечно, сложно будет в это поверить, но я все же расскажу. После Международного турнира памяти Макара Мазая, на котором я боксировал в весе 60 кг в финальном бою снова повредил руку. Боль была очень сильная, еле себя сдерживал. И после этого целый месяц не боксировал левой рукой, стараясь ее не тревожить. Далее мы с командой отправились на сбор в Заросляк, а по окончании заехали в Почаевский монастырь. Конечно же, пользуясь случаем, решили пройтись по святым местам. И зайдя в одну церквушку, что находится на территории, мы увидели икону Божьей Матери, рядом с которой стояли пар восемь костылей. Я так понял, что это приходили инвалиды, прикладывались к иконе и назад уже уходили на своих двоих. Конечно, я тоже приложился к иконе. И вы знаете, сейчас боксирую и совсем не чувствую боли в руке.

О готовности подопечных мы поговорили и с главным тренером национальной сборной Дмитрием СОСНОВСКИМ.

—Наравне с известными атлетами, такими, как Ломаченко, Георгий Чигаев, Александр Усик, Сергей Деревянченко, Александр Ключко, едут и молодые, малознакомые для многих ребята. Можете рассказать о них в нескольких словах, обратив внимание на сильные и слабые стороны?

— Как и во многих других видах, мы так или иначе работаем с прицелом на следующую Олимпиаду, поэтому в первой команде есть и именитые бойцы, и молодые, но перспективные спортсмены. Кто-то только перешел из юниоров, у кого-то уже есть определенный опыт соревнований. Но все они соответствуют требованиям национальной сборной. Прежде всего, международный уровень мастерства, потом, конечно же, характер, ведь дрогнуть нельзя — это чемпионат мира.
Теперь рассмотрим каждого по отдельности. В категории до 48 кг — Денис Шкарубо. Молодой паренек, но уже побывавший на европейском первенстве, Где проявил себя весьма неплохо. Далее Артем Далакян, имеющий за плечами титул чемпиона мира среди военнослужащих, выиграл немало международных турниров. Дима Буленков тоже, можно сказать, опытный боец, много лет в команде, просто раньше он боксировал в категории до 57 кг, а там сейчас тяжело соперничать с Васей Ломаченко. Был вторым-третьим номером вместе с Максимом Третьяком, но набрал вес и стал чемпионом Украины.
В весе до 69 кг Тарас Шелестюк. Данная категория у нас в принципе сильная. Помимо Тараса, есть Денис Лазарев, молодой, но опытный спортсмен. Там и Дима Митрофанов. Все практически равные бойцы, о чем свидетельствует тот факт, что Лазарев на первенстве Украины проиграл всего один удар. Но Шелестюк чемпион, и значит, именно он будет представлять страну в Италии.
Александр Гвоздик — хороший перспективный полутяж. Для него зга первый «мир», и посмотрим, как он там себя поведет. Были у нас в этом весе и поопытнее ребята — Вячеслав Шабранский и Дмитрий Смагула, но Александр вроде бы по классу выше.

—В каком состоянии подходят ребята к старту? Нет травм или повреждений?
—Какое-то время боль в руке беспокоила Ломаченко, но уже все нормально. Остальные боксеры на здоровье тоже не жалуются, тренируются с удовольствием, и сейчас уже как раз приближаемся к оптимальной боевой форме.

—Играет ли какую-то роль тот факт, что чемпионат пройдет в Европе, а не в Америке или Азии, и спортсменам не придется проходить акклиматизацию?
—Вы знаете, у нас никогда не было проблем с адаптацией. Какой бы континент ни принимал турнир,   регулярно выделяли деньги, дабы атлеты могли приехать заранее и привыкнуть к новым условиям. Не думаю, что в этот раз могли возникнуть сложности. Если бы финансово тяжело было министерству, то подстраховала бы федерация.

—На планетарных форумах украинские спортсмены регулярно завоевывали «серебро» или «бронзу», а вот медали высшей пробы все время выскальзывали из рук. С чем это связано?

—Трудно найти какую-то одну причину. У нас есть целая плеяда выдающихся боксеров, становившихся призерами «мира». В активе «сине-желтых» только 10 серебряных медалей. В Белфасте у нас в финалах сражались сразу четверо ребят, среди которых известные бойцы, такие, как Владимир Сидоренко, Владимир Колесник, Мазикин Леша, но по ряду и объективных, и субъективных причин (не хочется лишний раз говорить о судействе) чемпионом никто не стал. По силам было Василию Ломаченко и Вячеславу Глазкову привезти «золото» из Чикаго, но увы...
Команда, которая завтра вылетит в Италию, своей преданностью боксу заслуживает успеха. Хотелось бы, чтобы во время боев на миланском ринге Бог был на нашей стороне и на результатах не отразились никакие субъективные факторы.

—Есть задача-минимум?

—Нет такого, дескать, привезите две или три медали. Просто всем известно, что сборная по боксу с пустыми руками не возвращается. Если мы на прошлом «мире» смогли завоевать три награды, то и сейчас должны выступить не хуже. По крайней мере, по составу этот коллектив бойцов тому не уступает. Из 11-ти атлетов пять-шесть ребят реально способны бороться за трофеи. Могут удивить и остальные. Очень многое будет зависеть от жеребьевки и турнирной сетки. Планируется участие в турнире порядка 700 участников из 114-ти стран, и все стремятся к медалям. Так что загадывать трудно.

—Кого видите среди главных конкурентов?
—В основном тех, кто и был раньше — Куба, Россия, Казахстан. Однако угроза возможна от любого соперника, поэтому своих ребят настраиваю на каждый поединок, как на последний.

—Шутя вы обещали побриться наголо за «золото» чемпионата мира, а за две высшие награды сбрили бы усы?
—Всем вам что-то очень мои усы нравятся (смеется). Я говорил, что после выстраданного спортсменами ради «золота», если оно будет, могу шевелюру сбрить. Но если будет два, способен, если нужно, пожертвовать и усами. Через месяц все равно отрастут.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.