Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1226
0

ЕЖДИК: «У нас с Украиной общие трудности»

Интервью с наставником чешской сборной, отправившейся в дивизион В

ЕЖДИК: «У нас с Украиной общие трудности»

Корреспондент «СЭ» побеседовал с наставником сборной Чехии, победа над которой позволила украинской команде удержаться в дивизионе А, тогда как питомцы Михаила Еждика, некогда обыгрывавшего во главе «Нимбурка» БК «Киев» Ренато Паскуали с Гриром, Яннулисом и Чикалкиным покидают класс сильнейших

-Должно быть завидовали Украине, что календарь позволил ей завершить турнир в родных стенах?
-При относительном равенстве сил недостаточно было выиграть дома три матча. Вот и справились те, кто сумел хотя бы одну победу добыть в гостях. Мы знали, что венгры, даже уступив в Таллине, обходят нас по балансу личных встреч. Вот и получилось, что в Киеве альтернативы победе у моих парней не было. Вы видели, что в конце третьего периода и начале четвертого игра нам давалась, но этими шансами команда, увы, не воспользовалась. Когда у тебя в составе немало молодежи, свой зритель как шестой игрок очень значим. В Праге все получилось, но мы отдавали себе отчет, что ваша команда сыграет дома на особом подъеме. Так к чему завидовать?

- Вот вы говорите - молодые. Но ведь едва ли вам доводилось прежде слышать такие фамилии в украинской сборной, как Глебов, Корниенко, Попов. Тогда как ваш Соколовский из звездного «Нимбурка» постарше их на добрый десяток лет...
- Кстати, вполне украинская фамилия, не так ли? Не соглашусь с вами до конца, тем паче в связи со ссылкой на клуб - он такой в Чехии один. Прибавьте оттуда опытного центрового Петра Бенду - и все. Там тон задают иностранцы, а это, насколько мне известно, и украинская проблема. Сколько бы минут ни сыграл за «Уизардз» Печеров, но у нас баскетболиста с заокеанским стажем, который бы постоянно с любым соперником совершал «дабл-дабл», сейчас не имелось в наличии.

-Не прибедняйтесь, пан Михал! Самая точечная замена 20 августа в «Меридиане» - выход Елинека, на котором наши заработали треть своих фолов - 8 из 23. Это, предполагаю, верная чешская надежда на завтра?
-Комплимент? Думаю, надежд у нас чуть больше. Взять хотя бы 19-летнего центрового сербского «Партизана» Яна Веселы и Томаша Саторански, которому 18 будет в октябре. Елинек же как для парня 1990 года рождения отыграл и впрямь на загляденье, причем отметил бы не так лучший снайперский показатель в команде, как его действия в защите. В подборах, например, он не уступил Бенде и превзошел Пумпрлу. Но и трижды просил передышки, ведь в гакой взрослой каше он прежде не варился. Будь в составе, допустим, Бартонь из «Барселоны», Котас и Слезак - и мы уже больше получили бы, скажем так, перекуров. Но они сломались, причем, последний выбыл, успев сыграть в самом начале против Эстонии и Венгрии.

- Однако и Валентин Мельничук не во всех поединках мог задействовать Фесенко, Лищука, Гладыря и Лукашова, вовсе не играл и Дроздов...
- Так и здесь наши трудности схожи. Ну не заставлю я прибыть Велша, поигравшего за «Малагу», или Бенеша, если они заняты решением контрактных проблем. Во времена социализма у сборных СССР и ЧССР такие заминки и представить было невозможно. Очень хорошо понимаю президента вашей федерации Александра Волкова, против которого, к слову, играл на чемпионате Европы 1991 года.

- Ждете ли жестких «разборов полетов» у своего начальства?

-Вот здесь ваш штаб немного в лучшем положении. (Улыбается). Полагаю, нам придется выработать некие правила - как ставить одновременно серьезные и достижимые цели, как шаг за шагом с наименьшими потерями обновить национальную команду, как чередовать короткие и длительные сборы, как удержать спонсоров, как контактировать с кандидатами за пределами страны. Едва ли я назвал что-либо отличное от украинских задач.

-Говоря о легионерах, не жалеет ли Еждик-игрок, что не выпало самому вкусить этого хлеба?
- Знаете, я на карьеру не жалуюсь. За плечами 170 матчей за чехословацкую сборную, а затем и за суверенную чешскую. Между прочим, наш тренер Владимир Хегер впоследствии работал и с португальцами за несколько лет до уважаемого мною пана Мельничука. Ближе к середине 90-х я мог бы рвануть на Запад, но человек, дебютировавший в пражской «Спарте» еще сезона-1981, был в их глазах уже «стар для рок-н-рола»...


Олег МЕЖОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.