|
1241
2

ПЕКУР: «Докажем, что Украина не худшая команда турнира»

После поражения от сборной Дании и победы Финляндии украинки потеряли шансы на выход в плей-офф

Потерпев поражение от сборной Дании, украинки потеряли все шансы на выход в четвертьфинал ЕВРО-2009™ среди женщин. Несмотря на это, Людмила Пекур призвала свою команду отдать борьбе все силы в последнем поединке группового этапа с финками.

Вылет украинок
Во втором матче финальной стадии ЕВРО-2009™ сборная Украины не смогла отобрать очки у датчанок, хотя еще за три минуты до финального свистка вполне могла рассчитывать на ничью. На 49-й минуте счет открыла Камилла Санд, однако спустя 13 минут Дарина Апанащенко ударом головой восстановила паритет. Когда стало казаться, что соперники поделят очки, Майкен Папе послала мяч в левый нижний угол ворот сборной Украины, установив окончательный результат на табло - 2:1. Победа позволила сборной Дании сохранить шансы на выход из группы, в то время как для украинок турнир завершился досрочно.

«Шансов не осталось»
По словам Пекур, ее команда намеревается дать бой финкам, которые во втором туре переиграли сборную Нидерландов со счетом 2:1. «Шансов уже не осталось, но в заключительном поединке мы все равно будем бороться до конца, дабы доказать, что Украина не является худшей командой турнира», - заявила 28-летняя Пекур в интервью uefa.com.

Плохая рализация
Сборные Дании и Украины дважды встречались между собой в отборочном цикле, а потому владели достаточной информацией друг о друге. Лишний раз это подтвердила и Пекур. «Готовились к матчу с датчанками в обычном режиме, - продолжила она. - Наша команда была настроена на борьбу, поскольку добивается успеха лишь тот, кто отдает себя без остатка. Мы настраивались серьезно, и этот противник был нам по зубам. Мы достойно противостояли Дании в прошлых матчах. Знали ведущих игроков соперника и пытались их закрыть. У нас были шансы в этом поединке. Но пока наша реализация оставляет желать лучшего».

Минутная расслабленность
В составе датчанок Пекур выделила полузащитника Катрине Вейе, которая появилась на поле лишь по ходу второго тайма. «У соперника могу выделить 20-го номера [Вейе], - сказала хавбек «Россиянки». - По ходу матча она была очень активна. Отмечу и 13-го номера [Йоханну Расмуссен], хотя сегодня она ничего не сделала. В матче со сборной Дании мы строили игру на быстром переходе из обороны в атаку. Если сравнивать двух наших соперников, то Дания, но мой взгляд, посильнее команды Нидерландов. Пропущенный мяч связываю с потерей концентрации. Немного расслабились и получили гол в свои ворота».