Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1544
1

Вторая проба Луческу

Румынский коуч может стать в один ряд с Алексом Фергюсоном

Вторая проба Луческу

В пятницу, 28 августа, «Шахтер» проведет свой премьерный поединок за Суперкубок УЕФА и станет вторым украинским клубом, который соревновался за этот трофей. Напомним, что в 1975-м киевское «Динамо» обыграло «Баварию» — 1:0 и 2:0, а вот Суперкубок-1986 достался «Стяуа» — 0:1 (причем матч с румынами динамовцы тоже проводили в Монако).

Неудивительно, что горняки, потерпевшие фиаско на пути в Лигу чемпионов, будут иметь повышенную мотивацию — победа над «Барселоной», возможно, поможет восстановить подмоченную во время поединков с «Тимишоарой» репутацию. Ну и, конечно же, сам факт виктории над каталонским грандом, который находится в самом соку, тоже дорогого стоит.

А еще только таким образом горняки смогут подтвердить неслучайность своей победы на «Камп Ноу» 9 декабря 2008 года в групповом турнире Лиги чемпионов — 3:2 (помните два гола Гладкого?). Весомость того успеха многие (и мы в том числе) подвергали сомнению, поскольку Гвардиола выпустил против «Шахтера» полурезервный состав, так что у Луческу есть отличная возможность доказать, что его команда способна справиться и с основной обоймой «Барсы».

А в том, что каталонцы будут играть только на победу, нет никаких сомнений. После победного ответного матча за Суперкубок Испании (в двух поединках «гранатово-синие» положили на лопатки «Атлетик» из Бильбао — 2:1 и 3:0) наставник триумфаторов заявил, что виктории в обоих Суперкубках зададут тон всему сезону, в котором «Барселона» вновь собирается собрать максимум трофеев. Хотя пока неизвестно, в каком составе победители Лиги чемпионов отправятся в Монако. Вряд ли Гвардиола не воспользуется дополнительной возможностью проверить сыгранность своих новичков Ибрагимовича и Максвелла со старожилами команды. Точно не выйдет на поле только травмированный защитник Маркес.

У «Шахтера» тоже есть кадровые проблемы — травмирован Левандовский. Дополнительные потери могли появиться во вчерашнем поединке Лиги Европы против «Сивасспора». Однако Луческу, который может стать шестым тренером в мире (после Раймона Гуталса, Алекса Фергюсона, Арриго Саки, Карло Анчелотти и Луи ван Галя), дважды побеждавшим в Суперкубке УЕФА (румын выигрывал в 2000-м с «Галатасараем»), на предматчевой пресс-конференции дал понять, что сейчас приоритет — встреча с «Барселоной», так что лидеров, скорее всего, он приберег для поездки Монако.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oleg3107
Удачи, Мистер