Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
770
0

Вместо негатива

Неполноценный тур не помешал тренерам сборной объявить состав

Вместо негатива

Прямо скажем, событий в 5-м туре хватало. Первая осечка «Динамо» с Валерием Газзаевым, быстрое выздоровление после фиаско в Лиссабоне «Ворсклы», приятная игра «Оболони», очередной фальстарт «Днепра», крупная победа донецкого «Металлурга», дебютные виктории «Зари» и «Черноморца...

Говорить есть о чем и без очередного скандальчика, связанного с арбитрами в матчах «Таврии», — президент «Ильичевца» вышел выяснять отношения с рефери прямо на поле. И не выдержал не кто иной, как уважаемый всеми Владимир Семенович Бойко. Но это — негатив. А нам всем явно не хватает позитива. Иногда его следует создавать искусственно.

Как, например, не отметить старания Премьер-лиги, которая проявила особое понимание по отношение к донецкому «Шахтеру»? Несмотря на все протесты харьковского «Металлиста», дирекция Лиги пошла навстречу пожеланиям горняков и поспособствовала подготовке команды к важным поединкам на международной арене. Всегда говорил и не поменяю свою точку зрения — пока нашим клубам нужно всячески помогать! Без искусственного дыхания они играть еще не могут. Так, как играют в Англии — через день, через два, через три.

Зато тяжело понять логику переносов в следующем туре. Тут уж точно никто не думал о сборной — лишний день отдыха (или — подготовки) футболистам «Динамо» и «Шахтера» точно не помешал бы. Но им придется играть в понедельник. Донетчанам потому, что в пятницу у них матч в Монако, а динамовцев попросил «Металлург» из Донецка, который в четверг, будет выступать в Вене. Мало логики в таком решении еще и по той причине, что хотели сместить свои воскресные встречи и «Металлист» с «Ворсклой». Но харьковчанам якобы отказал «Meталлург» 3, поэтому, дабы не создавать прецедент, в ПЛ не обратили внимания на согласие «Таврии», соперника полтавчан. Где логика? Там — куча сборников, а здесь — один на четыре команды...

Впрочем, тренерский штаб сборной Украины, озвучивший вчера список из 22-х футболистов, которым предстоит готовиться к матчам с Андоррой (5 сентября, Киев) и Белоруссией (9 сентября, Минск), на сложности жаловаться не привык, хотя проблем сейчас — пруд пруди. Приятно, что вместо слов «некого вызывать» мы наконец-то услышали от наставников фамилии двух новичков, хорошо проявивших себя на старте чемпионата. За правым защитником «Шахтера» Василием Кобиным тренеры следили давно, еще когда он играл в «Карпатах», но сегодня мы, видимо, снова имеем ситуацию, согласно которой попасть в национальную команду с «периферии» практически невозможно.

Второй новичок — новоиспеченный левый крайний «Динамо» Андрей Ярмоленко. Он стабильно провел стартовый отрезок сезона и как минимум в матче с Андоррой способен решить проблему флангового полузащитника. Хотя вопросы игровой совместимости и психологии можно было проверить и в поединке с Турцией.

Вернули в сборную двух легионеров. Стоило Евгению Левченко выйти в «основе» «Сатурна», а Андрею Воронину — пару раз на замену в матчах «Ливерпуля», как наставники снова обратили на них внимание. Тут логика точно железная — без игровой практики в национальной команде действительно нечего делать. Хотя из всякого правила всегда бывают исключения, и примеры Андрея Шевченко и Виталия Мандзюка — лишнее тому подтверждение...

Впрочем, Андорра и Белоруссия, если она потеряет к тому времени шансы на выход в плей-офф, — не те соперники, в поединках с которыми данная проблема может сказаться. Поэтому давайте добавим позитива. А сборная пускай сыграет так, чтобы мы потом не искали его искусственно.



Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.