Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
934
0

Тарвер обещает мегаизбиение Джонсона

На этот раз спорить будет не о чем…

В субботу в Мемфисе состоится давно ожидаемый бой между Гленкофом Джонсоном с Ямайки и американцем Антонио Тарвером. Это будет матч-реванш между нокаутерами великого Роя Джонса.

Джонсон и Тарвер – боксеры, каждому из которых по 36 лет, знамениты тем, что несколько лет назад победили Роя Джонса. Потому они и считаются на сегодняшний день сильнейшими представителями современного бокса в полутяжелом весе (до 79,4 кг, или 175 фунтов). Хотя оба ветерана… не являются чемпионами мира ни по одной из главных версий. А титул будут разыгрывать по версии IBO (Международной организации бокса), которым ныне владеет Джонсон.

Это, конечно, парадокс, но люди, которые в свое время били Джонса и провели отличный бой между собой, на данный момент второстепенные фигуры в мировом боксе, если брать в расчет официальные данные.

Томаш Адамек, Фабрис Тьоззо, Клинтон Вудс и Жолт Эрдеи – вот фавориты по версиям самых влиятельных боксерских организаций. И лишь авторитетный журнал The Ring, не считая IBO, признает сильнейшим в этой категории Джонсона. А первым претендентом считает Тарвера. Так оно и должно быть. Ведь 18 декабря 2004 года в Лос-Анджелесе Тарвер Джонсону проиграл по довольному спорному решению судей. Двое арбитров признали, что после 12 раундов выиграл представитель Ямайки – 115:113, тогда как третий отдал победу американцу с внушительным преимуществом – 116:112. Не мудрено, что за такое обидное поражение Тарвер потребовал реванша.

Антонио Тарвер начал профессиональную карьеру в возрасте 28 лет. И сразу же стал бить всех кого ни попадя. Коса на камень нашла пять лет назад, когда уже опытный и довольно возрастной боец впервые вышел на ринг не за деньги и рейтинг, а конкретный титул. Вернее, возможность его завоевать. Тогда он проиграл по очкам соотечественнику Эрику Хардингу, попал в нокдаун в 11-м раунде и потерял возможность драться за чемпионский титул по версии IBF. Два года назад Хардинг в бою с Джонсоном уступил безоговорочно…

«Отыгрался» на Хардинге и Тарвер – в 2002 году, техническим нокаутом в 5-м раунде. И вышел на Монтелла Гриффина, победив которого, стал чемпионом мира по версиям WBC и IBF. Но тут решил из средних весов подняться на самый верх непобедимый тогда Рой Джонс. 8 ноября 2003 года Джонс переиграл в своем стиле Тарвера (один из судей, Джерри Рот, не побоялся даже поставить ничью), а затем полез в тяжелый вес, стал там чемпионом, но затем решил вернуться обратно. И за это поплатился.

15 мая 2004 года в Лас-Вегасе состоялся очередной бой между Джонсом и Тарвером, на кону в котором стояли сразу пять титулов.

Джонс рискнул своей репутацией лучшего боксера современности и... был нокаутирован во втором раунде.

Джонсон начал свою профессиональную карьеру в феврале 1993 года и не проигрывал до тех пор, пока 20 июля 1997 года не нарвался на Бернарда Хопкинса. Тогда Глен Джонсон был средневесом, а равняться в этой категории с Хопкинсом невозможно до сих пор. Хопкинс выиграл техническим нокаутом в 11-м раунде, Джонсон перешел во второй средний вес, где тут же неожиданно проиграл Мерки Сосе из Доминиканской Республики (тот уже имел в своем активе поражения от Джонса и Джеймса Тони). Но это было не все. В категории до 76,2 кг Джонсон за несколько лет умудрился проиграть еще пять раз (!), пока не решил перейти в свой нынешний вес. Здесь у него тоже не все складывалось удачно, пока в мае 2003 года Гленкоф не победил упомянутого выше Хардинга. Затем были ничья и уверенная победа над Вудсом (нынешним чемпионом мира по версии IBF) и выход на бой с Джонсом.

Который уже был бит Тарвером. В итоге «великолепный Рой» снова был нокаутирован, но уже в 9-м раунде.

Джонс упал на ринг того самого «ФедЭкс Форума» в Мемфисе, где в субботу пройдет анонсированный реванш между Джонсоном и Тарвером. «Мой проигрыш Джонсону в первом бою был спорным, но в этот раз спорить будет не о чем, – заявил Тарвер, как сообщает сайт www.allboxing.ru. – Наш поединок называют мега-боем, но когда он закончится, люди будут вспоминать о нем, как о мегаизбиении. Мемфис был назначен местом нашего боя, потому что люди помнят, как Джонсон здесь нокаутировал Роя. Но после того, как я отправлю Джонсона в нокаут, помнить будут обо мне».

Источник – Газета.ru

бокс
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.