Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
|
1488
3

Временно третий

15 малоизвестных фактов об испанце Рафаэле Надале

Временно третий
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Экс-первая  ракетка мира Рафаэль Надаль снова огорчил своих истинных поклонников. В американском Цинциннати испанец проиграл полуфинал сербу Новаку Джоковичу. Конечно, можно говорить, что хардовое покрытие — не «конек» Рафы, но слишком уж заметный спад в последнее время наблюдается в его игре. Впрочем, пока специалисты и аналитики будут разбираться в причине такой пробуксовки, мы с помощью сайта tennis.ua вспомним 15 малоизвестных фактов из жизни Надаля.

1.Рафа взял ракетку в три года. Его дядя Тони, который тренирует Надаля по сей день, начал заниматься с экс-первой ракеткой мира спустя два года.

2. Семья Надаля полностью спортивная — другой дядя теннисиста является легендарным испанским футболистом. Мигель Анхель Надаль играл как за ФК «Барселона», так и за национальную сборную.

3. Рафаэль серьезно занимался футболом вплоть до 12 лет. В определенный момент вопрос о будущем испанца стал весьма остро, и Рафа предпочел теннис.

4. Из Надаля мог бы получиться неплохой футболист — за свою юниорскую команду Рафаэль забил 100 мячей.

5. С юных лет Тони Надаль разработал для своего подопечного жесткую программу тренировок. Тренер и молодой Надаль часто покидали корты лишь после захода солнца.

6. Надаль утверждает, что ни разу в жизни не ломал ракетки. За это он благодарит своего дядю, который научил его бережному отношению к спортивному инвентарю.

7. Рафа выиграл свой первый турнир в 8 лет, а уже к 12-ти являлся чемпионом Испании и Европы.

8.Свой первый турнир АТР-тура Рафаэль выиграл в 15 лет. Тогда он являлся 762-й ракеткой мира.

9. В 17 лет Надаль играл в Кубке Дэвиса. Тогда испанцы дошли до финала, где Надаль обыграл Энди Роддика в одиночной встрече.

10. На данный момент третья ракетка мира заработал более 17 млн. фунтов стерлингов призовых. В целом же, благодаря теннису, Надаль стал обладателем 50 млн. фунтов.

11.В звании второй ракетки Надаль находился 160 недель, после чего сумел обыграть Роджера Федерера в финале «Уимблдона» и стать первым номером рейтинга АТР.

12. Он - один из трех  игроков, которым удавалось выиграть турнир Большого Шлема и Олимпийские игры.

13. Надалю удавалось побеждать на турнире в Монте-Карло пять лет подряд. И это в 22 года.

14. Он до сих пор живет в родительском доме вместе со своей семьей.

15. Надаль живет довольно скромно — водит машину Kia и пользуется отцовской лодкой.


Андрей ПАХОМОВ, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Свитолина провела мастер-класс для детей в Нововолынске
Теннис | 18 сентября 2026, 15:49 1
ФОТО. Свитолина провела мастер-класс для детей в Нововолынске

Первая ракетка Украины поделилась собственным опытом с юными спортсменами

Шевченко ответил Реброву «нет» и поддержал решение Мальдеры
Футбол | 18 сентября 2026, 01:22 2
Шевченко ответил Реброву «нет» и поддержал решение Мальдеры

Сергей Станиславович не рекомендовал назначать Лужного

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сподіваюся він він уже першим не буде ніколи.
та все ок будет! будет 1!!!
Думаю, что после ЮС Опен будет четвертый ))