Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1886
3

Алексей ЕРЕМЕНКО: «Мог оказаться в Локомотиве»

Полузащитник «Металлиста» рассказывает о своей жизни

Алексей ЕРЕМЕНКО: «Мог оказаться в Локомотиве»
Рос в Финляндии, но говорил на шведском. Родился в России, играет в Украине. Младший брат Роман — в Киеве, зато сам он — в первой столице Украины. Джокер харьковского «Металлиста» соткан из противоречий. О них мы с Алексеем Еременко и говорили.
 
— Алексей, когда твоя семья переехала из России в Финляндию, тебе было всего семь. Ты больше финн или русский?
— Мы жили в регионе Финляндии, где разговаривают на шведском. И в школе нам преподавали тоже на шведском. Если бы переехал в 14—15 лет, уже наверняка остался бы русским, а так больше укоренилась скандинавская культура. Но когда поехал играть в Россию в 2006-м, быстро освоился и уже чувствую, что соотношение финна и русского во мне 50/50.
 
— Последний гол за подмосковный «Сатурн» ты забил в октябре 2007-го, и он был признан лучшим голом чемпионата. Но следующий был уже за «Металлист» в Риеке. Почти два года без голов. Почему?
— После первого успешного сезона в «Сатурне» я был близок к переходу в «Локомотив». Москвичи предлагали хорошие деньги и клубу, и мне. Я обратился к руководству «Сатурна» с просьбой отпустить меня. Ведь «Локомотив» — клуб высшего уровня. Но меня не отпустили, и разгорелся конфликт. У меня забрали капитанскую повязку. После того случая все уже было не то.
 
— А в «Металлисте» — то?
— Для меня сейчас главное — играть в команде, которой я нужен. В «Металлисте» я вижу, что все в меня верят: и Красников, и Маркевич, за что я им очень благодарен. Перед принятием предложения из Харькова я подробно расспросил брата о чемпионате, о самом клубе. Можно сказать, во многом благодаря его совету я сегодня в «Металлисте».
 
— Слышал, ты знаешь пять языков…
— Шесть! Русский, шведский, финский, английский, итальянский, французский.
 
— А как насчет украинского?
— Пока еще нет. Но, думаю, со временем придет.
 
— Первое украинское слово, которое приходит на ум?
— (озадаченно смотрит на сидящую рядом жену и только после ее подсказки отвечает) Хлопець!
 
— Твой отец как-то говорил, что характер у тебя русский, горячий. К примеру, в «Сатурне» ты получал много карточек за разговоры с арбитрами. Не боишься новой системы штрафов в «Металлисте»?
— Когда приехал в «Сатурн», молодой был, несдержанный. В Италии, кстати, это позволяется больше, арбитры лояльнее к разговорам с игроками. Но в клубе делали замечания, да и сам я понял, что это только мешает. Так что сейчас проблем с «разговорами» нет! Слишком ли жесткая новая система штрафов в «Металлисте»? Даже не знаю, ни разу еще не попадал «под статью». Наверное, как и везде в Европе, это зависит от размеров твоей зарплаты (в «МХ»: от 50% зарплаты за нарушение режима и 25% за красную карточку, до $100 за поздний выход на тренировку после тренера. — Ред.).
 
— С Андреем Шевченко в Италии не пересекались?
— Да, играл против него, поменялись футболками один раз. А в России играл в одной команде с другим украинцем — Андреем Гусиным. Хороший футболист, профессионал.
 
— Знаешь ли ты, что твой отец, можно сказать, знаковая фигура для «Металлиста»?
— (удивленно) Нет. А почему?!
 
— В 1988 году «Металлист» играл в финале Кубка СССР против московского «Торпедо», за которое выступал твой отец…
— (улыбаясь) И что же он натворил?!
 
— Он в конце первого тайма при счете 0:0 «привез» пенальти в свои ворота. «Металлист» забил, а матч завершился со счетом 2:0.
— Аааа… Значит, «Металлист» должен еще моему отцу, да? (смеется)
 
— В последнем матче сборной со шведами ты заменил легенду финского футбола Яри Литманена. Ему уже 38 — он еще нужен команде или его зовут только из-за имени?
— И то, и другое. Ярик помогает команде, да и в скором будущем будет тренером. Как Марадона в Аргентине, Шевченко — у вас, так и Литманен в Финляндии. Не тот уже, конечно, что был лет 7—8 назад, но он для сборной все еще важен.
 
— Ты говорил, что любишь играть не в нападении, как раньше, а плеймейкером...
— В «Сатурне», было время, опорным полузащитником играл, в сборной — слева, потом — нападающим. Поэтому, в принципе, могу сыграть везде.
 
— Как бы ты назвал схему, по которой играет «Металлист»?
— Я думаю, это 4—2—1—3. Два опорных хава, один плеймейкер, один центральный нападающий и два фланговых.
 
— И ты в этой схеме та самая единичка?
— Да. Мне в центре комфортно, включаю всю фантазию в игре на максимум.
 
— У динамовца Романа Еременко уже успел побывать в гостях? Говорят, у твоего брата в квартире есть сауна — а у тебя в харьковских апартаментах?
— К сожалению, плотный график матчей пока не позволял съездить в гости. Но, думаю, скоро выберемся с женой и сыном. Клуб помог мне с квартирой, живем недалеко от центра, всем довольны. Я не любитель всяких наворотов в квартире типа хай-тек. Мне главное, чтобы замок был хороший! А сауны мне вполне хватает и на базе. Там так вениками «обрабатывают», что мало не покажется!
 
— Спорите с братом часто?
— Бывает. Особенно на затяжных сборах национальной команды, когда в одной комнате живем, успеваем надоесть друг другу! Ссоримся, обижаемся, но всегда миримся и прощаем друг друга.
 
— В детстве Романа не приходилось во дворе защищать кулаками?
— Нет, что вы.… Это же Финляндия, там все спокойно.
 
— Кто из вас в каких компонентах футбола сильнее?
— Рома — более дефензивный игрок, разрушитель. У него, если вы успели заметить, сильный поставленный удар. Плюс он выносливый, что очень важно при игре в защите. Моя сильная сторона — это игра у чужих ворот, исполнение стандартных положений. Могу пас какой-то оригинальный по ходу игры выдумать.
 
— Роман сказал, что раньше Алексей гонял его, когда они мотались один на один, а в матче «Металлист» — «Динамо» 19 сентября уже он будет «гонять» старшего брата.
— (улыбается) С «Динамо» будет трудно, но интересно. Это команда высокого класса, но и против них можно играть в свой футбол. Придется и с Ромой несколько раз схлестнуться на поле. Кстати, понаблюдать за игрой в Харьков прилетит наш отец.
 
— Представим такую ситуацию. Матч «Металлист» — «Динамо», последняя минута. Роман Еременко убегает один на один с Горяиновым, и у тебя есть возможность остановить его, но только ценой фола последней надежды. Пойдешь на грубый подкат сзади или допустишь поражение своей команды?
— Я его схвачу за футболку и остановлю без подката! Двумя ногами не прыгну в другого футболиста никогда. Даже если это был бы финал чемпионата мира. Ведь мы зарабатываем на жизнь себе и нашим семьям своими ногами, своим здоровьем. Поэтому один необдуманный подкат может поломать человеку полжизни.

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 7
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lua-Lua
вот и посмотрим))
GR-65
Если не ошибаюсь, то они встретятся 12 сентября на кубковой игре тоже в Харькове.
fairplay
4—2—1—3. Два опорных хава, один плеймейкер, один центральный нападающий и два фланговых
----------------
Этой схеме три недели