598
0

Динамо на пути к чемпионству

Матч сезона за Киевом

Перенесённый на среду в связи с предстоящим финалом Кубка Украины центральный матч второго круга чемпионата Украины между Динамо и Шахтером таки вывел киевлян на первое место. Принципиальнейший поединок, по ходу которого многократному чемпиону Украины приходилось отыгрываться, завершился хоть и вымученной, но, наверное, заслуженной победой Динамо – 2:1. Это первая победа над горняками в тренерской карьере Михайличенко. Почин уж есть, последует ли продолжение в воскресном финале? Ждать осталось совсем уж недолго…

С первых минут динамовцы завладели инициативой и сначала Максим Шацких, а затем Диого Ринкон имели хорошие шансы для взятия ворот гостей, однако защитники горняков справлялись со своими обязанностями. Не бездействовали и чемпионы: на 5-й минуте неплохую атаку организовали Воробей с Беликом, но в последний момент Рева перехватил мяч.

Пожалуй, Шацких и Милевский стали главными действующими лицами первого тайма. И если Артему отличиться забитым мячом в этом матче не удалось, то Максим свой шанс не упустил. Но счет в матче открыли отнюдь не киевляне. Первый тревожный звонок у ворот Ревы зазвенел на 25-й минуте, когда Гавранчич выбил мяч из пустых ворот, а уже две минуты спустя Попов обыграл трех соперников и с ходу пробил с линии штрафной -- мяч угодил в левую от Ревы девятку – 0:1.

В добавленное к первому тайму арбитром время Шацких сумел адекватно отреагировать на неудачный удар Ринкона после подачи углового и с нескольких метров расстрелял ворота Шуткова -- 1:1, и команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак хозяев, но попытки Черната и Шацких вывести Динамо вперед были безуспешными. А на 57-й минуте, после прострела Белькевича, юный донетчанин Пуканыч попытался остановить мяч, но сделал это слишком неудачно. Круглый шалунишка отскочил в ворота – и получите 2:1 в пользу Киева.

Последние минуты игры прошли при ощутимом преимуществе горняков. Они вполне могли сравнять счет на 90-й минуте, но из пустых ворот головой мяч вынес Головко, незадолго до этого вышедший на замену.
Важнейшая победа вывела киевлян на чистое первое место с форой в одно очко от Шахтера. Конкурентам осталось провести лишь по четыре игры, и на такой короткой турнирной дистанции всё тем более в руках самих динамовцев. Да и Шахтер что-то совсем уж сдал в последнее время – поражение от Волыни – это что-то…