821
0

«Детройт» вспомнил о чемпионстве

«Пистонс» сравняли счет в финальной серии

Баскетболисты «Детройта» выиграли четвертый матч в финале чемпионата НБА у «Сан-Антонио» со счетом 102:71. Таким образом, «Пистонс» сравняли общий счет в серии до четырех побед – 2-2. Пятая игра серии пройдет в Детройте в ближайшее воскресенье.
Четвертый матч финальной серии между «Детройтом» и «Сан-Антонио» с самого начала сложился для баскетболистов «Сперс» не самым удачным образом, что в конечном итоге вылилось в обескураживающий для гостей результат.

С первых минут встречи «Детройт» подверг корзину соперника массированному обстрелу с трехочковой линии. Не забывали хозяева площадки и о быстрых прорывах, пронзающих оборону соперника насквозь. Однако главным оружием «Пистонс» в прошедшем матче стали действия «Детройта» в защите. В отличие, от первых матчей прошлогоднему чемпиону удалось выстроить прочные оборонительные редуты, ставшие настоящей проблемой для центровых «Сперс». Как результат, стартовый отрезок первой четверти остался за хозяевами – 14:0.

Игроки «Сан-Антонио», напротив, никак не могли найти свою игру. Даже признанный лидер атак «Сперс» Тим Данкан, к слову, ставший самым результативным игроком своей команде (16 набранных очков), также не был похож сам на себя, часто ошибаясь в простых ситуациях.

Нужно особо отметить, что на протяжении всего матча «Пистонс» эффективно прессинговали соперника по всей площадке, пресекая развитие атак «Сперс» в их начальной стадии. Ушел в тень и другой лидер гостей Ману Жинобили, ставший настоящей головной болью для «Детройта» в первых двух матчах. Не дать развернуться аргентинцу на площадке смог Антонио Макдайес. В результате, к большому перерыву «Пистонс» вели в счете уже пятнадцать очков – 51:36.

Самый реальный шанс переломить ход неудачно складывающегося матча игроки «Сан-Антонио» имели в третьей четверти, когда им удалась серия удачных действий под щитом «Детройта». Но тут же последовал ряд необязательных потерь, а в концовке два подряд эффектных блокшота со стороны Бена Уоллеса против Данкана не позволили гостям выиграть за матч хотя бы одну четверть. В итоге, перед заключительной десятимимнуткой хозяева вели - 74:57.

Итоговое же более, чем тридцатиочковое превосходство «Пистонс» свидетельствует о полной доминировании в этот вечер на площадке баскетболистов «Детройта».

После встречи главный тренер хозяев Ларри Браун заявил: «Мы провели потрясающий матч. Сегодня у нас получалось практически все, и мы с оптимизмом смотрим в будущее».

Со своей стороны игрок «Сан-Антонио» Тони Паркер отметил: «Сегодня наш соперник был на голову сильнее нас. «Детройт» не позволил нам ничего сделать как в атаке, так и в защите. Теперь нам предстоит серьезная работа, чтобы сделать правильные выводы и найти решение». Главный тренер «Сан-Антонио» Грегг Попович был еще более категоричен: «Моя команда показала сегодня свой худший баскетбол, который я когда-либо видел после своего прихода в клуб. Очень жаль, но у нас есть время на исправление ошибок».

Напомним, что пятый матч серии вновь пройдет на площадке «Детройта» уже в ближайшее воскресенье.

А между тем, исполнительный директор Ассоциации игроков НБА Билл Хантер заявил, что переговоры по поводу нового коллективного соглашения между руководством лиги и игроками возобновятся в пятницу. По словам Хантера, сторонам предстоит обсудить немало вопросов, связанных с подписанием нового коллективного договора. Новый раунд переговоров пройдет в Нью-Йорке. Напомним, что действующий договор истекает 30-го июня.

Детройт - Сан-Антонио 102:71