Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
7931
15

Штурмовать далекий Грац… +ФОТО

Наш отчет о поездке в Грац

Штурмовать далекий Грац… +ФОТО
Быть может, кого-то отчеты журналистов о странствиях вместе с командой раздражают, но кому-то они, наверное, интересны. Да и в любом случае, для того журналист и едет, чтобы рассказать об увиденном.
 
Всего-то два часа с небольшим лету, и харьковчане оказываются на юге Австрии, в главном городе Штирии и втором в стране. Грац встречает нас теплой погодой – иной мы в нем и не увидели. Горы надежно укрывают город от северных ветров и в плане температуры данный австрийский город напомнил экс-югославские страны, до которых, в принципе, совсем близко (разделяющий Грац на две половины Мур там превращается в Муру). В Австрии есть не только горы, но и долины. В долинах тепло и даже жарко.

Город встретил нас теплом, а вот австрийские таможенники – бдительностью. Мой коллега, журналист газеты «Блик», как-то застоялся на паспортном контроле («дай ему 10 евро», - шептали добрые товарищи из очереди) и в итоге так и не был пропущен. По какой-то причине (так и не выясненной) австрийцам не понравилась немецкая мультивиза журналиста (побывавшего в Германии много раз). Пришлось звонить немцам, наводить справки. Но все закончилось хорошо, и нашего коллегу пустили в Австрию.

Таможенники стоят, как рыцари.

 

Первая же прогулка по Грацу с картой в руках показала, что второй по величине город страны все же не так уж велик. По крайней мере, весь центр (деловой и исторический) спокойно обходится пешком. Ну а большинство местных жителей предпочитает двум ногам такое же количество колес и разъезжает по специальным полосам на велосипедах. Прикованные (на всякий случай) велосипеды в Граце повсюду. Пользуются популярностью соответствующие магазины. Можно только восхититься. И удобно, и полезно для здоровья. Как говорил почтальон Печкин, «я раньше почему злой был, потому что у меня велосипеда не было». Жители Граца, может быть, по этой причине совсем не злые. Хотя для того, чтобы быть добрым, достаточно и просто быть жителем Граца. Кризис их, как Богдана Титомира, практически не касается (хоть и по другой причине), а когда есть достаток, инстинкты отступают и человеку легко и приятно быть порядочным.

Широко улыбается толстяк полицейский, спрашивает, не в центр ли я иду. На всякий случай показывает, куда идти. Примерно столь же доброжелательны были практически все попавшиеся за два дня австрийцы. И только на футболе, сгруппировавшись в фанатский сектор, болельщики Граца выплеснули немного агрессии и даже покричали что-то нехорошее про Харьков. Впрочем, что же еще на фанатской трибуне делать…

Похоже, гопничество в Австрии отсутствует, как вид, по крайней мере, около часа ночи по улицам разъезжают на великах маленькие девочки без сопровождения, и даже на привокзальной площади (у нас такие места всегда вбирают в себя «нечистоты» города) все чисто, спокойно, аккуратно. Люди бродят по улицам, сидят в кафешках, пьют свое вкусное пиво, едят сосиски и наслаждаются красотой и ухоженностью своего города. Впрочем, это не потому что они лучше, чем мы (не бросают, к примеру, бумажки на мостовую или не царапают на стенах каббалистические знаки). У них правительство лучше… Поэтому, бумажки подбираются, надписи стираются, здания ремонтируются, зарплаты получаются, ну и т.д.

 

Велосипедный светофор, можно подержаться...

А что значит такой знак сказать нелегко...

 

О достопримечательностях Граца можно писать объемный трактат, но лучше, конечно, скажут фотографии. Из общей архитектуры выбивается местный музей современного искусства – Кунстхаус. Из какого-то КосмоЗоо в этот старинный городок (прямо в центре) приземлился огромный «слонопотам». На мой, не искусствоведческий, взгляд вписался в окружающее пространство он очень славно и действительно разнообразит картину. Внутри же… тоже интересно, но, конечно, современное искусство пока еще не достигло силы предшествующих эпох. Фотографировать, в принципе, не разрешали интеллигентные смотрительницы (может, вам и лучше), но понравилась композиция «раздолбаный вдребезги стул» (видимо, под воздействием «потного вала вдохновения»), хороши были и надувные теремы (знаете, в таких могут попрыгать детишки), занимающие один из залов в полумраке – на них проецировались различные изображения и все это было оригинально. Впрочем, залезть внутрь и попрыгать нам не разрешили. Может, потому что мы зацепили один из расположенных на полу магических шаров – смотритель долго устанавливал его на положенном месте.

На развешанных повсюду экранах демонстрировались разные концептуальные видео. На одном маленькие коты, которые учились играть на пианино. На втором было более жесткое зрелище – некая упитанная гражданка в пустом вагоне метро (или трамвая) совершает разные невообразимые скачки. То по полу покатается, то залезет на полку для багажа. Все это снимается на мобильный телефон. Скачет деваха старательно и, наверное, символизирует собой наше современное искусство и его невообразимые скачки внутри пустого вагона метро.

Здесь мы встретились с командой...

Встречаются и болельщики Металлиста

А это упражняются австрийские футболисты (но не из Штурма)

 

Одна из главных достопримечательностей – это Шлоссберг, крепость на горе. 473 метра вверх по ступенькам и с каждым пролетом вид становится все лучше. Когда-то этим видом наслаждались и солдаты Наполеона, с матом взбираясь наверх (без ступенек, фуникулера и в стеклянный лифт внутри горы их тоже, конечно, не пускали). Французы так и не смогли покорить Шлоссберг, который защищала небольшая группа солдат во главе с майором Францем фон Хаккером. Этому человеку поставили памятник в виде льва (его изображение не сохранилось). Но подвиг оказался практически напрасным, ибо Вена была захвачена и пришлось капитулировать и Грацу. Раздосадованные французы почти все укрепления на горе снесли, кроме часовой башни и колокольни. Чтоб их не сносили, горожане заплатили французам деньги и те, поразмыслив, согласились. Как видите, за свои памятники архитектуры жители Граца готовы были идти на жертвы даже в те далекие времена. Поэтому в наши спокойные времена можно не волноваться за исторический центр Граца.

 

Хауптплатц - центральная площадь и Ратуша.

В Граце есть, куда пойти

Молодежь у фонтана

Впечатляющая афиша

Ландхаус и его двор - один из местных шедевров.

Пишут и на таких прекрасных стенах всякую муть, но, тут, я думаю, ситуация будет исправлена

Арсенал возле Ландхауса – его стоило поискать и посетить. Бывшая оружейная палата, а сейчас крупнейшая в мире коллекция старинного оружия. Правда, разнообразия там мало, просто экспонатов действительно много – кирасы, мечи, огнестрельное оружие. Все в хорошем состоянии, хоть сейчас высовывай из окон и давай отпор Наполеону. Тех, кто пройдет все четыре этажа, ждет бонус. На последнем этаже можно сфоткаться с мечом и в рыцарском шлеме.

В отзывах попросили фотографировать "австрийских девок" - сделал, что мог.

Раскидисто сидят австрийские девушки

Александр Герцович (грацевский вариант)

 

Живая музыка

В клубном магазине Штурма было немало всего

Коврик для мыши и интересная трактовка футбольных амплуа. Левый бек спит, правому хаву вообще раскроили череп. Либеро - австрийский официант, у опорника много ног (удобно делать подкаты), зато медведь под нападающими уже пострадал от защитников. Но, конечно, круче всех правый нападающий.

Футбольные чашки

Грац – это от слова градец, то есть, городок, как мы уже отмечали. В принципе, он вполне подходит под слова песенки из популярной телепередачи. Что касается рубрик, то «ужас нашего городка» был в первом тайме, вы помните, все «приколы» уже упомянуты (разве что еще позабавил билет, на котором было написано Штурм - ФК Харьков - чем не экспонат в музей этого клуба?), а закончилось все не так плохо. Ну а окончательно все решится у нас в Харькове и тут уже в силах наших болельщиков, как всегда, помочь команде. Как совершенно правильно сказал после игры Марко Девич, до нашей поддержки австрийцам далеко.

Андрей КРИКУНОВ Харьков – Грац – Харьков
Редакция Sport.ua выражает благодарность ФК «Металлист» за помощь в организации поездки.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvurgaft
Обожаю такие городки,провинциальные,но чистые,простые,но полные собственного достоинства,с многочисленными памятниками древности и домами в старинном стиле в больших количествах,с концептуальными музеями и фестивалями искусства.Просто класс!!!!Лучше любого столичного блеска.
Спасибо за репортаж.Вы написали в начале его,что кому-то такие репортажи не нравятся.Не понимаю,кому.А если и не нравятся-проходите дальше и все.Зачем хаять?
А насчет правительства-у нас и народ,все еще воспитанный на совковом менталитете быдла,поэтому грязи больше и демократия недоразвитая,поэтому правительство эту грязь мало того,что не устраняет,так еще и свою добавляет.Так что не надо все на правительство валить.Перемены начинаться с нас должны.Причем с малого.Именно с нежелания сорить просто так и с умения наслаждаться вроде бы скучноватым фестивалем пантомимы или народных танцев.
А нас не учили такому наслаждаться.Потому что не было такого.Независимое маленькое искусство зажималось,все должно было навязываться сверху.А про ъбуржуазную чистоплотность и уважение к собственному дому и речи не было.
Так что сейчас надо начинать учиться самим с малого,а не кивать на правительство.
stas_stuttgart
lexa_l_k — 23.08.2009 13:31
У них не правительство такое гениальное, а люди, в отличие от наших сограждан действительно не позволяют себе даже окурок бросить на мостовую, не говоря уже о вылетающих из впереди едущих машин стеклянных бутылок.
Окурки сейчас не валяются только наверное в немецкой части Швейцарии. Так что не только в окурках дело.
Mr.Cardinal
Недавно был в Граце, город красивый. А здесь на фотках увидел много интересных мест, где не побывал)
GR-65
Харьков не хуже, только идиотов от него избавить.
LAMPARD88888888
красивый город даже очень
GR-65
ВладимирХарьков — 23.08.2009 14:06
Мы заслуживаем такое правительство.
_________
Да, потому что выбираем всяких идиотов, или пытаемся выбрать.
Сколько там шапкокрад набирает голосов?
А мусорят везде.
fairplay
Крикунову - зочод. Выдать премию.
Владими Ха ьков
Отчет отличный, но тоже смутила фраза о правительстве. Мы заслуживаем такое правительство. Мы не спасаем и не выкупаем памятники архитектуры, а сжигаем, рушим и ломаем, "шоб оккупантам не досталось". Мы мусорим и плюем, мы бросаем окурки всюду, мы выбираем правительство, а потом затыкаемся и ничего от него не требуем, а ссоримся друг с другом в семьях...
И все-таки Крикунову в очередной раз спасибо большое. Писать - один из немногих - умеет.
lexa_l_k
Андрей КРИКУНОВ, можешь убиться об стену. Из-за одной лишь фразы "У них правительство лучше…" читать статью стало противно! Нужно быть политкорректней! У них не правительство такое гениальное, а люди, в отличие от наших сограждан действительно не позволяют себе даже окурок бросить на мостовую, не говоря уже о вылетающих из впереди едущих машин стеклянных бутылок.
Mikmir
СПАСИБО ОГРОМНОЕ. ФОТОГРАФИИ ПРОСТО СУПЕР (впрочем как и город наверное...) ТАК ДЕРЖАТЬ!!! ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО ВСЕМ!!!
cucumber
круто!!!
Dron.gin
Класс!!!!
Sead87
фотки просто супер!!! ничего не скажешь! спасибо!