Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
789
0

Показательные выступления

Бразильцы забивали, бразильцев удаляли в матче, который ничего не решал, в матче Шахтера и Динамо

Есть все-таки какое-то неприятное ощущение, при всем уважении и радости за донецкий Шахтер, который стал чемпионом абсолютно заслуженно. Нас все же лишили крайне интересной концовки, которую многие предвкушали (возможно, с того момента, как стал известен календарь). Но пенять, в особенности, болельщикам киевского Динамо не на кого, только на своих любимцев. Кто их просил проигрывать запорожскому Металлургу и с Борисфеном вничью играть?

 

Вот и превратился «мегафайт» в последнем туре в представление из совсем другого вида спорта, фигурного катания. Там принято крупные соревнования завершать показательными выступлениями. Сегодняшний матч, правда, был не слишком показательным, хоть и показали нам игроки немало (как мастерства, так и норова). Все-таки футбол прекрасен не только материалистической составляющей (голами, пасами, сэйвами), но и идеалистической (борьбой, силой воли, так называемыми морально-волевыми качествами). Кстати, при желании скобочное содержимое можно поменять местами. Так вот, с виду игра была той, что надо – много голов, довольно красивых, удаления. А вот начинки не было, а точнее, во всем этом уже не было смысла.

Тем не менее, отменять матч тоже не имело никакого смысла, поэтому в рамках донецкого празднования чемпионства (о котором комментатор только и говорил) состоялся и футбольный матч. О котором и поведем свою речь.

В первом тайме обе команды действовали с ленцой. Горняки уже успели начать праздновать, динамовцам праздновать было нечего, но каникулы уже отбрасывали тень на происходящее, в общем, футболисты обеих команд напоминали слоняющихся в тени деревьев студентов, сдавших экзамены (или защитивших дипломы) и уже знающих оценки, но ожидающих официальной части. Одним словом, томились игроки на поле почти весь первый тайм.

Получше томились в первой половине игры горняки, которым по всем идеям и положено было быть получше (они и чемпионы и дома). Несколько раз угрожали воротам Шовковского хозяева при помощи штрафных. Но угрожали неопасно, а когда возникало что-то стоящее (Брандау позволил выйти один на один Жадсону, но пробил бразильский малыш очень слабенько) вратарь Динамо был бдителен, явно намереваясь продолжить свою сухую серию.

У киевлян по первому тайму нечего и вспомнить. Разве что дальний удар Гусева, когда мяч пролетел неподалеку от штанги. Но можно было его и не вспоминать.

Вялая предканикулярная игра неожиданно перед самым перерывом завершилась голом. Алексей Белик вышел на замену вместо Воробья и в очередной раз доказал, что может действовать эффективнее своего старшего коллеги. На самой последней минуте первого тайма Алексей выскочил один на один и технично левой пробил в дальний угол, словно провел вокруг Шовковского черту, ограничивающую его возможности.

Такие голы (перед перерывом) всегда высоко ценились, впрочем, не в матче, результат которого не имел смысла. Хотя Шахтер все же, как показали события второго тайма, хотел победить больше. По крайней мере, произведение «хотел*мог» у хозяев было больше, чем у динамовцев.

Начался второй тайм проявлениями активности Брандау (которому сегодня исполнилось 25 – вторая по популярности тема комментаторских монологов) и Белика. Бразилец неплохо простреливал с левого фланга, а Алексей технично играл пяткой в штрафной Динамо, но его не понял ни один бразилец.

Затем пошли вперед гости. Были опасные штрафные на левом фланге, но в итоге все кончилось быстрой контратакой быстрых горняков. Брандау получил мяч в центре поля, придвинулся к воротам и сделал отличный перевод на набегавших Белика и Жадсона. Форвард к мячу не успел, зато хавбек обработал мяч и отлично пробил в верхний дальний угол ворот.

Затем все опять уснули, как бы выполнив перед зрителями событийную норму. Но затем игру слегка обострил арбитр Шандор. Он назначил пенальти в ворота Шахтера после то ли попадания мяча в руку Левандовскому, то ли его грубости в следующем эпизоде игры. Пока что сие точно неведомо, но это и не так важно. Диого Ринкон пробил точно в правый угол и Плетикоса взятием пенальти не блеснул в матче, в котором ему дали шанс (или позволили попрощаться с донецкой публикой, давно ходят слухи об уход хорвата).

Этот одиннадцатиметровый как-то взвинтил динамовцев, а конкретно динамовца Родриго. Бразилец после столкновения с Беликом (возможно, Алексей его в падении слегка буцнул, видно было не очень хорошо) впал в истерику и кончилось все получением второй желтой карточки. Родриго долго не хотел идти к судье, а когда все же увидел красную карточку кинул мяч в Шандора (грубиян эдакий). А Леко этот мяч еще и буцнул в львовянина! Впрочем, Белик за то, что довел Родриго, тоже был предупрежден.

В большинстве горняки были недолго. Началось все с того, что Жадсон вывел один на один Брандау и именинник красиво пробил левой в дальний угол, но радость стадиона (и особенно долгая радость комментатора, даже переставшего рассказывать про концерт и Баскова) оказалась преждевременной. Не засчитали, видимо, по причине вне игры. Матузалем, который, как и комментатор, отказывался в это верить даже был удален с поля (чтобы уравнять силы). Лидер Шахтера не сильно расстроился по этому поводу и довольно весело уходил в душ, приветствуемый трибунами. Быть на торжественной части чистым – это тоже неплохо.

А пока Матузалем баловался с помощью мыла душистого и полотенца пушистого, команды еще по разу забили. Сначала вышедший на замену Клебер напомнил о своей персоне и точно и сильно пробил издали (в самый уголок влетел мяч). Но такое обострение продлилось недолго и Шахтер доказал, что быстро восстанавливать статус-кво он может не только с Черноморцем, а и с Динамо. Правда, до того, как это произошло все тот же Клебер после навеса Ринкона едва не забил еще и головой. Впрочем, Клебер зараз так много не забивает.

А вот Жадсон в последнее время раззабивался. И в самом конце игры он точно пробил с линии штрафной в дальнюю девятку (удар был в стиле Роналдиньо – почти без разбега). Вот и получилась убедительная, красивая и аккуратная точка показательного во многих смыслах матча. Ведь теперь, после него, можно сказать, что это были не только показательные выступления, показательно, что Шахтер победил второй раз киевлян в чемпионате. Можно говорить, что если бы у динамовцев была мотивация, игра была бы другой, но кто лишил их мотивации? И потом, в матче первого тура, кажется, мотивированными были все, а кто победил? Сегодня играли в «чистый», незамутненный каким-либо очковым интересом, футбол – и вновь сильнее был Шахтер. И у меня лично создалось впечатление, что горняки сейчас сильнее динамовцев в очень многих компонентах (что, конечно, можно было компенсировать силой воли, но для этого не было повода). Так что все справедливо и остается только поздравить чемпионов. Они провели отличный сезон и заслужили не только Баскова, но и саму Монсеррат Кабалье. Думаю, если Шахтер победит в Лиге Чемпионов, то можно будет организовать и не такое.

 

 

Шахтер – Динамо – 3:2

Шахтер: Плетикоса, Стойкан (Срна, 62), Левандовски, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем, Элано (Вукич, 90), Жадсон, Воробей (Белик, 40), Брандау.

Динамо: Шовковский, Федеров, Родольфо (Клебер, 60), Леко, Чернат (Белькевич, 46), Ринкон, Шацких (Верпаковскис, 46), Гусев, Несмачный, Гавранчич, Родриго.

Голы: Белик, 45, Жадсон, 55, 90 – Ринкон, 68-пен, Клебер, 82.

Предупреждения: Рац, 12, Стойкан, 55, Белик, 71 – Родольфо, 7, Родриго, 47, Ринкон, 59, Леко, 90.

Удалены: Матузалем, 75 – Родриго, 71.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.