Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
622
0

Игорь Дуляй: "Матч с "Динамо" не может быть формальностью"

Интервью с полузащитником донецкого Шахтера перед матчем против киевского Динамо

Игорь Дуляй: "Матч с "Динамо" не может быть формальностью"

Первое свидание с киевским "Динамо", случившееся на старте чемпионата, получилось для сербского полузащитника донецкого "Шахтера" на редкость удачным: горняки взяли верх на поле соперников - 2:0, а Дуляй стал автором второго гола в ворота Шовковского. Собственно, тот матч и стал точкой отсчета в восхождении оранжево-черных к чемпионской вершине, которое благополучно завершилось в прошлое воскресенье. Вероятность того, что Дуляй и сегодня выйдет на поле против "Динамо", невелика. Врачи обнаружили у футболиста небольшое воспаление мышцы на левой ноге и рекомендовали на пару дней воздержаться от нагрузок. Зато у меня появилась возможность во время последней в сезоне тренировки "Шахтера" спокойно побеседовать с полузащитником.
   
  - Вы могли себе представить в начале чемпионата, что заключительный матч против киевского "Динамо" превратится в формальность?      
 - Нет, конечно, хотя мы стремились к этому. Впрочем, даже при том, что "Шахтер" уже чемпион, квалифицировать встречу с киевлянами как формальность никак невозможно. В главном украинском дерби кроме очков на кону всегда стоит престиж клубов. Поэтому я не сомневаюсь, что в четверг в Донецке будет большая игра, в которой никто уступать не захочет.
    
  - Это похоже на дерби, в котором вы как игрок белградского "Партизана" участвовали дома, когда выходили на поле против "Црвены звезды"?      
 - Пожалуй. С "Партизаном" я трижды был чемпионом страны и, как видите, сохранил верность этой хорошей привычке - теперь стал чемпионом с "Шахтером".
    
  - Какой чемпионат сильнее - Сербии и Черногории или Украины?     
  - Наверняка украинский. Дома, когда я выступал за "Партизан", случались матчи, которые можно было сыграть "в полноги", здесь же ничего подобного за весь сезон не припомню.
    
  - По вашему, за счет чего "Шахтер" превзошел своих главных и единственных конкурентов?      
 - Мне кажется, очень многое предопределилось уже на старте чемпионата, когда мы, не будучи еще в оптимальной форме, поочередно обыграли "Динамо", "Черноморец", "Днепр" и донецкий "Металлург". Хотя дальше началось самое трудное - выдержать взятый темп. Лидировать на протяжении всей турнирной дистанции очень тяжело: каждый старается поставить тебе подножку, сбить с ритма. Это связано не столько с большими физическими нагрузками, сколько с психологическим напряжением.
     
 - Какие моменты в чемпионате были самыми сложными для "Шахтера"?      
 - По моим ощущениям, каждый матч был по-своему сложен, проходных игр, в которых можно было бы расслабиться, я сейчас в памяти не обнаруживаю. Специфика украинского чемпионата такова, что всего 2-3 поражения в сезоне могут перечеркнуть надежду на золотые медали. Скажем, в Испании или в Италии будущий чемпион может по ходу турнира проиграть 5-6 раз, для Украины - это непозволительная роскошь. Здесь нельзя ошибаться.
     
 - Что помешало "Шахтеру" успешнее, чем это у него получилось, выступить в еврокубках?      
 - Прежде всего, хочу сказать, что это была для нас отличная школа. Мы убедились, что можем достойно соперничать с сильными европейскими клубами. Обыграли "Шальке", считавшийся едва ли не главным претендентом на Кубок УЕФА. А потом... Видимо, где-то подспудно сами ощутили себя фаворитами, за что и были примерно наказаны голландским A3... Получили хороший урок на будущее.
      
- Кстати, насколько я помню, Дуляй в прошлом розыгрыше Кубка УЕФА не только играл, но еще и "шпионил" в пользу белградского "Партизана", оперативно снабжая своих бывших одноклубников кассетами с записью матчей "Днепра" и московского ЦСКА. Но "Партизану" это не помогло...      
 - (Смеется). Было такое дело. Втайне я даже мечтал о финале "Шахтер" - "Партизан". Но лучшим по праву оказался ЦСКА. И это важно для всего футбола Восточной Европы. Хороший пример для других клубов, в том числе и для "Шахтера".
     
 - Никаких соблазнов покинуть донецкий клуб вы не испытываете?      
 - Нет, и слава Богу, что не испытываю! Мой контракт с "Шахтером" истекает через три с половиной года, и совершенно не хочется ничего менять. С трудом представляю себе другое место, где перед футболистом открывались бы такие же перспективы роста вместе с командой, как здесь, в Донецке.
    
  - Вы на пару с другим экс-"партизаном" Звонимиром Вукичем представляете "Шахтер" в национальной сборной Сербии и Черногории. Как оцениваете шансы своей команды на выход в финал ЧМ-2006?    
  - Раз уж вы об этом спросили, хочу поздравить украинцев, которые уже могут заказывать билеты в Германию. Искренне рад за них, особенно за своих одноклубников в сборной Украины. Молодцы! Теперь и мы должны постараться, чтобы составить украинцам компанию на главном турнире четырехлетия. Все возможности для этого есть. В своей отборочной группе отстаем на очко от испанцев, зато имеем игру в запасе. Надеюсь, "Шахтер" тоже будет достойно представлен на ЧМ-2006.

Юрий Юрис, Спорт-Экспресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.