Ворскла высадилась на Атлантике
Сегодня полтавчане выйдут на поле стадиона «Да Луш»
Автобус с действующими обладателями Кубка Украины прибыл вчера в столичный аэропорт «Борисполь» около восьми часов утра, при этом устать от путешествия на его борту ни один из игроков «Ворсклы» не успел: ночевала команда в киевской гостинице «Славутич», откуда дорога до главных воздушных ворот страны не заняла и получаса.
В столицу Португалии, где сегодня состоится матч полтавчан с «Бенфикой», прибыли 25 футболистов: вратари - Сергей Долганский, Сергей Величко, Олег Чуваев; защитники - Андрей Бойко, Владимир Чеснаков, Дебатик Цурри, Арменд Даллку, Александр Матвеев, Евгений Песков, Сергей Вовкодав. Алексей Зоря, Геннадий Медведев, Григорий Ярмаш; полузащитники - Роман Безус, Филип Деспотовски, Дмитрий Есин, Артем Громов, Олег Красноперов, Денис Кулаков, Йован Маркоски; нападающие - Алексей Чичиков, Василий Сачко, Роман Локтионов, Ахмед Янузи и Роман Кунев.
Все игроки находились в прекрасном расположении духа и, как сказал корреспонденту «СЭ» наставник «Ворсклы» Николай Павлов, никто не жаловался на повреждения или неважное самочувствие. После непродолжительной прогулки по Duty Free бело-зеленая делегация, в которую помимо футболистов, тренерского штаба и персонала команды были включены журналисты и небольшая группа болельщиков, отправилась на борт «Боинга-737».
Один из лидеров «Ворсклы» Денис Кулаков, который кроме рюкзака нес и два маленьких пакетика с только что приобретенными для супруги сюрпризами, поделился планами на ближайшие часы: «Усталости после кубкового матча с запорожским «Металлургом» уже не осталось. В отеле спалось комфортно, но не помешает вздремнуть и в самолете, чтобы полным сил высадиться в Португалии».
Командир рейса PS-7775 поднял в воздух свой самолет точно по расписанию - в 10.00. Как только он набрал высоту, пилот ознакомил пассажиров с прогнозом погоды и стал перечислять все крупные города Европы, над которыми пролегал путь в Португалию: Краков, Вена, Бордо, Бильбао, Мадрид, Порту и, наконец. Лиссабон. К пункту назначения командир обещал доставить за 4 часа и 50 минут.
Завершив свой продолжительный спич, пилот сконцентрировался наконец на штурвале, а футболисты - на изучении доставленной на борт свежей прессы и сне. Отдых подопечных Николая Павлова прервала неотъемлемая часть длительных воздушных перелетов - обед, меню которого, несмотря на авиационную скудность, всех порадовало.
Многие футболисты пытались разглядывать европейские пейзажи, сменявшиеся под крыльями «Боинга» со скоростью 750 километров в час, однако зрелище оказалось не настолько захватывающим, как обещал в начале полета командир. Воздушный коридор проложен вдали от крупных населенных пунктов, и обещанные австрийские, итальянские, французские и испанские города оставались в сотнях километров, иными словами - вне зоны видимости. И лишь когда за 20 минут до конца полета пилот вновь взял микрофон и сообщил о приближении к Порту, ворскляне увидели в иллюминаторы первый большой город и даже кромку океанского побережья.
Через четверть часа на горизонте появился и Лиссабон. Все старались рассмотреть в городском пейзаже будущее место сражения - «Да Луш». Но вместо этого заметили лишь статую Иисуса - уменьшенную копию той, что возвышается над Рио-де-Жанейро - и мост, скопированный со знаменитых Золотых ворот в Сан-Франциско.
Наконец, самолет приземлился. Паспортный контроль, который футбольные команды проходят обычно без лишних формальностей, немного затянулся: молодой нападающий Роман Безус обронил паспорт на борту и по этой причине стал замыкающим полтавской делегации. Зато он среди первых получил свой багаж и прошел в стеклянную дверь, за которой его уже поджидали фотографы местных газет. В их объективы попали все, кто шел через зал в клубных зелено-белых футболках. Не обошлось и без болельщиков из местной диаспоры, подбадривавших игроков и фотографировавшихся на память.
Скажем, Виктор, облаченный в футболку сборной Украины с фамилией «Ярмаш» на спине, уже несколько лет работает в Лиссабоне, но постоянно поддерживает связь с родной Полтавой. «Нашей «Ворскле» придется сложно, ведь «Бенфика» серьезно усилилась, - сказал он. - Но мы все равно верим в наших парней и соберем группку украинских португальцев на трибунах «Да Луш». Жаль, не все придут, потому что отечественные команды в гостях у «Бенфики» уже не редкость. В прошлом году много нашего народу пришло поболеть за «Металлист», а в позапрошлом еще больше - за «Шахтер». Оба матча закончились победами украинских клубов со счетом 1:0. Желаю своим землякам и на этот раз сыграть как минимум так же».
Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Украинец сел за руль своего автомобиля, несмотря на судебный запрет
Суркис заменил Шовковского на Костюка
Согласен. Это условности. Однако, все равно встречают по одежке... Хотя, судя по фоткам и Шахта и Металл отправились в дорогу в том же виде что и Ворскла, только в место тапок одели кроссы.
К тому же Аустрии будет совершенно все равно, сколько забил Шахтер. Ведь Аустрия встречается с МеталДоном )))