|
565
0

Аргентина и Германия стартовали в Кубке Конфедераций с тяжелых побед

Кан пропустил три мяча при четырех ударах. Сегодня чемпионы мира встретятся с лучшей командой Европы

Вчера в Германии стартовал Кубок Конфедераций – турнир, являющийся главной репетицией Кубка мира-2006, который пройдет в Германии ровно через год. Открывали соревнование команды группы А. Оба поединка получились захватывающими и результативными, а завершились победами фаворитов. Аргентина обыграла Тунис – 2:1, а Германия – Австралию – 4:3.

Первый поединок Кубка прошел в Кёльне, где Аргентина выиграла у чемпиона Африки Туниса. Этот матч примечателен тем, что в нём были назначены аж три пенальти, причем один из них не был реализован. А забей на 16-й минуте тунисец Мхадеби – неизвестно, как бы всё для Аргентины закончилось. Но Мхадеби с точки не забил, впрочем, как и Савиола, имевший первую в матче возможность забить. Хавьер воспользовался падением Саиди, выскочил на свидание с Фаделем, но переиграть вратаря не сумел. Затем Тунис провел быструю контратаку, и Гемамдия ворвался в штрафную аргентинцев, обыграл их вратаря Люкса, после чего был им сбит. Пенальти взялся пробивать Мхадеби, но даже не попал в створ.

Мхадеби стать автором первого гола Кубка Конфедераций не удалось, зато Хуан Роман Рикельме свой шанс не упустил. Не 33-й минуте ему было доверено право исполнить аргентинский пенальти, назначенный за толчок Трабелси в спину Максимилиано Родригеса. Полузащитник Вильярреала легко переиграл Фаделя.

В начале второго тайма отличился еще один лидер аргентинской сборной – Савиола, откликнувшийся на проникающий пас Галлетти. Только при счете 0:2 африканцы активизировались, что привело к тому, что Гемамдия заработал второй пенальти, причем вновь на нем сфолил Люкс. На сей раз голкипер был удостоен жёлтой карточки, а приговор исполнил сам пострадавший, бывший точным – 2:1.

В концовке у Туниса уже не было сил, чтобы прибавить, ведь на выходных эта команда проводила тяжелейший отборочный матч Кубка мира-2006, в котором дома выиграла у Гвинеи – 2:0.

Официальное открытие турнира состоялось во Франкфурте-на-Майне, где на красавце Вальдштадионе сошлись сборные Германии и Австралии. Немцы сходу стали воплощать в жизнь озвученную накануне турнира тактику главного тренера Юргена Клинсманна – агрессивный атакующий футбол. Уже на 40-й секунде игры случился первый голевой момент у ворот Шварцера. Кураний бросил в прорыв Подольски, и юный форвард пробил рядом с дальней штангой. Затем команду Зеленого континента спасла перекладина. Хитцльшпергер исполнял штрафной метров с 25, под удар бросился Мур, но хавбек Штутгарта повторным выстрелом потряс верхний каркас ворот. На 15-й минуте проснулись австралийцы. Скоко вывел на ударную позицию Чипперфилда, с чьим ударом не без труда справился Кан. После этого началась удивительная 15-минутка, во время которой были забиты четыре мяча. Немцы дважды выходили вперед, но гости сравнивали. Сначала Кураний открыл счет после прострела Фридриха, на что Австралия ответила голом после штрафного. Хут свалил Алоизи у линии штрафной площадки, и Скоко классно исполнил стандарт – голкипер Баварии удар явно прозевал. Немцы вновь прижали соперника к его воротам, и вскоре Мертесакер после углового сделал счет 2:1. Однако через восемь минут положение на поле было уже равным – Скоко отметился голевой передачей на Алоизи.
После первого тайма была ничья 2:2 – результат, аналогичный недавнему товарищескому матчу немцев с россиянами, и стадион мощным гулом погнал Германию вперед. Дебют второй половины игра был полностью за бундестимом, однако блистал австралийский голкипер Шварцер. Вратарь Миддлсбро в течение десяти минут сделал три классных сэйва, отразив опаснейшие удары Швайнштайгера, Баллака и Шнайдера. Но и Шварцер не сумел помочь своей команде, когда на 60-й минуте в его ворота был назначен пенальти за фол Миличевича на Фридрихе. Баллак с 11-метрового промахивается очень редко – 3:2. Немцы не снижали давления и уверенно вели матч к победе. В эндшпиле классным пасом запомнился вышедший на замену Дайслер, выведший Подольски один на один. Форвард Кёльна, однако, Шварцера не переиграл. Впрочем, Лукас исправился на 88-й минуте, забив четвертый мяч сборной после паса Баллака. В добавленное время Алоизи сократил разрыв до минимума, сделав дубль, но на большее Австралию уже не хватило.

Также стоит отметить, что этот матч никак нельзя занести в актив Оливера Кана. В створ его ворот были нанесены четыре удара – и три из них завершились голами.

Второй тур в группе А состоится 18 июня: в 19 часов играют Германия и Тунис, в 21.45 Аргентина и Австралия. А сегодня в борьбу вступают команды группы В. В 19 часов сойдутся Мексика и Япония, а в 21.45 Бразилия и Греция.

Кубок Конфедераций. 1-й тур
Группа А
Аргентина – Тунис – 2:1

Кёльн.
Аргентина: Люкс, Сорин (Хавьер Дзанетти, 79), Хайнце, Рикельме, Савиола (Тевес, 67), Гонсало Родригес, Клоччини, Бернарди, Сантана, Максимилиано Родригес, Галлетти.
Тунис: Фадель, Саиди, Эсседири, Трабелси (Хадж Массауд, 46), Мхадеби (Сантуш, 46), Гемамдия (Жазири, 78), Мнари, Чадли, Жаиди, Бенашур, Аяри.
Голы: Рикельме, 33 – с пенальти; Савиола, 57 – Гемамдия, 72 – с пенальти.
На 16-й минуте Мхадеби не реализовал пенальти.
Предупреждены: Гонсало Родригес, 17; Люкс, 71 – Трабелси, 32; Жаиди, 80.

Германия – Австралия – 4:3
Франкфурт-на-Майне.
Германия: Кан, Фридрих, Хут, Швайнштайгер (Эрнст, 83), Баллак, Фрингс, Хитцльшпергер, Мертесакер, Шнайдер (Дайслер, 76), Подольски, Кураний (Асамоа, 68).
Австралия: Шварцер, Мускат, Мур, Нилл, Попович (Маккейн, 57), Эмертон, Скоко, Кэхилл (Кулина, 74), Чипперфилд (Томпсон, 83), Алоизи, Миличевич.
Голы: Кураний, 17; Мертесакер, 23; Баллак, 60 – с пенальти; Подольски, 88 – Скоко, 21; Алоизи, 31, 90+2.
Предупреждены: Хут, 20; Швайнштайгер, 51; Фридрих, 69; Баллак, 90+3 – Миличевич, 38.