Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
600
0

Семен Альтман: "Если Бышовец позовет, пойду"

Интервью с наставником одесского Черноморца

Рассказывать о себе Семен Иосифович Альтман не любит. Подведя черту под этим разговором, наставник "Черноморца" и помощник Блохина в сборной сказал, что главное - донести до читателя мысли. А читатель сам разберется, с чем согласен, с чем - нет...

"В зеленом свитере - под Макарова"
    
 - Семен Иосифович, вы - киевлянин, но давно уже стали одесситом...
      
 - Я вырос в Киеве, но родился в Чугуеве Харьковской области - родители уехали оттуда, когда мне был один год. Во время войны в Чугуеве организовали суворовское училище, и там мой отец служил. А вообще мои родители - коренные киевляне, и все предки - также, не знаю, до какого колена. Но сам я считаю себя и киевлянином, и одесситом. Что это такое? Одессит - это даже не национальность, это состояние души. У нас, в Одессе, говорят, что одесситом надо родиться, стать им невозможно. А киевлянином стать можно. Коренных киевлян все меньше и меньше - такова специфика столичных городов. А если серьезно, эти два города одинаково любимы для меня.
      
- А в Чугуеве были хотя бы раз после первого года жизни?      
 - Только проезжал. В первый раз проехал мимо, когда мне было лет 20 - тогда я играл за команду Луцка в классе "Б". А в последние годы, работая в Донецке, проезжал мимо этого города не раз. Видел летное училище, которое находится в том здании, где раньше было суворовское.
    
  В 1947 году оно переехало в Киев. И все мое детство прошло в городке суворовского училища на улице Лейтенантской, где было достаточно спортивных площадок, футбольное поле, бассейн, манеж СКА. Так что возможностей для занятий спортом хватало.
     
 - Не жалеете, что не связали судьбу с Киевом?      
 - Вы сами сказали - это судьба. А ее не выбирают. Но Киев 50-х останется во мне навсегда. И прежде всего - "Динамо" тех времен. До сих пор весь состав могу назвать по памяти: вратари Лемешко и Макаров, защитники Ерохин, Голубев, Попович, полузащитники Михалина, Юст, позже - Воинов, нападающие Граматикопуло, Терентьев, Зазроев, потом Коршунов, Коман и Фомин. Мы жили этим и именно этим футболистам пытались подражать.
    
  - Лично вы, вероятно, образцом для себя считали Макарова?
      
 - Безусловно. Уже играя в "Черноморце", я и тогда старался подражать Макарову и играл в таком же зеленом свитере, как он. А до этого, в Киеве, порой прогуливал школу, чтобы посмотреть тренировки динамовцев, и его в частности, которые зимой проводились в манеже СКА.

"Покинули элиту из-за эпидемии холеры"
     
 - Что такое "профессионализм" для вас в бытность футболистом и сейчас?
      
 - Тогда в это понятие входили желание, понимание, трудолюбие и педантизм, то есть строгость в выполнении всех требований. Понятие "тренер-профессионал" глубже. Он должен обучать игрока не только усваиванию определенного набора умений и навыков, но и социальной активности в футболе - то есть быть не исполнителем, а творцом. А путь к этому один - научить самостоятельно и продуктивно мыслить. Делясь с коллегами опытом на лицензировании (Альтман - преподаватель на курсах лицензирования тренеров. - Авт.), я всегда говорю об этом.
     
 - А отношение футболистов к понятию "профессионализм" изменилось сейчас, по сравнению с 60-ми?      
 - В основных аспектах - нет. Изменилось отношение к себе. Многие игроки нашего поколения позволяли себе вольности, из-за которых к 30 годам уже заканчивали карьеру. Да и жизнь свою многие мои сверстники укоротили.
     
 - В 1965 году в "вышку" вышли сразу две одесские команды - СКА и "Черноморец". Одна продержалась два года, другая осталась надолго. Почему?      
 - В 1966-м я еще застал дерби этих команд в высшей лиге. Ажиотаж был большой. Но... СКА вывел на высокую орбиту командующий Одесским военным округом, меценат футбола Бабаджанян. А те, кто в дальнейшем пришел ему на смену, почин не поддержали.
     
 - У "Черноморца" меценатов было больше?      
 - Мы принадлежали Черноморскому морскому пароходству, руководитель которого Алексей Данченко искренне любил футбол. Да и городские власти делали для команды все возможное.
      
- А вылет "Черноморца" из элиты в 1970-м также был связан с изменениями в руководстве структур-меценатов?     
  - Это было несчастье. В 1970 году в Одессе была эпидемия холеры, город закрыли, мы сначала не играли, а потом вынуждены были уехать играть в Киев. Это очень повлияло на результат. Тяжело было тогда. Вообще, вылет из лиги - это всегда удар. Мне пришлось его пережить и тренером, когда в 1986-м "Черноморец" вновь на год покинул высшую лигу.

"Стать главным не спешил"
      
- Профессию тренера вы выбрали заранее?
      
 - Да. Я еще был молодым футболистом в 1968 году, когда в "Черноморец" пришел тренер Сергей Шапошников, Он поверил в меня и своими педагогическими приемами убедил нас, молодых игроков, проявлять свои лучшие качества. Мне это импонировало, я стал вникать в тренерские вопросы. И уже учась на третьем курсе инженерно-строительного института, поступил в пединститут, на факультет физвоспитания. Играя, я закончил оба эти вуза.
      
На мое становление также повлиял Анатолий Зубрицкий, который сменил Шапошникова. Позже я шесть лет работал детским тренером в школе "Черноморца", где он был директором. Многому научился также у Бышовца и Прокопенко, с которыми работал впоследствии.
      
- Технический вуз что-то дал вам в дальнейшей работе?      
 - Да. Изучение математики, теоретической механики, начертательной геометрии, анализа помогли, прежде всего, научиться аналитически мыслить... Вообще, мне повезло и в том, что отец был начальником физподготовки суворовского училища, у него было много методической и художественной литературы на спортивную тематику, которую я пытался читать еще совсем юным. Но главное - было у кого учиться. Советская тренерская школа, заложенная Товаровским и Аркадьевым, была продолжена такими тренерами как Качалин, Якушин, Маслов, Морозов. Она отличалась преемственностью, творческим подходом, харизмой этих личностей... Кроме того, они оставили печатное наследие, по которому мы учимся. А в наше время свое наследие оставили только Лобановский, Базилевич и Бышовец.
     
 Проблема нашего времени в том, что тренеры делают упор на копировании чужих методик, которые принесли успех "звездам". Они упускают из виду очень важный момент - умение самостоятельно и независимо мыслить. А без этого прогресс невозможен.
    
  - В московское "Динамо" и сборную Кореи вас звал Бышовец. Вы давно знакомы с ним?     
  - С детских лет. Мы одного возраста, играли за разные школы, но за одну сборную города. Так с десяти лет и идем по жизни вместе. Он чуть раньше стал детским тренером, я приезжал к нему учиться. И так пошло...
      
- Вы долго работали вторым тренером. Не спешили стать первым или были препятствия на пути к самостоятельной работе?       
- Сначала не спешил. Старался больше познать, занимался исследовательской работой. А потом были препятствия, связанные с "рыночным характером". Это когда вместо оценки суммы знаний и умений оценивается умение продать себя. Мне это было сложно.

"Если бышовец позовет, пойду"
    
  - Правда ли, что второй тренер, поработав первым, возвращаться в помощники не захочет?
     
  - Смотря к кому. Я много работал с двумя тренерами - Прокопенко и Бышовцем, с которыми меня связывали еще и человеческие отношения. И если, к примеру, Бышовец позовет меня сегодня и скажет - ты мне нужен, я приму его предложение. Во-первых, он много для меня сделал, во-вторых, работая с ним, совершенствуешься.
    
 - Но в сборную вы шли помощником, не имея опыта работы с Блохиным...      
 - Приглашая меня, Олег Владимирович был настолько искренним, что я не мог не согласиться. Не скрою, были сомнения насчет совместной работы, но они развеялись сразу, как только наш тренерский штаб приступил к работе. Когда видишь заинтересованность в сотрудничестве со стороны главного тренера и его коллег, хочется работать.
     
 - Вы - сторонник научного подхода или верите в тренерскую интуицию?      
 - Эти вещи взаимосвязаны. Интуиция - способ, посредством которого наша душа и сердце общаются с нашим сознанием. Она использует опыт, накопленный за всю историю развития человечества. Поэтому она по своим возможностям богаче всех остальных форм познания. Но чтобы пробуждать и развивать интуицию, нужно возвышать сознание, не застревать надолго в мелочах, отсекать их. Кроме того, надо научиться "не думать" в нужные моменты. Логика нужна, но всему свое время. Надо уйти от стереотипных подходов и никогда не пребывать в бездействии. Я рассказываю это футболистам. Чтобы пробуждалась их интуиция, не нужна слепая вера в меня. Я не должен их подавлять ни возрастом, ни авторитетом. Мои слова, мои действия они должны пропускать через себя.

"Конфликты возникают на каждой тренировке"
      
- Вы - сторонник методов убеждения или принуждения?
     
  - Безусловно, первое. Когда принуждаешь, человек закрывается как улитка.
    
  - Как часто вам приходится наказывать футболистов?      
 - Фундаментом любой команды является безукоризненная дисциплина. Поэтому те, кто нарушает ее, должны быть наказаны.
    
  - Какие ошибки нельзя простить футболисту?     
  - Подлость и предательство. Хотя уметь прощать - это дар Божий.
     
 - Что важнее - интересы игрока, который хочет уйти в другую команду, или команды, которой он нужен?      
 - Важнее всего - совпадение интересов всех сторон. Думаю, что работать нужно только с теми, кто хочет работать с тобой.
    
  - Должен ли тренер вмешиваться в конфликты внутри команды?      
 - Любым процессом надо управлять. Конфликты возникают на каждой тренировке. Их надо разрешать.
      
- Бывали ли у вас случаи, когда конфликт приходилось разрешать, отчисляя игрока?      
 - Есть принципы, по которым коллектив создается и живет. Кто их нарушает, его, как говорят в Одессе, или волна выбрасывает на берег, или он уступает место другому. Поэтому я и стараюсь подбирать футболистов по человеческим качествам. Не получается - расстаемся.
    
  - Вы долго не давали шанс своему сыну. Требовали от него больше, чем от других?     
  - На работе сын - такой же член коллектива, как и остальные. Игроки должны чувствовать, что в команде все одинаково важны. Но согласен, что Гене сложнее, чем было мне.
     
 - Кстати, позицию вратаря он выбирал под вашим влиянием?     
  - Может быть. Он с детских лет постоянно был на базе. А с семи лет сам стал в ворота. Мы с Прокопенко сейчас вспоминаем и смеемся над детскими словами Гены: "Что я, дурак - бегать? Вон Гришко: выбил мяч - и стоит". Правда, потом он понял, что вратарский труд еще тяжелее. Но все, чего сын достиг сейчас, он добился именно своим трудом.

"В футбол играют понятливые, голодные и злые"
    
  - Многие считают, что бедность тех же бразильцев способствует развитию их футбольных талантов. Вы согласны с этим?
      
 - И не только бразильцев. Хорхе Вальдано в книге "То поколение" писал (Семен Иосифович заглянул в свой ноутбук. - Авт.): "База того футбола - улица и нищета. Основа - импровизация. Там рождались таланты. Они могли быть недостаточно рослыми и атлетичными, но вытворяли нечто поразительное. Таланты - не такие, как все. Они не пользуются известными примерами, а создают их. Это неординарные натуры, которые выражают себя в футболе, потому что родились там, где нет другого способа вырваться из посредственности, спастись от голода". Я и для себя, еще работая с детьми, сформулировал тезис: "В футбол играют понятливые, голодные и злые".
     
 - Но в Украине есть бедность. Где же таланты?      
 - Тут дело не только в уровне жизни, а в недостатке свободы и интеллектуальности. Ведь свобода есть признание факта, что именно на вас лежит ответственность за принятие решений. И никто не будет за вас думать, и никто не проживет за вас вашу жизнь. Самый отвратительный вид самоунижения - подчинить свой разум чужим мыслям. А у нас есть свобода, если некоторые ваши коллеги озвучивают чужие мысли? Успеха, в том числе и в футболе, добиваются личности, а личности невозможны без свободы. Которой у нас - нет. Но и это не все. Чтобы стать личностью, нужно работать над собой, обагащая свой разум знаниями. А наш народ не учат ни мыслить, ни принимать решения - лишь верить в неизбежный прогресс, который наступит сам по себе.
     
 - В некоторых других видах спорта считают, что футбол отнял их деньги, паразитирует на них...      
 - Опираться на мнение посредственных спортсменов - неверно. Труд сильных атлетов, показывающих высокие результаты, сейчас во многих видах спорта оплачиваются высоко. К тому же, большой спорт здоровья не приносит, а футбол - в особенности. Это мы можем видеть по последним смертным случаям. Футболисты едят свой хлеб недаром.

Дмитрий Коротков, Спорт Сегодня
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.