Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
2054
3

Эстония - Украина - 72:75

Сборная Украины победила в гостях впервые с 2004-го года

Эстония - Украина - 72:75

Чемпионат Европы-2009. Дивизион А. Переходной турнир. 5-й тур.

ЭСТОНИЯ - УКРАИНА - 72:75 ОТ (20:22, 15:15, 17:15, 15:15,5:8)

Эстония: Арбет (14), Кангур (19), Талтс (2), Сокк (4), Тейн (13), Крииса (3), Вене (9), Кирлес (8), Тооме (0) Украина: Онуфриев (4), Агафонов (3), Печеров (29), Лукашов (10), Глебов (7), Вильховецкий (6), Гладырь (2),
Кольченко (14), Корниенко (0)
Судьи: Буланов (Россия), Дмитриев (Белоруссия), Озолш (Латвия).
17 августа. Таллинн. Saaku Suurhall. 3500 зрителей.

Поездка в Эстонию на «матч смерти» (в случае поражения судьба команды Валентина Мельничука зависела бы от кого угодно, но только не от нее) была сопряжена с весьма скандальными событиями. Один из ключевых исполнителей сборной Кирилл Фесенко после победной встречи с венграми, которую он отсидел на скамейке, решил покинуть расположение команды. Не будем вносить суматоху в ряды украинских бойцов, однако отметим, что вокруг этого факта ходят разнообразные слухи. Они в основном связаны с личными амбициями игрока «Юты». Говорят, Фесенко специфически воспринял решение тренерcкoro штаба и решил отправиться в самоволку. Хотя официальные пресс-релизы гласят о том, что Кирилл получил травму лодыжки, из-за чего и оказался вне игры.

Как бы то ни было, первая выездная победа (к слову, первая с сентября 2004 года) была связана с еще одним представителем Украины в сильнейшей лиге мира, которому немало доставалось на орехи за предыдущие матчи в составе сборной. Именно Алексей Печеров - герой предыдущего матча с венграми - «сообразил» первые 15 из 20 командных очков, задав тон таллиннскому сражению, в котором для эстонцев поражение автоматически означало понижение в классе. Инициатива гостей прослеживалась вплоть до середины третьей четверти, когда их преимущество достигло 7 пунктов. Но четыре фола основного плеймейкера команды Дениса Лукашова совпали с активизацией 18-летнего самородка «Жальгириса» Сиима Вене, что обеспечило бескомпромиссную концовку. За 2 минуты до окончания основного времени после точного броска Кангура украинцы намертво «зацементировали» собственное кольцо и при де-фиците в четыре очка сумели его ликвидировать усилиями Агафонова и Кольченко, совладавших с нервами при исполнении баскетбольных пенальти.

В дополнительной пятиминутке, казалось, силы подопечных Мельничука окончательно иссякли - 72:67 после двух точных атак Арбета и Кангура. Но оборонительные редуты гостей очень вовремя напомнили о себе. Последующие восемь бросков хозяев паркета с игры, как и два с линии штрафных в заключительные 3 минуты 26 секунд не достигли цели. Зато молодой плеймейкер «Днепра» Вильховецкий оказался более хладнокровным. Его четыре жизненно важных очка подряд вывели нашу команду вперед, после чего эстонцам ничего не оставалось, как применить тактику фолов. Тут-то и настал момент истины: герой встречи Печеров и его партнер Кольченко по разу промахнулись с линии штрафных, но Сокк, которому неизменно доверяли решающие атаки, дважды подвел команду - 72:75.

Таким образом в турнире за выживание в дивизионе А все стало предельно ясно. Венгры, уверенно обыгравшие в родных стенах чехов, за счет преимущества в личных встречах досрочно сохранили за собой место в элите. В свою очередь для эстонцев, провалившихся в подвалы европейского баскетбола, заключительная встреча с венграми уже ничего не решает. И, наконец, игра Украина - Чехия в четверг приобретает статус решающей. Здесь тоже все предельно ясно: кто выиграл, тот и на коне.

Венгрия - Чехия - 70:55.

Положение команд: 1.Венгрия - 8 (370-334). 2.Чехия - 8 (342 - 332). З.УКРАИНА - 8 (354-367). 4. Эстония - 6 (323 - 366)

6-й тур, 20 августа: УКРАИНА -Чехия, Эстония -Венгрия.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»
Футбол | 20 апреля 2024, 09:00 8
Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»

Главный тренер «Кривбасса» оценил успехи голкипера сборной Украины

Определен обладатель бронзовых наград Латвийско-Эстонской лиги
Баскетбол | 20 апреля 2024, 01:23 0
Определен обладатель бронзовых наград Латвийско-Эстонской лиги

ВЭФ Рига выиграл у Вентспилса со счетом 84:76 и занял третье место

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ultras_od_ua
Украина - Чехия 82-70
ВСЕХ с победой...МЫ В ЭЛИТЕ!!!!!!!!!
GREmI87
Не плохо ребята!Но зачем же мы так делаем?Сначала залазим в очко,а потом героически из неё выбираемся?С нашими то игроками мы обязаны всех,если не выносить,так обыгрывать без лишних емиций...
kiruxa_y
давайте хлопцы !!! ...