462
0

Интер выиграл первый итальянский трофей за 16 лет – Кубок страны

Рома уступила финал миланцам вчистую – 0:3 по сумме двух матчей

Миланский Интернационале наконец-то порадовал своих болельщиков выигрышем трофея. И пусть этот трофей далеко не самый почетный в Италии (национальный Кубок по сравнению с выигрышем скудетто вообще не котируется), сам факт заслуживает внимания. Всё-таки Интер не мог НИЧЕГО выиграть в Италии с уже далекого 1989-го года. Именно тогда миланцы последний раз становились чемпионами Апеннинского полуострова, а Кубок страны им не доставался еще дольше. С тех пор Интер трижды становился обладателем Кубка УЕФА, однако на внутренней арене лавров не снискал. И вот долгожданный успех.

Вообще-то после первого финального матча, состоявшегося в воскресенье в Риме, сомнений в том, что команда Роберто Манчини будет праздновать успех, практически не было. Уж очень мощно выглядел Интер на Стадио Олимпико, а главное – добился важнейшей победы на выезде со счетом 2:0. И хоть и говорил накануне ответной игры наставник римлян Бруно Конти, что его подопечным вполне по силам отыграться, верилось в это с трудом. Совсем не та нынче Рома, чтобы выигрывать с крупным счетом на Сан-Сиро.

Риму не помог и явно атакующий вариант состава с Монтеллой, Кассано и Тотти в основе. Ни они, ни активно поддерживавший их из центра Дакур не могли создать остроты у ворот хозяев поля, контролировавших игру. Выпады миланцев, на острие которых обычно оказывался Мартинс, были куда более впечатляющими. Однако голов долгое время не было, пока на 52-й минуте не сказал своё веское слово известный мастер стандартов Синиша Михайлович. Серб мощно и точно выстрелил со штрафного. А когда через 12 минут за второе предупреждение был изгнан с поля аргентинский защитник Ромы Куфре, всё стало совсем уж ясно.

Несмотря на поражение, Рома получила путевку в Кубок УЕФА – как финалист национального Кубка, а Интер попытает счастья в Лиге Чемпионов, где возьмет старт с третьего раунда квалификации.