Результаты матчей соперников украинских клубов в своих внутренних соревнованиях

ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД «СИВАССПОР» ПРОПУСКАЕТ ДАЖЕ С УГЛОВОГО

Чемпионат Турции. 2-й тур

ФЕНЕРБАХЧЕ - СИВАССПОР -3:0 (0:0)
Голы:   Казим-Ричардс, 70 (1:0).Эмре, 81 (2:0). Дос Сантос, 90+1 (3:0).
«Сивасспор» (Сивас): Петкович, Мурат С. Седат, Ясин, Хайреттин, Онур (Угур, 83), Джихан, Ибрагим Д. (Айдын, 61), Кадир, Каманан (Эрман, 66), Эрсен.

Реабилитироваться сопернику «Шахтера» после поражения в первом туре от «Трабзонспора» было крайне сложно. Ведь красно-белым предстояла поездка в гости к одному из турецких грандов. Как итог - второе подряд поражение, однако на этот раз еще и разгромное.

Впрочем, нельзя не отдать должное «Сивасспору» за их игру до первого гола. К примеру, в начале встречи выход один на один не реализовал Каманан, а после перерыва голкипер «канареек» Волкан Демирел вытащил «мертвый» мяч после удара в противоход. Однако и «Фенербахче» в защите, мягко говоря, не отсиживался. Чего только стоит эпизод, когда после удара Эмре мяч повстречался с обеими штангами и вылетел в поле, а набегавший на добивание Роберто Карлос в своем стиле пробил мощно, но мимо ворот.

Расклеилась команда Бюлента Уйгюна лишь после того, как хозяева повели в счете. По всей видимости, красно-белым стало обидно, что все их старания перечеркнул лайнсмен, не заметивший, что во время передачи от Эмре Казим-Ричардс, который со второй попытки пробил таки Петковича, находился в офсайде.

Судя по всему, наиболее пагубно пропущенный гол сказался как раз на состоянии голкипера «Сивасспора». Иначе как можно объяснить его ошибку на 81-й минуте? Эмре подал угловой с правого фланга, подкрученный в ворота мяч был виден вратарю как нельзя лучше, но Петкович непонятным образом пропустил его под рукой, а не ожидавший такого подарка от соперника Эмре упал на колени и принялся целовать газон.

Наконец, уже в компенсированное арбитром время новичок «Фенербахче» Андре Дос Сантос совершил рейд с центра поля, обыграл троих защитников и, войдя в штрафную, вколотил мяч под перекладину.

СПАСИТЕЛЬ ВЕНДЕЛ

Чемпионат Португалии. 1-й тур

БЕНФИКА - МАРИТИМУ -1:1 (0:1)
Голы: Алонсу, 25 - с пенальти (0:1). Велдон, 86 (1:1)
Нереализованный пенальти: Кардосо, 75 (вратарь).
«Бенфика» (Лиссабон): Ким, Аморим, Луизау, Сидней (Велдон, 69), Давид Луис, Хави Гарсия, Мартинш (Фабиу Коентрау, 18), Аймар, Ди Мария, Кардосо, Савиола (Нуну Гомеш, 86).

Удивительным вышел первый тур португальского чемпионата: в шести из семи матчах, состоявшихся на выходных, были зафиксированы ничьи. В том числе и с участием «Бенфики». Лиссабонцы, в межсезонье сменившие главного тренера и неплохо укрепившие состав, владея ощутимым преимуществом едва не потерпели поражение от «Маритиму». Гостей и голкипер спасал неоднократно (в том числе отразив пенальти), и каркас ворот приходил на помощь, и сами «орлы» мазали из выгоднейших позиций. В общем, моментов было множество, однако до логичного завершения они никак не доходили.

А вот игроки «Маритиму» одной из немногих возможностей для взятия ворот воспользовались сполна. На 25-й минуте защитник «Бенфики» Давид Луис сыграл рукой в своей штрафной, еще и зацепив при этом соперника, за что арбитр встречи вполне справедливо указал на «точку». Только вот пенальти гости реализовали не совсем по правилам. Алонсу взял небольшой разбег, перед самим ударом полностью остановился, после чего спокойно пробил в правый угол, тогда как Ким прыгнул в левый. При этом с десяток игроков обеих команд еще до удара оказались в штрафной, добежав при этом чуть ли не до 11-метровой отметки. Впрочем, арбитр решил закрыть глаза на это нарушение правил и указал на центр поля.

Возможно, в перерыве матча судья увидел этот эпизод в повторе и решил сгладить свою вину перед хозяевами. Такую возможность он получил на 75-й минуте, когда назначил сомнительный пенальти в ворота гостей за фол против Хавьера Савиолы, однако удар от Оскара Кардосо немного левее центра ворот голкипер «Маритиму» с легкостью отразил.

И все же в концовке встречи «Бенфика» сумела таки провести спасительный мяч. Вышедший еще в первом тайме на замену вместо травмированного Карлуша Мартинша (с «Ворсклой» он на 90 процентов не сыграет) Фабиу Коентрау выполнил подачу с фланга, которую прицельным ударом замкнул новичок «орлов» Велдон. Любопытно, что «Бенфика» вот уже третий год подряд начинает чемпионат с ничьей, причем с одинаковым счетом - 1:1.

ПОБЕДЫ РАЗНОЙ ЦЕНОЙ

Кубок Австрии. 1/16 финала

ВЮРМЛА (Д-3) - АУСТРИЯ -0:4 (0:0)
Голы: Ачимович, 48 - с пенальти (0:1). Юзунович, 65 (0:2). Диабанг, 73 (0:3). Ачимович, 88 (0:4).
«Аустрия» (Вена): Альмер, Боик (Драгович, 67), Ортлехнер, Шуттнер, Кляйн (Краммер, 67), Воришек, Юзунович (Баумгартлингер, 75), Ачимович, Юн, Диабанг.

СЕНТ-ЙОХАН (Д-3) -ШТУРМ - 2:4 (1:1, 1:1,0:0)
Голы: Хаас, 8 (0:1). Кримбахер, 30 (1:1). Лелич, 56 (2:1). Шильденфельд, 90+1 (2:2). Шильденфельд, 109 (2:3). Байхлер, 118 (2:4).
«Штурм» (Грац): Гратцей, Ламотте (Байхлер, 66), Шильденфельд, Фельдхофер, Преттенталер, Хельцль, Кинцль (Вебер, 23), Глинка, Буква (Хаслер, 66), Муратович, Хаас.

На выходных в Австрии, как и в Украине, проводились матчи национального Кубка. И «Аустрия», и «Штурм», играя на выезде с представителями региональной лиги, сумели выйти в следующий раунд, однако эти победы дались им разной ценой.

В матчах с соперником, который значительно уступает в классе, тренеры более сильных команд зачастую обходятся без ведущих исполнителей. Однако и тренер «Аустрии» Карл Даксбахер, и наставник «Штурма» Франко Фода решили не испытывать судьбу, доверив места в основе практически всем сильнейшим футболистам, за исключением 2-3 человек. Причем Фода, в отличие от Даксбахера, об этом решении наверняка пожалел.

После матча, в котором «Штурм» сумел спастись лишь на первой компенсированной к основному времени минуте, стало известно о травме главного бомбардира команды Марио Хааса, отыгравшего все 120 минут, и хавбека Марио Кинцля, замененного еще в первом тайме. Но если Хаас останется без футбола приблизительно на месяц, то травма Кинцля более серьезна. Разрыв крестообразных связок колена - это минимум полгода лечения и восстановления.

Что же касается «Аустрии», то ей победа далась намного легче. Поигравшись в первом тайме в кошки-мышки с любительским клубом «Вюрмла» (профессиональных лиг в Австрии всего две), подопечные Даксбахера сразу же после перерыва взялись за дело, наколотив сопернику четыре безответных мяча.