Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 23 декабря 2024, 22:04
766
0

Открытие года. Единственный эфиоп, получивший золото на Олимпийских играх

Эфиоп удивил многих на Олимпийских играх

| Обновлено 23 декабря 2024, 22:04
766
0
Открытие года. Единственный эфиоп, получивший золото на Олимпийских играх
Getty Images. Тамират Тола.

Тамират Тола стал настоящим открытием, заработав единственную золотую медаль Эфиопии на Олимпийских играх в Париже 2024 года, выиграв в мужском марафоне. На уникальной парижской трассе и в сложных условиях он завоевал золото с олимпийским рекордом 2:06:26. При этом его вызвали в сборную только за две недели до этого, как замену своего травмированного соотечественника Сисая Леммы.

«Это был очень тяжелый забег в Париже. Но единственной мыслью в моей голове было то, что я не могу проиграть. Наша страна не выигрывала золотых медалей в легкой атлетике, а марафонские забеги были для нас последним шансом, поэтому мне нужно было максимально использовать свой талант», – рассказывает спортсмен.

Крутые холмы и длинные спуски парижской дистанции были самыми сложными в олимпийской истории:

«Труднее всего было от 27 до 30 километров, с крутым холмом и длинным перепадом. Я не думал о времени, но когда я финишировал, у меня был олимпийский рекорд, что стало еще одним поводом для гордости. Мой тренер сказал мне, что это очень сложная трасса, поэтому когда я прибыл в Париж, я подумал о том, как могу пробежать на этой трассе как можно лучше. Я использовал этот вызов как мотивацию, и, к счастью, я его преодолел. В легкой атлетике вызовы являются частью спорта. И мы всегда должны делать все лучшее для нашей страны», – сказал марафонец.

Также спортсмен рассказал, что он чувствовал, когда ему сказали за две недели до Олимпиады о вызове:

«В течение трех месяцев вместе с Кененисом, Леммой, Дересой и я готовился к сборной. В то время мой тренер сказал: «Готовься с ними, а если ты не нужен для Парижа, то иди участвовать в Нью-Йоркском марафоне. Когда я услышал новость, что я в команде, я был очень взволнован следующие две недели. Но для Сисая это было нелегкое решение, потому что это было для нашей страны. Мы обсудили это с ним, и он сказал: «Мне будет непросто бежать травмированным в Париже, так что ты иди. Когда я приехал в Париж, я думал о том, как бы я мог бросить вызов Кипчоге и другим спортсменам. Я знал главных претендентов. Было много талантливых спортсменов. Но я напомнил себе, что я много работал. И когда я вышел впереди на последних километрах, я знал, что могу победить. Я не ожидал победы, потому что знал, что там есть такие бегуны, как Элиуд Кипчоге, двукратный победитель. Но как только я вышел вперед, я знал, что смогу это сделать. Долгое время после Гезахегне, в течение 24 лет, мы не выигрывали для Эфиопии в мужском марафоне на Олимпиаде. Я был счастлив достичь этой цели в списке Игр и присоединиться к другим олимпийским чемпионам», – прокомментировал эфиоп.

И добавил, что счастлив быть обладателем золотой медали для своей страны:

«Это была единственная золотая медаль Эфиопии в Париже - я смог подарить счастье нашей стране», – сказал легкоатлет в конце интервью для World Athletics.

Оцените материал
★★★★★
★★★★★
★★★★★
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Интересная гонка». Меркушина довольна первым результатом на ЮЧМ
Биатлон | 28 февраля 2025, 12:47 0
«Интересная гонка». Меркушина довольна первым результатом на ЮЧМ

Александра прокомментировала девятое место в индивидуалке

Одного из лучших боксеров современности обвинили в допинге
Бокс | 01 марта 2025, 03:10 1
Одного из лучших боксеров современности обвинили в допинге

Джервонта Дэвис назвал секрет успеха Теренса Кроуфорда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.