Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
745
0

Посторонним вход воспрещен

Сразу пять коллективов высшей лиги не пробились в следующий этап розыгрыша национального Кубка

Посторонним вход воспрещен

На двери домика Пятачка висела весьма оригинальная табличка «Посторонним В.». Фраза, с одной стороны, загадочная, с другой - весьма прозрачно намекающая на то, что незванным гостям, если, конечно, ты не Винни-Пух с подарочным мешочком желудей, в этой жилплощади делать нечего. Приблизительно под таким же девизом вот уже в который раз проходит Кубок Украины по футболу, очередного обладателя которого, как правило, можно угадать, не затрачивая трех попыток. Об этом, между прочим, свидетельствует и сухая статистика: за последние 15 лет почетный трофей лишь однажды сошел с маршрута Киев - Донецк, как оказалось, ненадолго заехав в Полтаву.

Хотя в той же Западной Европе, если помните, прецедентов громких успехов коллективов из низшего дивизиона - хоть отбавляй, да и в союзные времена выскочкам из первой лиги периодически удавалось преподносить громкие сюрпризы, что лишний раз доказывает пример львовских «Карпат» 40-летней давности. Но в новейшей истории сюжет, при котором в решающем матче кубкового розыгрыша участвуют не то, что «Еднисть» из Плисок или «Крымтеплица» из Молодежного, но даже «Кривбасс» или «Ильичевец», можно разместить разве что в программе «Очевидное-невероятное», но никак не в реальной жизни.

ТРОФЕЙ СДАН. КТО НА ПРИЕМЕ?

В последние годы разработчики кубкового регламента постарались использовать все возможные механизмы для привлечения турнирной интриги. Во-первых, сократили число матчей в каждой паре до одного. Во-вторых, ввели «слепой» жребий, который перестал разводить клубы элитного дивизиона на первой же стадии. Как результат, в 1/16 финала этого сезона звезды расположились таким образом, что в каждой четвертой паре отношения были вынуждены выяснять представители класса сильнейших. Особое внимание привлекло столичное дерби «Динамо» - «Арсенал», которые по непонятным соображениям были вынуждены играть в Борисполе. Как бы там ни было, в присутствии рекордной для себя зрительской аудитории, номинальные хозяева оказали именитому сопернику отчаянное сопротивление. О серьезном настрое подопечных Заварова свидетельствовали отрабатываемые ими на предматчевых тренировках пенальти, но в итоге к «точке» довелось выйти вовсе не представителю канониров. В команде Газзаева наконец-то появился долгожданный тандем форвардов Гильерме - Милевский. Действовавший в оттяжке украинец заработал и реализовал решивший исход встречи одиннадцатиметровый. Выдвинутый на острие бразилец не реализовал два хороших момента и в перерыве встречи был заменен.

В трех других встречах с этикеткой «топ-уровня» случилась только одна микро-сенсация: запорожский «Металлург» выбил из розыгрыша действующего обладателя трофея - «Ворсклу». Особо хотелось бы отметить оставившего первый голевой след Кореи в истории украинского футбола Хвана, а также Аржанова, распечатавшего ворота полтавчан в третьем матче кряду! В интригующем поединке «Кривбасса» с «Зарей» встречались две команды, показывающие нулевые результаты во внутреннем первенстве. Луганчане остаются единственным клубом премьер-лиги, не знающим радости забитых мячей, а у криворожцев нули не фигурируют только в графе «поражения». Там красуется «четверка». И это в четырех-то матчах. Но на сей раз наставник хозяев Олег Таран решил обойтись без албанского легиона, сделав ставку на отечественного производителя, и не прогадал: «Кривбасс» победил со счетом 5:0!

А вот наставника «Закарпатья» Игоря Гамулу интуиция в этот раз подвела: ему приснился сон о победе его команды в финале Кубка, но до финала его подопечные не дотянули, уступив в драматичной встрече экспериментальному составу «Днепра» -2:3, в составе которого дуплетом выстрелил не уходящий в майке нового клуба с поля без гола Селезнев.

ЗАКАЛКА ЧЕСТОЛЮБИВЫХ ДУБЛЕРОВ

По большому же счету, все клубы высшей лиги на данном этапе соревнований можно было бы разделить на две примерно равные категории. Первые не постеснялись выставить на кубковые встречи составы, приближенные к основным, вторые - предоставили игровую практику недавним новичкам и резервистам. Замечу, что представители второго контингента столкнулись с изрядными сложностями. Судьбу встречи «Металлиста» с «Энергетиком» решил один-единственный мяч сына Александра Гайдаша - Андрея. Донецкий «Металлург», в составе которого появилось семеро украинцев (!), испробовал судьбу в послематчевой серии пенальти с «Нефтяником-Укрнафтой», а «Оболонь» во всех смыслах этих слов «отскочила» от находящегося в тяжелой финансовой ситуации ЦСКА.

Куда меньше проблем на счастливом для себя поле одесского стадиона «Спартак» в поединке с «Днестром» испытывал «Шахтер», в составе которого отличились нечасто получающие шанс проявить себя Кобин, Полянский и Фомин. По окончанию этой встречи наиболее активные из местных фанатов отправились в аэропорт, чтобы обеспечить «горячий» прием уступившему в Алчевске «Черноморцу», погружение которого продолжается и при замещающем Виктора Гришко Игоре Наконечном. На откровенный разговор с фанатами решились Руслан Левига и Евгений Ширяев. Вот только вызреют ли плоды воспитательной работы уже в следующий уик-енд?

Единственным клубом второй лиги, пробившимся в число шестнадцати сильнейших команд турнира, стала «Еднисть», в составе которой всплыл на поверхность один из самых талантливых воспитанников динамовской школы 1982 года рождения Владимир Богданов. В трех матчах сезона поигравший в Германии форвард провел ни много, ни мало - 5 мячей.

Что готовит «слепой жребий» разношерстной группе участников 1/8 финала, узнаем в самое ближайшее время. И посмотрим, сохранит ли этот турнир негласный статус «театра двух актеров» при маленькой группе счастливчиков, которым в лучшем случае суждено сыграть в парочке эпизодов, тогда как все остальные участники действа из года в год играют незаметные роли в обезличенной массовке.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.