|
603
0

Вслед за Китаем в 1/8 финала юниорского чемпионата мира вышла и Испания

Испанцы всех громят, Гондурас – мальчики для битья, первая победа Аргентины. Обзор 2-го тура ЧМ

Помимо двух матчей в нашей, украинской группе В юниорского чемпионата мира, вчера в Голландии состоялись еще четыре поединка. Вслед за китайцами, победой над Украиной обеспечившими себе выход в 1/8 финала соревнований, в плей-офф пробилась и сборная Испании, камня на камне не оставившая от команды Чили – 7:0. Другой матч группы С также завершился форменным погромом: марокканцы забили пять сухих мячей Гондурасу.
А вот в группе D борьба идет более серьезная. Аргентинцы, на старте сенсационно уступившие сборной США, с трудом одолели египтян, забив два сухих мяча после перерыва. А лидеры группы команды Германии и США откатали нулевую ничью.

Теперь об этих матчах подробнее. Сборная Испании подтвердила статус одного из фаворитов турнира, легчайше разобравшись с Чили. В двух поединках команда Иньяки Саеса забила аж десять мячей – в первой игре марокканцам три (3:1), теперь вот чилийцам сразу семь, причем сухих. Интересно, что сборная Чили в первом туре сама была в роли громящего, побив Гондурас с тем же счетом 7:0. А вчера по иронии судьбы южноамериканцы испытали на себе, что это такое – проиграть с подобным счетом. Главным героем встречи стал нападающий Атлетика Бильбао – Фернандо Лльоренте, сделавший покер.

У марокканцев также нашелся свой герой – форвард Лаюр, сначала спровоцировавший гондурассца Туркеса на грубый фол, повлекший его удаление, а затем в течение 12 минут сделавший дубль. Шансов отыграться в меньшинстве у откровенно слабой сборной Гондураса просто не было.

В третьем туре сборные Марокко и Чили разыграют второе место, причем африканцев устроит и ничья. А Испания поупражняется в забивании голов Гондурасу. Быть может, мы увидим и первый двузначный счет на турнире.

В группе D Аргентина пошла по пути Германии. Немцы в первом туре имели проблемы с командой Египта в первом тайме, однако дожали африканцев после перерыва, забив им два мяча. Аргентинцы выступили так же – 0:0 в первом тайме, два сухих мяча в ворота Египта во втором. Лидер атаки южноамериканцев Месси был близок к тому, чтобы забить и в первом тайме, однако угодил в перекладину. В верхний каркас ворот попал и Кардосо. А уже на второй минуте второго тайма Месси, принадлежащий Барселоне, вывел Аргентину вперед, завершив точным ударом контратаку своей команды. Любопытно, что и второй мяч, забитый перед самым финальным свистком, аргентинцы провели в контратаке. Как видим, с позиционным нападением у команды Ферраро имеются проблемы.

В другом матче лидеры группы немцы, обыгравшие Египет, и американцы, выигравшие у Аргентины, предпочли из кожи вон не лезть. Хотя в первой половине налицо было преимущество американской сборной. Солировал в атаке сборной США 16-летний темнокожий нападающий Аду, которому пророчат успешное будущее. Он не раз беспокоил голкипера немцев Адлера, сделавшего несколько впечатляющих сэйвов. После игры наставник немцев Михаэль Скиббе был очень доволен ничейным результатом, выразив восхищение игрой, показанной сборной США. А главный тренер американцев Сиги Шмид заявил, что после победы над Аргентиной и доминирования в матче с Германией его подопечные уже никого не боятся.