Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1479
2

ЯРМАШ: «Футболка «молодежки» меня пропиарила...»

Защитник «Ворсклы» с оптимизмом ожидает матчи против «Бенфики»

ЯРМАШ: «Футболка «молодежки» меня пропиарила...»

Несмотря на его 24, у этого футболиста колоссальный опыт выступлений на международной арене в составе сборных Украины разных возрастов. В этом сезоне у исполнительного и трудолюбивого игрока полтавской «Ворсклы» Григория ЯРМАША появилась возможность дебютировать в европейском кубке. Правда, начали мы наш разговор с результата недавнего матча сборной Украины.

— Григорий, что же все-таки произошло со сборной? Такой результат, а главное — низкое качество игры, является следствием отсутствия у игроков должной мотивации?
—Я бы не сказал, что нам не хватало мотивации. Турки показали на Евро-2008, что у них очень сильная команда. Против такого соперника мы, конечно же, хотели сыграть достойно, но так вышло, что у нас не получилась командная игра.

—Какой была установка на матч?
— Как всегда, задача была хорошо сыграть и победить. Главный тренер настаивал на достижении результата.

— Карьера любого футболиста — это и победы, и поражения. Как ты переживаешь неудачи?
— Конечно, болезненно, но всегда стараюсь сделать правильные выводы, а затем поскорее забыть неудачный поединок. Один из помощников Николая Павлова Иван Балан ставит нам в пример хоккеистов НХЛ. Им переживать просто некогда — они иногда играют через день, и необходимо быстро делать выводы и настраиваться на следующий матч.

— Поединок за сборную позади. Теперь тебе необходимо переключаться на выступления в клубе. Не тяжело?
— За тот год, что меня вызывают в национальную команду, я уже привык. Тем более что и в сборной, и в клубе задачи ставятся одни и те же — побеждать в каждом матче, показывать хороший футбол, так что особо настраивать на результат меня не стоит.

— Давай вспомним, наверное, для тебя самое приятное событие за последнее время — финал Кубка Украины. Мало кто верил в вашу победу... Что же стало для вас наибольшим стимулом, чтобы победить?
— Мы хотели доказать всем — и прежде всего себе — что неслучайно попали в финал. Как говорил нам перед поединком Николай Павлов, вроде бы у нас есть многое, но не хватает главного — титулов. Осознавая реалии нашего футбола, ты понимаешь, что играя в «Динамо» или «Шахтере», ты можешь завоевывать их каждый год. А у таких команд, как наша, подобный шанс может быть раз в жизни. Поэтому мы стремились сделать все возможное, чтобы добиться победы, каждый из нас отдавался игре полностью.

— Как вас встретили в Полтаве?
— Говорят, такой шумихи не было с тех времен, как «Ворскла» заняла третье место в чемпионате. Вся Полтава гудела. По городу были развешаны плакаты, бигборды с нашими фотографиями и словами: «Мы вами гордимся!» Все это было очень приятно. Потом, уже на чествовании, как вы знаете, еще персонально отметили Павлова, Маркоски и Сачко.

— Чего еще ты бы хотел добиться в Полтаве?
— Очень хочется попасть в группу Лиги Европы.

— Где ты хранишь свои награды? Много их у тебя вообще?
— Все награды коллекционирует мой папа. Он собирает и вырезки из газет, и медали, и шарфики. Мы строим дом, в котором будет место для своеобразного музея (улыбается).

— Ты упомянул о Лиге Европы. Жребием доволен?
—С одной стороны, приятно, что попался сильный клуб высокого европейского уровня. Будет интересно помериться силами с таким соперником. Да и для болельщиков будет праздник, все-таки в Полтаву приедет сама «Бенфика». С другой стороны — пройти португальцев будет сложно. Но ничего страшного, мы постараемся все сделать для победы.

—Что знаешь о противнике?
—«Бенфика» для Португалии — как «Динамо» для Украины. Это самый титулованный клуб своей страны, с большими традициями. Все помнят, что в нем играл легендарный Эусебио. Да и сейчас в команде собраны очень сильные футболисты. Это и Аймар, и Савиола, и Луизао, и Нуно Гомеш. В общем, соперник не подарок.

— Кого стоит больше всего опасаться?
— В этой команде опасен каждый игрок. Можно сказать, что недооценки противника с нашей стороны не будет (улыбается). Главное, верить в свои силы. 

—Хорошо, что первый поединок на выезде?
— Это можно будет сказать только после того, как сыграем оба матча. Говорят, что так лучше. Ну а нам просто надо хорошо сыграть в Лиссабоне, чтобы домашняя встреча не превратилась в формальность. Вообще, я думаю, что без разницы, где начинать.

— Знаешь, кто будет противостоять тебе на фланге?
— Думать об этом я буду непосредственно перед матчем, так как еще есть игра на Кубок Украины и все мысли сейчас о ней. Главное — избежать каких-то повреждений. Ну и я же не знаю еще, кого поставит тренер на поединок.

— Это будет твой дебют в еврокубках. Испытываешь какое-то волнение?
— Безусловно. Хоть я уже и прилично поиграл за сборную, но на клубном уровне я впервые буду участвовать в международных матчах. Для всех ребят в нашей команде встреча с «Бенфикой» будет особенной.

— Чем «Ворскла» может удивить португальского гранда?
— Мы просто постараемся сыграть в свою лучшую игру. Коллективные действия — это наш козырь.

— В последнее время вы постоянно отбираете очки у горняков. Ты бы мог сравнить «Шахтер» и «Бенфику»? Кто сильнее?
— Кто сильнее на данный момент, сказать трудно. Это два великих клуба. Так что настраивать нас особо нет необходимости, мотивация запредельная. Главное — успокоиться, не перегореть.

— С Португалией у тебя, благодаря молодежному Евро, связаны очень хорошие воспоминания...
—Воспоминания, связанные с «серебром» континентального первенства, действительно, наилучшие. Мы провели там замечательный турнир. Самым приятным было то, что в чужой стране нас поддерживало так много болельщиков.

— В Лиссабоне играл?
— Нет. Матчи проходили в северной части Португалии, возле Порту.

—А что это за история, когда во время трансляции поединка «Бенфика» — «Шахтер» осенью 2007 года на трибунах показали болельщика в твоей футболке...
— Наверняка это футболка с молодежного Евро-2006. Помню, когда мы вышли в финал, то на радостях начали и футболки, и трусы болельщикам бросать, чтобы отблагодарить их за поддержку. В общем, пропиарила меня потом та футболка (улыбается).

— Закрывая тему предстоящих матчей против «Бенфики», что бы ты хотел пожелать себе и игрокам своей команды?
—Показать хороший футбол европейского уровня. Очень хочется выйти в групповой этап Лиги Европы. Удачная игра против португальцев придаст нам уверенности в своих силах.

— Григорий, ты очень много матчей провел на международной арене за юношеские сборные. Следишь за карьерой футболистов, против которых тебе приходилось играть? Кто-то из них сейчас на слуху?
— Ну да, таких очень много. Сейчас удачно выступают серб Красич в ЦСКА, датчанин Аггер в «Ливерпуле», испанцы Сильва в «Валенсии» и Серхио Рамос в «Реале», да и целая плеяда голландских игроков во главе с Хунтеларом. А про португальца Криштиану Роналду и говорить ничего не надо — обладатель «Золотого мяча» прошлого сезона.

— Ты играл на разных позициях. Какая для тебя наиболее комфортна?
—Конечно, справа в защите, там, где меня сейчас и использует тренер. Хотя раньше доводилось играть и слева, и на месте опорного.


Юрий ДЕНИСЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 10
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Жуниор Мораес рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры
Футбол | 25 апреля 2024, 12:57 0
Жуниор Мораес рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры

Однако пока форвард прощаться с футболом не намерен

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mikmir
— Знаешь, кто будет противостоять тебе на фланге?
— Думать об этом я буду непосредственно перед матчем, так как еще есть игра на Кубок Украины и все мысли сейчас о ней. Главное — избежать каких-то повреждений. Ну и я же не знаю еще, кого поставит тренер на поединок.
Григорий, расскажите лучше где и что Вы делали когда в ворота сборной Украины сборная Турции забивала второй и третий мяч.