833
0

В битве за первое место Украина проиграла Китаю

Азиаты обеспечили себе первое место, наши поборются за второе с Турцией

Юниорская сборная Украины не сумела поддержать победную поступь на чемпионате мира в Голландии. Вчера команда Алексея Михайличенко в матче лидеров группы В довольно неожиданно уступила Китаю – 2:3. Азиаты стали первой командой на турнире, обеспечившей себе выход в плей-офф, а украинцам предстоит в третьем туре побороться за путевку в следующий раунд с командой Турции. Турки вчера с минимальным преимуществом выиграли у Панамы – 1:0. Следовательно, украинцев, обыгравших Панаму со счетом 3:1, устроит и ничья. Однако о первом месте в группе теперь можно лишь мечтать – оно досрочно досталось китайцам.

Михайличенко в игре с китайцами выставил менее атакующий вариант состава, чем в игре с центральноамериканцами. Нападающего Максима Фещука, забившего один из мячей в ворота Панамы, в основе заменил защитник Григорий Ярмаш.

Дебют встречи был за нашими. Умело комбинируя, украинцы раз за разом создавали остроту у ворот Янь Ченя. Сначала неплохо пробил Александр Алиев, затем метров с 20 попытал счастья Владимир Самборский, но оба раза ударам чуть не хватало точности. А на восьмой минуте обязан был открывать счет Артем Милевский. Однако форвард Динамо после классного паса Александра Сытника не нашел ничего лучшего, чем с близкого расстояния пробить во вратаря, переведшего мяч на угловой. Эх, если бы только один голевой момент не реализовал в этот вечер Артем…

Наши не снижали оборотов и на 19-й минуте внешне легко забили. Александр Алиев изящным пасом разрезал центр обороны китайцев, а выскочивший из-за спин защитников Дмитрий Воробей в касание переправил мяч в ближний угол – 1:0.

А затем инициативой завладели азиаты. И не прошло и 15 минут как счет стал равным. Хао Жунмин выцарапал мяч на правом фланге и выполнил прострел в центр штрафной, откуда Жу Тинь в красивом прыжке слёта переправил мяч мимо опешившего Леонида Мусина – 1:1. Под занавес первого тайма соперники обменялись опасными, но неточными ударами Чен Тао и Алиева.

В начале второго тайма еще один голевой момент запорол Милевский. Его вывел один на один с голкипером Воробей, однако нападающий вновь не сумел переиграть вратаря. А в середине второго тайма последовал восьмиминутный всплеск, во время которого были забиты три мяча, причем два из них в ворота Мусина. Сначала в нашей штрафной после прострела Хао Жунмина мяч попал в руку Алиева, и арбитр назначил пенальти – Чен Тао с точки не промахнулся. Через несколько минут Александр реабилитировался, забив свой третий мяч на турнире. Перспективный полузащитник также реализовал пенальти, заработанный Сытником (при этом был удален с поля Жу Тинь, и показалось, что в большинстве наши дожмут азиатов). Однако вдесятером Китай вскоре вновь вышел вперед. Чен Тао подал угловой, а Цю Пень головой переправил мяч в сетку – 2:3.
После игры наставник украинцев Алексей Михайличенко главной причиной поражения назвал низкую реализацию созданных моментов.

17 июня в 21.30 по киевскому времени одновременно начнутся игры третьего тура в Группе В. Украина в Дутинхэме сыграет с Турцией, а Китай и Панама будут соперничать в Утрехте.

Чемпионат мира среди юниоров U-20. Голландия. 2-й тур
Группа В
Украина – Китай – 2:3

Украина: Мусин, Допилка, Кицута, Алиев, Яценко, Сытник (Фещук, 74), Милевский, Аржанов (Рожок, 55), Ярмаш (Герасимюк, 80), Воробей, Самборский.
Голы: Воробей, 19; Алиев, 70 – с пенальти – Жу Тинь, 31; Чен Тао, 67; Цю Пень, 75.
Удален: Жу Тинь, 69.
Предупреждены: Аржанов, 17; Допилка, 37; Яценко, 64; Алиев, 65; Милевский, 77 – Цю Пень, 10; Чен Тао, 50; Жао Минь, 73.

Турция – Панама – 1:0