Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
1506
1

Перехитрить самих себя

Киев увидит один кубковый матч. Одесса будет болеть против «Шахтера»

Перехитрить самих себя

Несмотря на то что кубковый жребий определил сразу две столичные пары соперников, непосредственно в Киеве состоится только один поединок. Болельщики ЦСКА и «Оболони» смогут поддержать своих любимцев в Конче-Заспе. А вот еще один матч между киевскими клубами («Арсенал»— «Динамо») пройдет в Борисполе. Как бы то ни было, но все команды из столицы серьезно отнеслись к встречам 1/16 финала Кубка Украины, не доверяя столь ответственную миссию дублерам. А вот остальные элитные коллективы...

Чтобы поболеть за «Днестр», овидиопольским фанатам придется съездить в Одессу, где на стадионе «Спартак» клуб первой лиги примет обладателя Кубка УЕФА донецкий «Шахтер». По нашей информации, горняки на кубковую встречу отрядили «дубль», усиленный некоторыми исполнителями основного состава.
«Металлист» попытается сломить сопротивление «Энергетика» усилиями игроков «дубля». Правда, в харьковской делегации, отправившейся в Бурштын, присутствуют и пятеро футболистов из «основы», редко появляющиеся в «старте». Кубковый матч может стать для них хорошей практикой. В то же время основной состав харьковчан сегодня проведет спарринг на клубной базе с земляками из «Гелиоса», в котором не исключено участие восстановившегося после травмы Джексона Коэльо. У бурштынцев существенной кадровой потерей станет отсутствие основного голкипера — Сергей Карпов дисквалифицирован.
 
Без главного тренера прибыли в Алчевск футболисты «Черноморца». Как известно, руководство одесского клуба по просьбе Виктора Гришко предоставило ему двухнедельный отпуск, временно вручив бразды правления коллективом ассистенту коуча Игорю Наконечному. «Моряки», несмотря на пограничную ситуацию в чемпионате Украины, в Кубке страны намерены сыграть «основой», ведь времени для экспериментов и надобности в кадровых хитросплетениях у одесситов нет..

Не скрывает серьезных кубковых намерений «Таврия». Сергей Пучков не видит необходимости в лишнем отдыхе исполнителей основного состава, поэтому и днепродзержинской «Стали», которая не сможет рассчитывать в поединке 1/16 финала на молодого и перспективного Максима Марадуду, легкой прогулки сегодня не предвидится.

Еще одному представителю Премьер-лиги — донецкому «Металлургу» нужно помнить, что «Нефтяник-Укрнафта» уже выбивал этот клуб из Кубка Украины. Было это в сезоне-2005/06. Перед сегодняшней встречей наставник ахтырчан Сергей Шевченко заявил, что для его команды встреча с донетчанами на данный момент является главной и принципиальной — представитель первой лиги не прочь пробиться и в 1/8 финала...

В отсутствие рулевого «Александрии» Юрия Коваля, который в последние дни учился в Киеве на лицензионных тренерских курсах, подготовкой к поединку с «Волынью» руководили его ассистенты. Впрочем, по словам известного наставника это не должно негативно сказаться на готовности его подопечных, тем более, что уже по традиции на матчи с амбициозной луцкой командой их особо настраивать не надо. Беспокоили Юрия Коваля разве что кадровые потери в средней линии: Смалько дисквалифицирован, а Богданов — травмирован.

Футболисты «Волыни» после ночного переезда прибыли в Александрию еще вчера утром. Луцкий коллектив на днях покинул опытный нападающий Кабанов, который так и не сумел себя зарекомендовать. Его сегодня, скорее всего, заменит юный Павлов, уже залечивший травму руки.

На поединок в Свердловск футболисты «Ильичевца» отправятся на клубном автобусе в день поединка. По словам рулевого мариупольцев Ильи Близнюка, его подопечные серьезно настраиваются на матч с второлиговым «Шахтером», который, как правило, очень удачно выступает в родных стенах. В Свердловске приазовцам не смогут помочь травмированные защитник Чучман и юный хавбэк Западня. Скорее всего, Близнюк предоставит шанс проявить себя группе резервистов, поскольку несколько игроков основы в последнем календарном матче с киевским «Динамо» не избежали микротравм.

В последнее время футболисты «Карпат» крайне неудачно выступают в розыгрыше Кубка Украины. И все же местные болельщики надеются, что хотя бы в юбилейный сезон (40 лет назад футболисты «Карпат» завоевывали Кубок СССР) нынешнее поколение игроков именитой команды постарается не опозориться. Вчера перед отъездом в Харьков на загородней базе в Брюховичах подопечных Олега Кононова напутствовали ветераны, которые в 1969 году триумфовали в Лужниках...

А пока что «Карпатам» придется обойтись без травмированных Тубича, Ощипко, Кополовца и дисквалифицированного Ткачука. В связи с возвращением Батисты интересно, доверит ли Олег Кононов место в стартовом составе одновременно и бразильскому легионеру, и Кузнецову. Что касается «горожан», то за эту команду сейчас выступают преимущественно молодые игроки и именно в таких матчах, как сегодняшний, у них есть возможность проверить, чего они стоят на самом деле. Тем более что и главный тренер харьковчан Михаил Стельмах не скрывает того, что сейчас он только создает новую дееспособную команду.

Настоящий праздник футбола ожидается сегодня в Полтаве. В 16.00 там сыграет ФК «Полтава», представляющий вторую лигу, а в 19.00 начнет отстаивать титул обладатель Кубка страны.


Василий МИХАЙЛОВ. Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Djum1979
Максим Марадуда без сомнения рулит)))