Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
1139
0

Лотерейные билеты - для младших?

Клубы элиты неизменно проигрывают «малобюджетникам» в серии послематчевых пенальти

Лотерейные билеты - для младших?

Слепой жребий на всех стадиях кубкового розыгрыша для Украины — явление сравнительно новое, используется всего третий год. В позапрошлом сезоне он привел к образованию на ста рте турнира четырех элитных дуэтов. В прошлом — двух. Нынче же в 1/16финала клубы высшего дивизиона вновь составили четыре пары.

Не везет запорожскому «Металлургу». Что ни жребий — соперник из класса «элит». В двух предыдущих сезонах запорожцам противостояли «Таврия» и донецкие одноклубники. Но даже преимущество родных стен не помогло команде с берегов Днепра квалифицироваться в следующий этап — поражения 0:1 и 2:З соответственно. В целом же 1/16 финала «металлурги» не могут преодолеть уже три розыгрыша кряду. Как же сложится игра с действующим обладателем Кубка Украины?

Запорожане, впрочем, не одиноки в своей беде. Три сезона кряду не могут пробиться в 1/8 финала «Карпаты». Львовяне взяли за привычку уступать клубам из первого дивизиона: 2006 год — «Львов» (1:1, по пенальти — 0:3), 2007-й — «ИгроСервис» (0:1, дополнительное время), 2008-й — «Александрия» (0:1). А ведь были еще и армянский «Титан» в 2003-м (1:1, по пенальти — 1:4) и «Нафком-Академия» из Ирпеня в 2002-м (0:1). А как же статус кубковой команды?

Под стать «Карпатам» действует «Черноморец». В 2002-м одесситы уступили «Явору» (0:0,6:7— в серии пенальти), в 2004-м — «Черкассам» (2:3, дополнительное время), в 2005-м — «Карпатам» (0:1), в 2006-м — «Борисфену» (2:4), в прошлом сезоне — «Оболони» (0:1, дополнительное время). А ведь алчевской «Стали», с которой предстоит сразиться «морякам», палец в рот не клади. В предыдущем сезоне зубастость этого коллектива почувствовал на себе «Львов» (0:2), а ранее — «Оболонь» и «Металлист».
Пальму первенства по количеству попаданий в 1/8 финала делят между собой сразу три клуба — «Динамо», «Днепр» и «Шахтер». Каждый из них споткнулся на предстоящей стадии только по одному разу. Первыми оконфузились донетчане. В сезоне-1992/93 горняки уступили по суме двух матчей перволиговому «Химику» из Северодонецка — 3:4 и 1:1. Затем наступил черед «Динамо». Киевляне в 2000-м не сумели преодолеть скромный «Спартак» из Сум — 2:4 в серии пенальти (игровое время — 0:0). Что касается «Днепра», то клуб из Днепропетровска два года назад в 1/16 финала уступил в Киеве «Динамо» (0:2).

Некоторые из клубов, которым предстоит сегодня сразиться между собой, ранее уже встречались. Дважды жребий сводил «Нефтяник-Укнафту» и донецкий «Металлург». В 2004-м победили ахтырцы — 2:1 в родных стенах. Три года спустя состоялся реванш — 2:3 и 0:1. «Таврия» в четвертьфинале розыгрыша-2006/07 дважды обыграла «Сталь» из Днепродзержинска — 4:1 и 1:0. В 1/16 финала того же сезона «Металлист» наведывался в Бурштын, победив местный «Энергетик» — 2:0. «Кривбасс» и «Заря» пересекались на кубковых дорожках в 2004-м: криворожцы, играя в гостях, дожали на тот момент клуб первой лиги только в овертайме — 1:0.

Не единожды случались в Кубке Украины и столичные дерби. Предшественник «Арсенала» — ЦСКА (как известно, результаты этих клубов в элите просуммированы) — противостоял «Динамо» в финале-1997/98. «Бело-синие» тогда победили со счетом 2:1.

Армейцы нынешнего разлива, в свою очередь, пять лет назад в 1/16 финала играли с «Оболонью». В серии послематчевых 11 -метровых победил ЦСКА — 6:5 (игровое время — 2:2), выступавший тогда в первой лиге. «Пивовары», как и сейчас, представляли элиту. К слову, клубам высшего ранга до лотереи дело лучше не доводить: начиная с 2002 года они проиграли на предстоящей стадии все девять серий послематчевых пенальти!

Владимир ГОРОЩАК, газета «Команда»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.