Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
752
0

Кому - очки, кому – коньяк

О первых результатах чемпионата Европы по шахматам среди женщин

Кому - очки, кому – коньяк

Сейчас в Европе наступило время европейских первенств. Ныне проходит крупная швейцарка в Кишиневе, где Украина представлена весьма внушительным количеством участниц - свыше 20-ти (больше только у России). Тем не менее, среди них ни экс-чемпионки Украины Ольги Александровой, ни примы украинских шахмат Натальи Жуковой - единственной нашей шахматистки, когда-либо побеждавшей "на Европе". Как выяснилось Жукова, а также элитарные представительницы женских шахмат болгарка Антуанета Стефанова, шведка Пиа Крамлинг и россиянка Александра Костенюк имели более выгодные предложения, поэтому от участия в Евро-2005 отказались. Единственная шахматистка из числа участниц, ранее выигрывавшая европейское первенство - Эльмира Скрипченко, пока имеет 2 очка.

Впрочем, и без заслуженных шахматисток у нас есть кому бороться за первые места. Фаворитка среди них, конечно же, Катя Лагно, которая на данный момент является единственной из украинок, кто не потерял ни единого очка. Интересно, что в третьем туре Катя черными обыграла действующую чемпионку Украины Анну Ушенину. Как утверждает в кратком комментарии международный мастер Евгений Драгомарецкий, против защиты Бенони Ушенина применила резкий ход g4, в результате чего проблемы возникли не у черных, а у белых. Решить их чемпионка так и не смогла. В целом надо отметить, что пока Лагно еще не проявила себя во всей красе - практически в каждой партии ее соперницы сами создавали себе проблемы. В предыдущем туре противница Кати также закрутила сложную тактику в Каро-Канне, результатом которой стал проигрыш двух пешек, а в след за ними и партии.

В четвертом туре Лагно придется сыграть с более опасной противницей - Лилит Мкртчян из Армении, от которой вряд ли стоит ждать подарков. Впрочем, в женских шахматах возможно все. Стоит отметить, например, удачный старт юной Марии Музычук, которая имеет в своем активе аж 1,5 очка больше, чем куда более титулованная старшая сестра Анна Музычук, выступающая ныне под словенским флагом.

Завершая тему женского чемпионата стоит отметить, что организаторы параллельно с основным соревнованием провели блиц-турнир среди журналистов, который с фантастическим результатом 14,5 очков из 15 выиграл россиянин Евгений Елецкий, за что получил главный приз - бутылку молдавского коньяка "Квинт". На одно очко отстал от него наш корреспондент Михаил Голубев, которому досталась бутылка красного шампанского.

Теперь о более серьезном. С 17 июня в Варшаве стартует аналогичное европейское первенство среди мужчин. Состав турнира будет весьма представительным, среди участников сразу трое семисотников - украинец Василий Иванчук, россиянин Алексей Дреев и Виорел Бологан из Молдавии. Будем надеяться, что после отличного выступления на "Аэрофлот Оупене" Василий вновь порадует нас хорошими результатами, благо в швейцарках ему удается показывать хорошую игру. К тому же в Польше Иванчуку надо защищать свой титул чемпиона Европы, добытый в Турции в прошлом году.

Игорь Щукин, газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели
Другие виды | 22 апреля 2024, 16:08 0
Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.