Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2827
5

Проблем башка

Что стало причиной неуверенной игры сборной Украины?

Проблем башка

Как назвать то, что произошло с украинской сборной в контрольном матче с командой Турции? Провал? Фиаско? Или, быть может, холодный душ? После того, как поздним вечером в среду я отослал репортаж в редакцию и закрыв ноутбук, этот вопрос не давал мне покоя. Ну, а ответ, как часто случается, обнаружился самым неожиданным образом - на пресс-конференции Алексея Михайличенко, одна из фраз послеигрового комментария которого в переводе на турецкий прозвучала оригинально: «Проблем башка».

Проблема, если интерпретировать это словосочетание литературным русским языком и немного перефразировать булгаковского профессора Преображенского, действительно оказалась в головах. И главный тренер украинской сборной недвусмысленно подтвердил это, сказав, что его футболисты, возможно, не успевшие восстановить силы после матчей за свои клубы, отнеслись к противостоянию с добротным соперником как к рядовой и не имеющей особого значения товарищеской встрече. Или, добавлю от себя, перефразируя Валерия Лобановского, как к тренировке без лишней ответственности. Подобная мысль закралась еще в ходе поединка: подумалось, что вызванный для подготовки к этой игре ограниченный контингент посчитал себя контингентом незаменимым. По-настоящему острой игра в исполнении наших футболистов была в начале второго тайма, когда на поле вышли Сергей Назаренко и Андрей Шевченко, но что они одни могли сделать с командой, настроенной любой ценой взять реванш за памятное поражение в отборочном цикле ЧМ-2006?

Лучше других ощущения от сюжета этого матча, мне кажется, сформулировал главный тренер турецкой команды Фатих Терим, сказавший, что поначалу он ожидал непростого сражения, но, едва игра началась, почуветвоввл запах крупной победы. При этом он был восхищен настойчивостью Шевченко, с которым работал когда-то в «Милане», и в блиц-интервью землякам-телевизионщикам сказал, что не сомневается: еще пару лет Андрей способен играть на приличном уровне - если не в «Челси», где на него не полагаются в должной мере, то в киевском «Динамо», куда, как он знает, того настойчиво зовут.

Наша команда уступала сопернику во многих игровых компонентах, но и Терим, и Михайличенко акцентировали внимание на скорости - работы с мячом, перехода из атаки в оборону и обратно. Вспомните, как до перерыва Владимир Гоменюк дважды получал от партнеров точные передачи на ход в ту зону, где защитников не было и в помине, но тут же сбавлял скорость, позволяя оппонентам себя настичь и мяч отобрать. Не лучшим образом выглядел и Евгений Селезнев, не уходящий в чемпионате страны с поля без забитого мяча. Что говорить о вышедших во втором тайме лучших снайперах нашего национального первенства Олеге Гусеве и Артеме Милевском?

Наставнику нашей сборной не по душе, когда поединки такого порядка мы, журналисты, именуем товарищескими. Михайличенко склонен называть их контрольными, что, можно предположить, подразумевает, по армейской аналогии, учения, проводимые в условиях, максимально приближенных к боевым. Без экспериментов и применения нового оружия в подобных учениях не обойтись, но, если и поражение, и победа в них носит условный характер, можно дерзнуть и предпринять неожиданный ход, даже если он противоречит на первый взгляд законам военного дела.

Тренер украинской сборной рисковать почему-то не стал - ни в кадровом смысле, ни в тактическом. Имея последний шанс испытать в деле тех, кто способен, вернемся вновь к терминам футбольным, усилить команду в решающих матчах отборочного турнира ЧМ-2010, он сделал ставку на тех, чьи возможности известны до мелочей. Что контролировал Михайличенко и чего стремился достичь, известно лишь ему одному, вот только слова о том, что после игры на наставника было больно смотреть, в данном случае кажутся мне больше чем метафорой.

После неудач в товарищеских или, если угодно, в контрольных матчах в отставку тренеры обычно не подают - на моей памяти подобное случилось только однажды, когда Валерий Газзаев шесть лет назад оставил российскую сборную, проиграв израильтянам со счетом 1:2. Но вот задуматься над истоками поражения будет нелишним. Иначе не избежать нам «проблем башка» и в официальных матчах, от результата которых зависит выход сборной Украины в финал мирового первенства. На репетиции времени уже не осталось...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ
Футбол | 26 апреля 2024, 11:50 0
«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ

Срна считает, что никаких проблем у украинца нет

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bomm
Считаю, что в сборной будет порядок когда ею будет руководить более принципиальный тренер, которому пох. все авторитеты. И за место в основе такой сборной игроки зубами землю грызть будут, а не воспринимать вызов в сборную как должное их прошлым заслугам.
Я не помню когда СбУ под руководством Михайличенко радовала болельщика своей игрой, а не результатом. Постоянно нестабильная валидольная команда, да они ж в начале матча еле по полю ходят, что у ж говорить о конце игры.
Сомневаюсь, что тренер сделает выводы из последней игры, так что будем опять переживать игру с Андоррой, чтоб опять что-нибудь не влетело.
Все бл.дь больше нет сил говорить об этом. ССори если сильно нафлудил, уже достало.
Bomm
Будет добыта славная победа и наши герои снова будут на щите.
На щите это по ходу, если снова пизд. юлину получат. Лучше со щитом.
Да если и тренера сменят я думаю результата будет ноль. Хорошую сборную делают не за несколько месяцев. Так шо будем надеяться на очередной фарт, а там как Бог даст.
flibustyer

Проблем башка это значит проблема другая, или проблема в другом...
От жеж не дает покоя кусок фразы
Bomm
сколько можно уже мусолить эту тему, будем смотреть следующие игры сборной, мож порадуют чем.
SergTr
Проблема сборной - это наш украинский металитет... Нет такой сбороной как наша ,кторая бы так играла... просто нет... несталибльность, пофигизм, полный пофигизм...