Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
1248
0

Грядут ли очередные сенсации?

Наставники команд первой и второй лиг - о предстоящих матчах Кубка Украины

Грядут ли очередные сенсации?

Известная поговорка «У Кубка свои законы» родилась не случайно. Еще много десятилетий назад младшие по рангу команды в борьбе за почетный трофей могли обыграть соперника из класса сильнейших. Примеров тому - как в советском, так и в украинском футболе - масса. Можно не сомневаться, что без сенсаций не обойдется и набирающий ход нынешний розыгрыш. А в 1/16 финала сразу восемь команд первой и второй лиг будут принимать представителей элиты. Наставники младших по рангу Михаил Стельмах (ФК «Харьков»), Сергей Шевченко («Нефтяник»), Андрей Пархоменко («Днестр»), Вадим Плотников («Сталь» А), Николай Пристай («Энергетик»), Андрей Ковтун (ЦСКА), Андрей Северин («Сталь» Дз) и Андрей Порохненко («Шахтер» Св) ответили на вопросы анкеты «СЭ».

I. Считаете ли вы формулу нынешнего розыгрыша Кубка Украины оптимальной?


Стельмах: - Не назвал бы ее оптимальной, ведь уже на ранней стадии между собой встречаются сильные команды из премьер-лиги. Есть в 1/16 финала и пара представителей первой лиги. На предварительной стадии их можно было бы как-то развести, чтобы исключить возможность такой встречи. Это уже потом, через несколько этапов, жребий так или иначе свел бы их друг против друга.

Шевченко: - Подобные вопросы обсуждать не мне - тренеры, как и футболисты, ведь исполнители. Скажу лишь, что приезд команды выше рангом в гости к той, что ниже, всегда имеет положительные моменты. Прежде всего, это популяризация футбола в том регионе, где проводится такой матч. И если в данном городе недостаточный подход к футболу, то после такого матча есть шанс, что власть имущие все же повернутся к нему лицом.

Пархоменко: - В целом - да. Если говорить о данном этапе, то в нем в основном превалируют клубы первой и премьер-лиги. Только некоторые из представителей элиты оказались в 1/16 финала сведены друг с другом. Получилось так, что «Арсенал» играет с «Динамо», а «Ворскла» - с запорожским «Металлургом». Выходит, что две из них сойдут с дистанции на первом же этапе. Но ничего не поделаешь - жребий слеп.

Плотников: - Формула вполне нормальная. Все решается жребием, поэтому все соперники находятся в равных условиях.

Пристай: - На мой взгляд, нынешний формат розыгрыша вполне нормальный.

Ковтун: - Для команд второй лиги она оптимальна, а вот что касается премьер-лиги, то не совсем. Ведь на ранней стадии, как в 1/16 финала, две элитные пары встречаются между собой. Это касается игр «Арсенал» - «Динамо» и «Ворскла» - «Металлург» (Запорожье). А в других парах представители второй лиги встречаются с командами из первой, что на мой взгляд, не совсем правильно.

Северин: - Да, она оптимальна. Существующая ныне формула дает возможность команде второй лиги при благоприятном стечении обстоятельств дойти и до финала. Вот, к примеру, мы обыгрываем «Таврию», а «Полтава» побеждает «Феникс-Ильичевец». В следующей стадии Кубка Украины мы выходим на полтавских «горожан», а при этом какая-нибудь другая команда первой лиги, взявшая верх  над соперником из элиты, также пробивается в 1/8 финала. В случае нашей и ее удачи можем сойтись в четвертьфинале. Ну и так далее... В этом плане вспоминается пример Франции, где не так давно клуб второго дивизиона не только дошел до финала, но и завоевал почетный трофей.

Порохненко: - Абсолютно. Жребий слеп, поэтому никаких проблем в формировании пар быть априори не может.

2. Какое значение для вашей команды имеет выступление в Кубке Украины?

Стельмах: - Для наших молодых ребят, которые пришли на смену покинувшим команду игрокам, это будет хороший опыт. Игра с соперником из премьер-лиги станет для них отменной школой и позволит почерпнуть много полезного. Каждый молодой футболист горит желанием попробовать свои силы в соперничестве с командой рангом выше и проявить себя на этом уровне. Полагаю, что предстоящая игра с «Карпатами» будет очень и очень интересной.

Шевченко: - Учитывая, что мы являемся профессионалами, первоочередное значение будут иметь премиальные. Понятное дело, что тяжело рассчитывать на то, чтобы дойти до финала Кубка Украины и его завоевать. Но если учитывать, что обыграть соперника из элиты нам необходимо как для имиджа, так и для личного самоутверждения, то почему бы и нет? Тем более что у «Нефтяника» уже есть опыт побед в кубковых матчах - над «Ворсклой» и над донецким «Металлургом», с которым нам в субботу и предстоит встретиться.

Пархоменко:
- Это хорошая возможность проверить себя в играх с сильными соперниками. Нам, естественно, хочется пройти в 1/8 финала. Понятное дело, раз уж нам по жеребьевке выпал один из украинских грандов - «Шахтер», то наши шансы уменьшаются. Но это вовсе не значит, что мы намерены сдаваться сопернику - будем биться.

Плотников: - Для моих подопечных важно обрести уверенность. Чтобы они могли поверить, что им по силам обыгрывать соперника из премьер-лиги. Хотя существует опасность, которая характерна для многих команд. Обычно после побед над старшими по рангу футболисты расслабляются, ошибочно полагая, что теперь способны обыгрывать всех. А завышенная самооценка, как правило, чревата неудачами. Если же говорить о значении Кубка Украины для «Стали», то мнение на сей счет у нас двояко: с одной стороны хочется выиграть у «Черноморца», а с другой - важен и чемпионат.

Пристай: - Разумеется, что задание выиграть Кубок Украины мы перед собой не ставим. Дело в другом: нам будет приятно достойно сыграть с представителем премьер-лиги. Ведь на стадион придут люди, будут «болеть» за «Энергетик». Для них этот матч вызывает интерес уже сейчас. Постараемся порадовать наших поклонников хорошей и красивой игрой.

Ковтун: - Прежде всего, показать себя с наилучшей стороны. И доказать, что команда умеет играть в футбол. Это еще и хорошая возможность помериться силами с соперником из премьер-лиги. Мы этого очень хотели. И получили.

Северин: - Большое. И для нас, тренеров, и для самих ребят. Хочется проверить, на что способны наши футболисты и могут ли они достойно играть с командами выше по уровню?

Порохненко: - Получилось так, что сыграв в нынешнем розыгрыше удачно два матча, мы вышли в 1/16 финала. Участие в Кубке для нашей команды является престижным. Мы рады, что удалось пробиться в эту стадию, где теперь нам предстоит встретиться с «Ильичевцем». Для свердловского «Шахтера» этот матч станет экзаменом на прочность, в котором футболисты получат возможность проверить все свое мастерство.

3. В кубковых парах, где клубам первой и второй лиг приходится соперничать с командами элиты, предпочтение всегда отдается старшим по рангу. Вы с этим согласны?


Стельмах: - В игре с «Карпатами» мы постараемся дать бой опытному сопернику. Львовянам попытаемся противопоставить боевой настрой, борьбу на каждом участке поля. Понятное дело, что по уровню мастерства «Карпаты» сильнее и опытнее нас. Положительного результата можно достичь за счет бойцовских качеств и коллективных действий, которые мы и намерены продемонстрировать.

Шевченко: - Безусловно. Все видят, какие возможности у нашего ближайшего соперника - донецкого «Металлурга». Но как бы там ни было, а постараемся достойно противостоять этой команде. Тем более что для «Металлурга» являемся неудобным соперником - их мы уже обыгрывали в кубковом розыгрыше-2005/06 со счетом 2:1. Тогда дончане нас просто недооценили.

Пархоменко: - Конечно. Нужно быть глупым, чтобы с этим не согласиться.

Плотников: - Конечно. Haш соперник по 1/16 финала - «Черноморец» - располагает большим подбором квалифицированных игроков, которые имеют за плечами хорошую школу выступлений на самом высоком уровне.

Пристай: - Ну как так может быть, чтобы выходить на игру и сразу же быть согласным на поражение?. Конечно же будем бороться. Но в предстоящей игре многое будет зависеть от настроя «Металлиста» - все-таки впереди у харьковской команды важный поединок со «Штурмом» в Австрии. Несложно предположить, что если соперник будет настроен серьезно, то нам будет непросто. Но как бы ни было, а мы постараемся сделать все для того, чтобы сыграть достойно.

Ковтун: - Естественно согласен. «Оболонь» находится нынче на восьмом месте, а мы - на девятом. С одной лишь, но очень существенной разницей - «пивовары» играют в премьер-лиге, а мы во втором дивизионе. Если ребята сумеют продемонстрировать присущий им футбол, то уверен, сопернику придется очень несладко.

Северин: - Нет. Что касается конкретного случая, то в предстоящем поединке с «Таврией» мы будем играть и так просто не сдадимся. Пусть крымчане попробуют нас обыграть! «Звезда» тоже думала забросать шапками «Сталь», но это ей не удалось. У нас хоть и молодая команда, но она способна оказать достойное сопротивление парням из «высшего общества».

Порохненко: - «Ильичевец» - представитель премьер-лиги, и само собой, нам будет тяжело. Мариупольцы хоть и считаются фаворитами, но и мы без боя сдаваться не намерены. Играем-то ведь в родных стенах...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.