Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1232
0

КУЛАКОВ: «Лучше больше играть, чем тренироваться»

«Ворскла» второй раз за неделю встретится с запорожским «Металлургом»

КУЛАКОВ: «Лучше больше играть, чем тренироваться»

Накануне кубкового матча хавбек полтавчан рассказал, в каком компоненте игры нужно прибавить, чтобы пройти в следующий раунд, в чем именно нужно брать пример с «Металлиста», а также о том, почему его не приглашают в сборную Украины.

- Против запорожского «Металлурга» вам придется играть дважды в течение недели. В чем заключается специфика матчей подряд с одним соперником? - первый вопрос Кулакову.
- Мы досконально изучили возможности друг друга. Знаем как сильные, так и слабые стороны запорожцев, но и они, могу предположить, осведомлены о наших недостатках. Так что обе команды к кубковому противостоянию подойдут во всеоружии, поэтому игра, думаю, получится боевой и интересной для болельщиков.

- Работу над ошибками, допущенными в Запорожье, уже провели?

- Теоретическое занятие у нас намечено на четверг (разговор состоялся в среду вечером. - Прим. С.Ц.). На нем мы досконально разберем последний матч, тренеры скажут, что мы делали не так, и постараемся в будущем не повторять ошибки.

- Кубковый матч будет проходить по иному сценарию?

- Думаю, да. По крайней мере, сделаем для этого все возможное.

- А в каких компонентах вам нужно добавить?
- Надо забить первыми мяч. В этом случае запорожцы обязаны будут раскрыться, и игра пойдет на встречных курсах. Если так произойдет, то нам будет намного легче вскрывать оборону соперника.

- Кому в составе «Металлурга» нужно уделить особое внимание?

- Выделять кого-то конкретно мне бы не хотелось. Мне понравилась команда в целом - ровная и сбалансированная в каждой линии. Ребята молодые, бьются за каждый мяч, бьются до конца. Запорожцы сильны прежде всего коллективной игрой.

- Какие задачи стоят перед «Ворсклой» в Кубке Украины?

- У нас задача пройти как можно дальше, а при возможности - повторить успех прошлого сезона. Выигрывать трофей всегда приятно, поэтому, почему бы не попробовать поднять Кубок над головой во второй раз?

- Владимир Аржанов сказал, что в еврокубки легче пробиться через Кубок Украины, чем через чемпионат. Разделяете его мнение?
- Вполне. С каждым годом конкуренция в чемпионате растет, увеличиваются и бюджеты клубов. Взять тот же «Днепр», который может позволить себе выкупить трансфер Селезнева за несколько миллионов евро или взять в аренду такого игрока, как Кастильо. И это притом, что в «Днепре» и так достаточно сборников разных стран. По подбору исполнителей днепряне уже вплотную приблизились к уровню «Шахтера» и «Динамо». А ведь есть еще «Металлист» и донецкий «Металлург». Вот и получается, что занять по итогам сезона место, позволяющее выступать в еврокубках, даже сложнее, чем дойти до финала Кубка Украины или выиграть этот трофей.

- «Ворскле» вскоре придется вести борьбу на три фронта - чемпионат, Кубок Украины и Лига Европы. Хватит сил?

- А почему нет? У нас в команде практически все - молодые ребята. В Англии же играют почти весь сезон два дня на третий и ничего - прекрасно себя чувствуют. Мое мнение - лучше больше играть, чем тренироваться (улыбается).

- Как оцениваете старт «Ворсклы» в чемпионате?
- Считаю, могли и лучше начать сезон. В первом туре очень плохо сыграли с «Карпатами», уступив на своем поле. Хорошо, что в следующей игре взяли три очка на выезде в Ужгороде.

- В каких еще играх недобрали «свои» очки?

- В Запорожье ехали за победой, но хорошо, что в концовке сумели сравнять счет и завоевать одно очко.

- О «Бенфике» уже думаете?
- Пока нет. Сейчас главное - пройти запорожский «Металлург». А уже потом будем готовиться к игре с португальцами.

- Как, к слову, восприняли жеребьевку Лиги Европы? Ведь по сравнению с другими украинскими клубами «Ворскле» повезло меньше всего. Согласитесь?

- Да, но не нужно забывать, что есть еще такой показатель, как коэффициент клуба. У «Ворсклы» он был самый маленький, поэтому нам априори не мог попасться слабый соперник.

- В прошлом сезоне «Металлист» доказал, что португальцев можно обыгрывать даже на их поле...
- Согласен. У нас есть хороший пример для подражания.

- В свое время вы играли в молодежной сборной, которой руководил Алексей Михайличенко. Сейчас, вы один из ведущих игроков клуба - обладателя Кубка Украины, участника Лиги Европы. Рассчитываете, что главный тренер сборной обратит на вас внимание?

- Николай Павлов всегда предупреждает, когда на матчах с нашим участием присутствуют тренеры сборной. Я воспринимаю ситуацию так: если меня не вызывают в сборную, то есть определенные изъяны в моей игре, которые нужно устранять, усердно работая на тренировках. Буду добиваться успехов с клубом и тогда, возможно, на меня обратят внимание тренеры главной команды страны.

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:40 3
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.