Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1397
3

Холодный душ

Сборная Украины потерпела резонансное поражение в товарищеском матче от Турции

Холодный душ

Конечно же, всем нам хотелось победы. Прежде всего, для настроения. Но, как говаривал мой учитель математики, отрицательный результат - тоже результат, и он порой приносит пользы не меньше, чем положительный. Все зависит от того, что стоит за этими цифрами, и что мы хотим видеть в итоге. В футболе, как и в математике, минус на минус способен дать плюс, реже - наоборот.

«Три с минусом» - так назвали мы вчера в «СЭ» оперативный отчет со стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, точку в котором репортер поставил одновременно с финальным свистком. Тройка с минусом - это не только коллективная оценка за игру нашей сборной, не только намек на три пропущенных гола, но и предположение - более того, надежда, - что пристальный анализ игры покажет: не все так запущено. Еще не «неуд», а значит, минус может превратиться в плюс - как пять лет назад в Стамбуле.

Да, проигрыш со счетом 0:3 - как ушат холодной воды на разгоряченную от неудачи голову. С этим не поспоришь. И сколько бы я ни пытался подсластить пилюлю разочарованным болельщикам, мне это вряд ли удастся. Впрочем, это и не входит в задачу журналистов, которые вслед за еще более разгневанными фанатами стремятся раздать всем учасникам матча по соответствующим «серьгам».

Есть за что. Но давайте сперва напомним кандидатам в национальную сборную Украины, что одни, менее стойкие, после ушата холодной воды подхватывают воспаление легких и долго не покидают больничную койку, а другие - получают заряд энергии. Все зависит от закалки. А нам, право, приходится рассчитывать, что иммунитет украинских футболистов с годами окреп. По принципу «нас бьют, а мы крепчаем».

Статистика подтверждает, что бывали провалы и прежде. Как не поверить в истинную ценность народной мудрости, что за одного битого двух небитых дают? Вот только где взять их после этого матча - не битых турецкими ятаганами? Слава Богу, что конфуз случился в товарищеском матче, а не в одном из отборочных. Хорошо, что проиграли не какой-то второразрядной команде, а одной из сильнейших сборных Старого Света. Команде высокого уровня, преподносившей сюрпризы достойным соперникам и на чемпионатах мира. Но поводов, как бы это помягче сказать, для беспокойства и сомнений матч дал предостаточно. И если тренерский штаб Алексея Михайличенко рассматривал встречу на динамовском стадионе с позиции эксперимента или, как говорит наш наставник, контрольного содержания, то давайте и мы перед более ответственными и значимыми встречами в ходе отбора к чемпионату мира не будем рубить с плеча.

Подождем с окончательными выводами до сентября. Хотя и сбрасывать со счетов бухгалтерские итоги я бы тоже не стал: уж очень подпортили три сухих мяча наш дебет-кредит в международном рейтинге. А об этом, выходя даже на товарищеские матчи, футболистам сборной забывать не пристало.

Выбираться из психологической ямы, в которую попали наши игроки, им предстоит уже в клубах. Не знаю, лучше это или хуже. Но предполагаю, Михайличенко тоже жалеет, что у него не будет возможности по горячим следам сделать не только выводы и осмыслить увиденное, но и наладить связи во всех звеньях, которые, к сожалению, не просматривались в последнем матче. Можем только посочувствовать, что ему это не удастся, как говорят, не отходя от кассы. А вопросов к футболистам, предполагаю, накопилось множество.

Далек от мысли, что Михайличенко настраивал футболистов на игру спустя рукава. Думаю, он напутствовал своих подопечных словами, немногим отличающимися от тех, которые обнадежили нас с вами на предматчевой пресс-конференции. Другое дело, что мы с трибуны и с экранов телевизора так и не поняли, на развитие какого сюжета рассчитывал наставник? Какие задачи он определил для своих исполнителей из первого и второго составов? Нам же и без этой игры понятно, что Андрей Шевченко - не волшебник или застоявшийся Сивка-Бурка, который вывезет из любой, даже самой критической ситуации. Видно было, что ему необходимы два тайма, чтобы лучше понять тонкие ходы, предлагаемые Артемом Милевским. Ведь эта пара даже в масштабах Европы выглядит очень перспективно.

Где и когда, если не в таких поединках, появляется возможность найти общий язык с товарищами по сборной, которые, мне показалось, не всегда понимали, скажем, Александра Кучера, у которого неожиданно прорезались качества форварда? Как и у его коллеги Дмитрия Чигринского, на которого положила глаз «Барселона», но который в матче за сборную мог бы забыть о перспективе стать «испанцем» и играть жестче и с головой?

Обратите внимание: и Анатолий Тимощук стал похож на себя шахтерско-зенитовского образца лишь к середине второго тайма. Словом, коль скоро это была последняя проверка боем перед предстоящими отборочными матчами, может лучше было наигрывать основных исполнителей, дать им возможность для подгонки связей, аккуратно и дозировано подпуская к составу менее проверенных игроков. Специалисты считают, что надо было с первых минут просмотреть в деле основу, убедить себя и других, что она готова продолжить борьбу за путевки в Африку. Ведь лицезреть вышедшую в первом тайме группу футболистов «Днепра» тренерам сборной можно и в матчах чемпионата Украины.

Не исключаю, что у Михайличенко есть свое мнение о происшедшем: тренерский взгляд всегда отличается от выводов людей с трибуны, для которых результат на табло даже в товарищеском матче - не пустой звук. А такой результат, если не трагедия, то уж точно - большая драма. Удар по самолюбию, нанесенный любимой командой. Надеюсь, бригада специалистов из штаба сборной уже сделала выводы о тех, кто выпадал из обоймы. Ведь у каждого из такого большинства была своя причина.

Хочу посоветовать Михайличенко и его футболистам не читать интернет, в котором раздаются голоса: мол, после такой осечки следует рассмотреть вопрос о смене наставника. Лично я так не считаю, и не только потому, что на переправе коней не меняют. Не надо, мне кажется, в экстренном порядке искать своего Адвоката в тренерской обойме Европы. Знаю только, что после подобных провалов лучшим прокурором, судьей и адвокатом для всех участников матча в среду должны стать они сами...


Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
Єдина слушна думка з чергового бла-бла... те, що треба награвати основний склад! Оскільки збірна збирається нечасто і всього на два дні, про що нам не забував нагадувати й Михайличеко, то в останньому товариському матчі перед вирішальними відбірковими, треба награвати (саме награвати, а не відбувати номер) саме основний склад, а не випускати різних гамєнюков. Однак, на жаль, це дуже розумна думка для Льосіка-тренера.
fairplay
Посмеялся в очередной раз с этих балаболов:
"тренерский штаб Алексея Михайличенко рассматривал встречу на динамовском стадионе с позиции эксперимента или, как говорит наш наставник, контрольного содержания.."
"у Михайличенко есть свое мнение о происшедшем: тренерский взгляд всегда отличается от выводов людей с трибуны, для которых результат на табло даже в товарищеском матче - не пустой звук.." - какое глубокомысленное зявление ))
"уж очень подпортили три сухих мяча наш дебет-кредит в международном рейтинге.."- ах вот в чём главное!
"Шевченко - не волшебник.. ему необходимы два тайма, чтобы лучше понять тонкие ходы, предлагаемые Артемом Милевским.." )))
"бригада специалистов из штаба сборной уже сделала выводы о тех, кто выпадал из обоймы.." - ыыы. лучше бы они сами выпали
"Михайличенко и его футболистам не читать интернет, в котором раздаются голоса: мол, после такой осечки следует рассмотреть вопрос о смене наставника .. прокурором, судьей и адвокатом для всех участников матча в среду должны стать они сами.." - эээ нет.. предыдущее с такими советами не получится!
"так назвали мы вчера в «СЭ».." - в общем всё с вами ясно )) здесь чувствуется лапа НЕСЕНЮКА )))
LeonidZhitomir
"...Знаю только, что после подобных провалов лучшим прокурором, судьей и адвокатом для всех участников матча в среду должны стать они сами..."
Да здравствует украинский САМОсуд,самый гуманный САМОсуд в мире.
Не верю я в их самолинчевание.Внутри большинства из них из вышеназванной троицы членов судейского действа сидят только АДВОКАТЫ.