Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
528
0

Один из потерянного поколения

Очередной грустный праздник у Горана Джоровича

Много было на свете потерянных поколений. Собственно, все поколения немного потерянные. Начиная даже не с Хэмингуэя, с которого (а точнее с острого язычка его приятельницы - Гертруды Стайн) сей фразеологизм и начался, а с гораздо более давних давен. Потерянных поколений для футбола было тоже немало. И мешает людям играть в футбол все та же противная штука – война.

Война помешала Горану и его друзьям – Стойковичу, Шукеру, Бобану, Просинечки, Михайловичу, Савичевичу и компании выступить на чемпионате Европы в Швеции в 1992 году. Взятые вместо югов в финальную часть датчане (проигравшие Югославии группу) спонтанно и неожиданно для самих себя стали чемпионами Европы. А бедным югославам осталось повторять друг другу фразу Семена Семеныча Горбункова: «На их месте должны были быть мы!». Впрочем, это совсем не смешно. И если сами футболисты могли говорить такие фразы, встречаясь на футбольных полях Испании, Италии и т.д. (включая Кипр), то простые болельщики могли об этом подумать в лучшем случае в бомбоубежище. А то и на поле брани.

На клубном уровне, конечно, ни один из той поросли, не затерялся. Все стали звездами. В том числе и Горан Джорович, долгое время бывший столпом (не путать со столбом) обороны Сельты, а потом застолбивший (тут уже через б) за собой аналогичное место в Депортиво. Этого защитника всегда выделяли цепкость, ум, хорошие физические данные и вообще надежность. А что еще нужно защитнику для счастья? Никогда не стареть. Но сие невозможно. А значит невозможно и вечно пребывать в основе сильных (если причислить к таковым Депор и закрыть глаза на 3:8 от Монако) европейских клубов.

Горан Джорович
Родился 11 ноября 1971 года в Приштине.
Рост – 184 см. Вес – 80 кг.
Защитник сборной Сербии и Черногории.
Выступал за клубы: Приштина, Црвена Звезда, Сельта, Депортиво.
Со сборной Югославии участвовал в ЧМ-98, ЧЕ-2000.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.