Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1252
0

В условиях цивилизации и штатного расписания

Хоккеисты «Сокола» рассказали о своих впечатлениях от сбора в Словакии

В условиях цивилизации и штатного расписания

Самый титулованный клуб Украины третий год подряд разбивает свой тренировочный лагерь в небольшом (45 тысяч населения) словацком городе Зволен. Чем же так манят к себе тамошние окрестности?

На этот счет специальный корреспондент «КОМАНДЫ» обратился с анкетными вопросами к троим игрокам «Сокола» (разного амплуа), поинтересовавшись у них мнением о Словакии, куда хоккеисты прибыли не на отдых, а на тяжкую работу. Замечают ли они местные красоты и как вообще относятся к стране пребывания? В опросе любезно согласились поучаствовать 35-летний вратарь-новичок «Сокола» Константин СИМЧУК, 27-летний защитник Александр ПОБЕДОНОСЦЕВ и лучший игрок киевлян по итогам прошлого сезона (по версии хоккеистов) 31-летний российский нападающий Вадим АВЕРКИН.

—В который раз вы приехали в Словакию?

К.С. — Давайте вспоминать. Первый раз приезжал сюда вместе со «Спартаком», когда за москвичей еще выступал Илья Ковальчук. Он тогда готовился к отъезду в НХЛ, и я это почему-то хорошо запомнил. Несколько лет назад посещал Словакию в составе ХК «МВД», когда участвовали в хорошо знакомом Мемориале Забойника. Теперь с «Соколом» прибыл.

А.П. — Если не ошибаюсь, третий. Однажды участвовал с «Соколом» в третьем раунде Континентального кубка в Братиславе (2002 год) и второй раз принимаю участие в зволенских сборах.

В.А. — Кажется, третий. Второй год подряд приезжаю с «Соколом», а раньше гостил в этой стране вместе с «Амуром».

—Что запомнилось вам в этой стране больше всего?

К.С.— Если честно, то ни разу за время предсезонки;не удавалось съездить на экскурсию, посмотреть достопримечательности. Мы же здесь проводим тяжелые тренировки; так что выделить время на что-то вряд ли смогу.

А.П. — Чувствуется, что мы попали в цивилизованную европейскую страну. Отличительные черты — менталитет местных граждан, их размеренный, неспешный образ жизни, все очень отличается от Киева. Принцип такой: целый день люди работают и их не видно, а когда наступает шесть часов вечера, то все кафе заполняются, и народ начинает жить в свое удовольствие. Да и природа здесь радует. В Зволене, например, холмистая местность с отличным воздухом, что позволяет на тренировках поглощать кислород с особым настроением.

В.А. — Признаться, для себя ничего примечательного не увидел. Словакия — это не живописная Швейцария или разносторонняя Америка. Ассоциации со страной такие: все российские, а теперь и украинские команды, судят здесь очень плохо.

— Насколько, с вашей точки зрения, Словакия комфортна для проведения летних сборов?

К.С.— Если рассматривать местные клубы в качестве спарринг-партнеров, то для «Сокола» — это находка. Словацкие коллективы играют в агрессивный, атакующий хоккей. Неслучайно их национальная команда входит в число ведущих сборных планеты, становилась чемпионом мира. Что же до летних сборов, то Зволен в этом плане является не лучшим вариантом. Тренажерный зал тут слабенький (нет даже велотренажеров), объекты для беговых упражнений тоже отсутствуют.

А.П. — Учитывая, что аренда льда в Зволене чуть ли не в три раза дешевле, чем в Броварах, комфорт с экономической точки зрения нельзя не ощутить. Единственное, что не совсем радует, так это местный спортивный зал, который не соответствует современным требованиям хоккейного клуба с амбициями.

В.А. — Вполне подходит. Например, в Зволене нам созданы все условия для работы: каток рядом, тренажерный зал также... Кто-то выбирает Швейцарию для летних сборов, кто-то — Финляндию, а «Сокол» остановил выбор здесь и, думаю, не прогадал.

—Нравится ли вам местная природа, устраивает ли быт, в том числе и ваш?

К.С. — Природа вполне подходящая, условия проживания и питания также не вызывают нареканий.

А.П. — Во всяком случае, не напрягает (улыбается). В Зволене есть все удобства. Не добавляет оптимизма лишь длительность тренировочного кэмпа. К концу сборов все начинает поднадоедать, хочется увидеть родных, сменить, наконец, обстановку.

В.А. — На самом деле, экскурсиям и природным красотам времени уделять некогда — хоккеисты на сборах больше внимания уделяют тренировкам, жизни по расписанию. А что касается быта, то гостиница, в которой проживает «Сокол», вполне подходящая. Единственное, что не добавляет настроения, так это продолжительность сборов — хочется не засиживаться вдалеке от дома.

—Имена каких словацких хоккеистов вам известны?


К.С.— Растислава Павликовски и Радослава Сухи. Это те ребята, с которыми я знаком еще по выступлениям в Америке, поддерживаю с ними отношения. Павликовски, кстати, в прошлом году вместе со мной за «Сибирь» выступал, а защитник Сухи защищал цвета «Цюриха» и выиграл Лигу чемпионов. Могу отметить и братьев Хоссы — Мариана и Марцеля. Младший, который Марцель, провел отличный премьерный сезон в КХЛ — рижском «Динамо».

А.П. — Наверное, тех, кто больше на слуху: свежеиспеченный обладатель Кубка Стэнли Мирослав Шатан, а также Мариан Габорик (этим летом он подписал пятилетний контракт с «Рейнджерс» на сумму 37,5 млн долларов). Последний запомнился мне еще по молодежному чемпионату мира в Швеции (2000 год), где Габорик выделялся скоростными данными. Само собой, наслышан о братьях Хоссы и огромном защитнике «Бостона» Здено Харе.

В.А. — Сразу вспоминаются Петер Бондра, защитник-гигант Здено Хара... А из тех ребят, с кем лично играл, то это бывший партнер по новокузнецкому «Металлургу» Рихард Капуш, защищавший цвета словацкой сборной на чемпионатах мира и Олимпиаде.

—Возникало ли у вас желание поиграть в каком-либо из словацких клубов?


К.С.— Нет. Последние годы все мысли связаны с выступлением в России, так что если и хотел уехать из КХЛ, то только домой — в «Сокол».

А.П.— Если бы очень хотел, то поехал бы. Но столь страстного желания поиграть в Словакии не возникало. Правда, одно время думал уехать в Европу на «легионерские хлеба», но рвения не хватило.

В.А. — Никогда не рассматривал варианты отъезда в Словакию. В принципе, в России, а сейчас и в «Соколе», созданы благоприятные для игроков условия. Как говорится, от добра добра не ищут.

—Что скажете об уровне словацкого хоккея?

К.С.— Словацкий хоккей мне больше нравится, нежели чешский. Разница в том, что словаки действуют больше в атакующей манере, отлично пасуют и часто бросают. Играют сами и дают поиграть сопернику. А вот чехи, если у соперника есть острые форварды, зачастую предпочитают закрытый хоккей.

А.П.— Местные ребята предпочитают находиться в динамике, меняться по ходу встречи и меньше делать остановок, навязывая оппоненту активный, жесткий хоккей. Как только соперник ошибается в своей зоне, словаки тут же прессингуют. Такой вывод напрашивается по итогам прошедшего Мемориала Забойника, где мы сыграли поочередно с тремя клубами тамошней экстралиги.

В.А. — Он весьма неплохой. Если судить по нашим недавним встречам на Мемориале Забойника, то местные команды исповедуют скоростной хоккей.

—Став тренером, в какую страну предпочли бы поехать со своей командой для летних сборов?

К.С.— За последние восемь лет я проходил предсезонку в Финляндии, России, Словакии... Исходя из этого, думаю, нет ничего совершенней Финляндии, где очень развита инфраструктура. Тренировочные центры находятся в стороне от города, а ледовые площадки расположены в лесу! Что касается контрольных встреч, то, повторюсь, лучше словацких коллективов сложно найти. А вот российские команды на сборах не показывают зрелищный хоккей, потому как действуют под большими нагрузками. Финские в эту пору года также демонстрируют «бей—беги».

А.П. — Может быть, Австрию. Там, в Альпах, еще круче воздух, чем в Словакии (смеется). А если серьезно, то мне сложно представить себя в качестве тренера. На мой взгляд, крайне неблагодарная профессия.

В.А.— Все зависит от финансового благосостояния клуба... Если материальная составляющая команды позволяет выехать, например, в Швейцарию, то лучше зарядиться энергией в окружении Альпийских гор. Словакия тоже ничего, но только не Финляндия, в которую я наездился с нижегородским «Торпедо» по два раза за межсезонье. Чтобы не тошнило от однообразия, считаю, нужно менять обстановку и место дислокации.

P. S. Итак, на следующей неделе тренировочный лагерь «Сокола» в Зволене закрывается. Венчает двухнедельные словацкие сборы киевлян товарищеский матч против «Нитры» (18 августа) на ее площадке.


Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Сборная Украины обыграла Латвию в овертайме
Хоккей | 17 апреля 2024, 19:48 0
Сборная Украины обыграла Латвию в овертайме

Команда Христича ответила за поражение в овертайме

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.