Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2437
1

СУРКИС: «Я за партнерство, паритет и справедливость»

Президент ФФУ об итогах Мемориала Лобановского и перспективах ЕВРО-2012 в Украине

СУРКИС: «Я за партнерство, паритет и справедливость»
- В этом году мы уже выиграли Универсиаду, первенство Европы среди 19-летних и, наконец-то, молодежная сборная сумела победить в турнире памяти Лобановского. Безусловно, урожайный год!
 
- Почему так долго не удавалось победить в турнире памяти Лобановского?
- Не нужно оглядываться назад, нужно, на мой взгляд, смотреть вперед. В августе предстоят очень серьезные испытания для наших клубных команд, и я считаю, что все четыре наших клуба должны проходить в групповой этап Лиги Европы. Это абсолютно непререкаемое условие для того, чтобы мы и дальше увеличивали свои рейтинговые показатели. 5-го и 9-го сентября приоткроется завеса таинственности над тем, есть ли у нас шансы попасть в финальную часть ЧМ-2010 в ЮАР. На мой взгляд, конец лета нам удался - и с точки зрения побед, и с точки зрения ожидания от следующих викторий.
 
- Кубок Лобановского очень напоминает Кубок чемпионов. Это не случайно?
- Сегодня в мире футбола все символично. Это не столько коммерческий турнир, сколько турнир памяти. Сам трофей не имеет значения, важно кому посвящен этот праздник. Праздник, который вызывает, к сожалению, у меня определенный пессимизм. Это связано с отсутствием зрителей. Все остальное прекрасно - и команды, фейр-плей, уважение сопернников друг к другу, завершающий сегодня этот праздник матч национальных команд Украины и Турции. Единственное, чего не хватало, это нашего взыскательного зрителя. Почему это происходит? Вероятно, потому что на фоне выдающихся побед прошлого и начала этого сезонов несколько снизился интерес к футболу. Тем не менее, хотелось бы, чтобы на следующих турнирах памяти не только великого тренера, но и человека, и гражданина было бы больше людей. Это давало бы нам возможность пересматривать формат турнира. Одна из идей это приглашение различных национальных сборных. Допустим между собой могли бы сыграть сборные Украины и России, затем сборные ветеранов Украины и России. Три-четыре сборных в течение 1-2 дней могли бы провести фактически выставочные матчи, фестиваль футбола. С одной стороны, ветераны, по которым все мы соскучились, с другой, наши национальные сборные, с третьей, молодежь, молодые звездочки. И турнир U-19, к моему огромному счастью и удовольствию, это доказательство того, что украинский футбол мужает, прогрессирует и теперь уже все зависит от самих ребят.
 
- Какое Ваше отношение к заявлению польской стороны, что информационный центр ЕВРО-2012 будет размещаться в Варшаве? Может, теперь и финал турнира перекочует в польскую столицу?
- Я не комментирую заявления СМИ никогда. С одной стороны, потому что это бесполезно, с другой, потому что сам являюсь источником и носителем информации. Я бы сказал, что это абсолютно несвязанные вещи изначально, когда никто не ставил под сомнение паритетное распределение городов, никто не ставил под сомнение, справится ли Украина с теми требованиями, который выдвинул Исполком УЕФА 13 мая, для того, чтобы 11 декабря на Мадейре определить окончательно степень готовности украинских и польских городов принять этот турнир. Там будет определено и где будет проходить финал. Но для того, чтобы четко и ясно говорить о финале город Киев должен выполнить целый ряд условий. Не только Киев, но и центральная власть, местная власть, министерство молодежи и спорта, на балансе которого находится НСК «Олимпийский». Это означает, что в Киеве должно быть около 8000 гостиничных номеров от 3 до 5 звезд, должен быть построен новый терминал аэропорта. Это локальная составляющая, связанная с окончательной реконструкцией НСК «Олимпийский». Не просто чаши арены, а всей прилегающей территории. А тут есть вопросы, потому что на прилегающей территории должна быть расположена зона гостепреимства УЕФА, а это около 10000 человек и 40000 квадратных метров площадей. Сейчас эта земля находится в аренде у нескольких фирм. Сейчас стоит задача этот уникальный и универсальный комплекс собрать по частям. И у меня нет никаких сомнений, что мои коллеги по Исполкому УЕФА примут справедливое решение, которое даст Украине и городу Киеву провести не только матчи группового турнира и плей-офф вплоть до полуфинала, но и финальный матч ЕВРО-2012. Сейчас мы все вместе должны консолидировать усилия, чтобы 22-23 ноября при подведении итогов в Ньоне получить позитивный результат.
 
- Но почему поляки так себя ведут? Ведь мы же партнеры!
- Не хотел бы сегодня характеризовать действия наших коллег. Я могу отвечать за действия только украинской команды. Не хотел бы, чтобы в наших отношениях не было прозрачности. С нашей стороны таких шагов не было, не будет и не будет в моих комментариях. Я лицо официальное и не буду уподобляться людям, которые хотят разрушить наш союз, созданный в 2004 году, когда мы направили свои устремления на получения этого турнира, во что никто не верил, и прежде всего, сами поляки. Проделанная работа позволила нам 14 апреля 2007 года одержать выдающуюся победу. А сегодня эту победу пытаются разделить, чтобы кому-то достался более лакомый кусочек. Я же за партнерство, за паритет, за справедливость и солидарность. Турнир короткий - всего один месяц, но и после него надо продолжать оставаться партнерами и развивать дружеские отношения между нашими странами.

www.dynamomania.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил