Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
929
0

Чужие лодки нам не помешают

Сегодня стартует чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ

Чужие лодки нам не помешают

Сегодня в канадском Дартмуте на старт выйдут сильнейшие гребцы планеты, чтобы начать борьбу за награды первенства планеты. Среди них и 23 представителя Украины, в частности, имеющие в своем послужном списке громкие победы самых престижных соревнований олимпийская чемпионка Пекина-2008 Инна Осипенко-Радомская, чемпион мира-2007 Юрий Чебан, чемпион Европы-2009 Олег Харитонов. О подготовке нашей сборной и шансах на успех «СЭ» рассказал главный тренер Игорь Нагаев.

ДЛЯ ЭСТАФЕТ НЕ ХВАТАЕТ ЛОДОК

На подготовительном сборе вся команда собралась в Днепропетровске. Правда, некоторые спортсмены первую неделю работали со своими личными наставниками. По словам главного тренера, все гребцы выполнили необходимый объем нагрузок. И, как уверяет врач команды Анна Грищенко, каждый находится на пике формы.

- Поэтому я рассчитываю, что спортсмены покажут на чемпионате мира свои максимальные результаты, - говорит Нагаев. - Но все равно беспокоюсь, чтобы у ребят получилась гонка, чтобы они настроились на нее, как положено. Порой бывает проделана огромная работа, но из-за психологических факторов конечный результат не достигается. Во всем мире гребцы готовы одинаково - функционально, физически, тактически, материально-технически. Но побеждает тот, кто морально сильней.

Каноист Петр Крук, который два месяца назад после операции чувствовал себя неважно, уже восстановился и полон сил бороться за награды. Однако тренерский совет принял решение, что он вместе с Русланом Джалиловым из двойки пересядет в четверку. А защищать честь Украины в соревнованиях дуэтов поручили полтавским спортсменам Алексею Шпаку и Владимиру Сазонову, которые финишировали на первенстве континента с седьмым результатом.

Юрий Чебан, который накануне чемпионата Европы отравился и в Бранденбурге не выступал, попробует реабилитироваться в Дартмуте. На чемпионате Украины он уверенно выиграл 500-метровку. Но по фотофинишу проиграл 200 м Александру Максимчуку. Однако вопрос о том, кому отдать предпочтение, перед тренером даже не стоял.

- За счет Министерства едут только те спортсмены, которые выступают на олимпийских дистанциях, - говорит Нагаев. - Ехать за свой счет никто не захотел, ведь только билеты в обе стороны стоят две тысячи долларов. Кроме того, Чебан на чемпионате Украины был еще очень слаб. Я уверен, если бы сейчас его и Максимчука поставить на старт, то результаты были бы совершенно другими. Нельзя человека убирать из команды только потому, что он переболел и пропустил одни соревнования.

Не будет наша страна представлена и в эстафетах, поскольку для этого вида программы у сине-желтой команды не хватает лодок. Как уже писал «СЭ», из-за отсутствия восьми тысяч евро Украина не смогла отправить за океан свои байдарки и каноэ. Тренеры договорились, что инвентарь им предоставит одна из фирм.

- Я просил по четыре лодки-одиночки, но мне пообещали только по одной, - объясняет Игорь Нагаев. - Кроме нас, еще есть азиатские страны, которые тоже не везут в Канаду свои лодки. Этим и аргументируется отказ. Надеюсь, что байдарки и каноэ нам предоставят бесплатно. Но, очевидно, все-таки придется платить, ведь фирма потратила свои деньги и, естественно, потребует компенсации. На всякий случай в смете мы предусмотрели этот момент.

ПОБЕЖДАТЬ НАДО НА ПАТРИОТИЗМЕ

По мнению главного тренера, фактор «чужих» лодок не должен сказаться на результатах наших спортсменов. Хотя он признает, что выступать в родной байдарке или каноэ тоже немаловажно.

- Думаю, нам предоставят лодки не хуже тех, в которых наши спортсмены тренируются, - надеется Нагаев. - А полчаса должно хватить для того, чтобы привыкнуть к новому инвентарю.

По словам наставника, сейчас под его руководством собралась сбалансированная и зрелая команда, каждый экипаж которой готов бороться за место в финале. Интересно, что в Канаду отправились практически те же спортсмены, которые принесли Украине четыре медали чемпионата мира-2006. Тогда Юрий Чебан завоевал серебро на 500-метровке, а Валентин Демьяненко - на 200-метровке. Байдарочник Николай Кремер финишировал с третьим результатом в неолимпийском виде программы. Еще одну бронзу в заездах каноэ-двоек на 1000 м завоевали Максим Прокопенко и Сергей Безуглый, которые с этого сезона уже сражаются под флагом Азербайджана.

На последнем первенстве планеты-2007 на пьедестал почета сумел подняться лишь Чебан, выиграв 200-метровку. Инна Осипенко-Радомская и Николай Кремер были четвертыми в заездах байдарок-одиночек, каноисты Руслан Джалилов и Петр Крук заняли шестое место.

Как и перед чемпионатом Европы, Игорь Нагаев требует от подопечных пробиться в финалы олимпийских дистанций, а на 200-метровке - побороться за медаль. В том, что Чебан будет среди финалистов, тренер не сомневается. А в решающем заезде уже должно улыбнуться спортивное счастье. Рассчитывает наставник на успешное выступление и чемпиона Европы-2009 Олега Харитонова, и бронзовых медалистов Евро-2009 Николая Кремера и Сергея Сервули.

- Я не требую от подопечных медаль, а стараюсь сделать так, чтобы они сами захотели ее завоевать, - поделился секретами психологической работы Нагаев. - Могу четко утверждать, что в этом году все спортсмены желают добыть награду. Но стремиться к пьедесталу почета атлет должен, прежде всего, из чувства патриотизма и желания достойно защитить честь страны. Только на этом порыве можно выигрывать медали.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.