Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 11 сентября 2023, 17:10
817
0

В надежде на результат

В субботу в Германии стартует чемпионат мира по легкой атлетике

| Обновлено 11 сентября 2023, 17:10
817
0
В надежде на результат

Накануне чемпионата особое впечатление производит местоположение в мировом рейтинге наших семиборок: Наталия Добрынская и Анна Мельниченко находятся на второй и третьей позициях, а Татьяна Йосипенко замыкает пятерку лидеров. И если результат олимпийской чемпионки Пекина закономерен, то попадание в круг фаворитов сезона еще двух украинских спортсменок - событие нерядовое.

С другой стороны, для Мельниченко такой успех - результат планомерной работы и тренировок, которые привели к прогрессу. Прошлый сезон стал для нее знаковым: Анна не престо попала на Олимпиаду в компании признанных мастеров - Добрынской и Людмилы Блонской, но и явно не затерялась среди них. Но главное - сумела упрочить свои результаты в новом сезоне.

Вообще послеолимпийский год складывается для наших многоборцев удачно. Во-первых, упомянутый успех тройки наших девушек. Во-вторых, еще один пример постепенного и уверенного роста мастерства - Алексей Касьянов. И пускай пока он балансирует на грани попадания в десятку, в ближайшем будущем он имеет все шансы захватить лидерство и войти в первую тройку. Особенно впечатлил результат, показанный им в прыжках в длину - 7.88. Но в том-то и дело, что в десятиборье спортсмен должен иметь сбалансированные показатели, что, несомненно, является признаком опыта и мастерства. Пока у Касьянова традиционно слаб шест, а также диск и копье.

Видимый сине-желтый окрас топ-лист имел в июне, когда дважды лучшее время на дистанции 800 м показала Юлия Кревсун. И ведь не впервые в карьере она достигала подобного успеха. В 2007 году, отправившись на, казалось бы, проходные для ведущих атлетов Всемирные студенческие игры в Бангкоке, Кревсун удивила не только тренерский штаб украинской сборной и болельщиков, но и саму себя: к золоту Универсиады прибавила и лучший результат сезона. Иное дело, что затем в ее выступлениях последовал небольшой спад, и чемпионат мира в Осаке Кревсун, мягко говоря, не удался. На Олимпиаде в Пекине она была среди немногих счастливчиков, прошедших сито квалификации - финишировала в финальном забеге с лучшим временем в карьере 1.57,32. А в июне последовали два великолепных результата - 1.58,83 и 1.58,62, показанные на Кубке Украины в Ялте и командном чемпионате Европы в Лейрии.

Правда, бег Кревсун затмила американка Мэгги Вэсси. Никому не известная доселе спортсменка до этапа «Cynep-Гран-при» в Монако выступала лишь на своей родине, показывая результаты на уровне того же чемпионата Украины. Однако на Лазурном побережье на нее снизошло настоящее вдохновение. Как иначе объяснить результат 1.57,84? Не стоит забывать, что не намного от лидеров отстала другая украинская бегунья, экс-лидер сборной Татьяна Петлюк (1.59,07).

Отдельной строкой надо выделить прыжковые дисциплины: здесь, как известно, разброс результатов может быть очень большим. С другой стороны, признак мастерства - стабильность. Опытный и мастеровитый спортсмен не опустится ниже определенного уровня, если не случится какое-либо повреждение или иной форс-мажор. Здесь мы не в фаворитах, хотя прыгуны из мужской сборной показали результаты лучше 8 метров, что не может не радовать. Помимо Алексея Лукашевича, успех сопутствовал Андрею Макарчеву (8.15) и Виктору Кузнецову (8.08). У последнего, к слову, в активе имеется мировой рекорд среди юниоров в зале - 8.22, установленный 22 января 2005 года. Кузнецов в прошлом сезоне специализировался на тройном, но в межсезонье у него случилась травма, не позволявшая делать толчок обеими ногами.

Между тем, в его прежней дисциплине планку результатов поднял Виктор Ястребов, прыгнувший на 17.25 на зимнем чемпионате Европы в Турине. Правда, летом ему удалось показать лишь 17.00. А вот заметно прогрессирующий Евгений Семенко (17.16) лишь на один сантиметр отстал от опытного Николая Саволайнена. Что касается женской сборной, то здесь также создалась специфическая ситуация. К примеру, в тройном чемпионат пропускает Ольга Саладуха, занявшая 7-е место в Пекине. В ее отсутствие лидерство захватила Светлана Мамеева, за ней устремилась 21-летняя Лилия Кулик (14.27), которая уже начала оправдывать авансы, выданные благодаря бронзе юниорского чемпионата мира-2006. Если учесть, что в ее активе имеется прыжок на 14.39, можно предположить, что в ближайшее время, и вполне возможно в Берлине, она улучшит свои результаты. А это может означать выход в финал и борьбу за пьедестал.

В длине тон в нынешнем сезоне задавала Виктория Молчанова, которая на Кубке Украины в Ялте показала свой лучший результат в карьере. За ней устремилась тезка Рыбалко (6.60), а также семиборка Наталия Добрынская (6.61), которая часто практикует выступления в секторе для прыжков в длину.

В остальных же видах украинцы пускай и не на ведущих ролях, но далеко не последние. К примеру, не стоит предвзято судить о невысоких результатах Ирины Лищинской. Как всегда постарается удивить публику Анна Мищенко (4.06,45), которая в прошлом сезоне буквально ворвалась в олимпийскую команду Украины, а в Пекине вышла в финал.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «CЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.