Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2441
8

Четыре победы на старте - добрый знак

После столь успешного начала «Динамо» первое место в чемпионате никому уже не отдавало

Четыре победы на старте - добрый знак

Третью неделю кряду  средняя результативность чемпионата не опускается ниже отметки в три мяча за игру. А каждый третий матч заканчивается крупной победой одной из команд. В турнире зафиксировано всего две «нулевки», да и те были еще в первом туре.

Самый результативный поединок прошедшего уик-энда состоялся в Донецке. В юбилейном, 25-м дерби двух представителей Донбасса, «Шахтер» одержал 23-ю победу, и в пятый раз — с крупным счетом. Таким образом, выигрышная серия Мирчи Луческу в домашних матчах национального чемпионата достигла 13 поединков (мячи—29:4). Любопытно, что в последний раз горняки теряли очки на поле родного стадиона 27 сентября прошлого года, как раз во встрече с земляками (1:1).

Однако «Металлург» сумел оборвать другую домашнюю серию «Шахтера» — «сухую». До воскресной встречи «оранжево-черные» удерживали свои ворота на замке в десяти поединках подряд — с тех пор, как 1 ноября 2008 года они пропустили от «Зари» (3:1). Между голами луганчанина Джихани и «металлурговца» Кингсли уместилось 1058 минут игрового времени — новый рекорд чемпионатов Украины. Предыдущее достижение также принадлежало «Шахтеру» — 1022 минуты (1992 г).

Пока горняки выдавали на-гора один рекорд, другой от них потихонечку ускользнул. Речь о количестве матчей без ничьих: в 2004 — 05 г.г. донетчане обходились без «мировых» в 30-ти встречах подряд (27 побед и три поражения). В минувшую субботу указаной отметки достигло «Динамо» (28 побед и два поражения). В последний раз «бело-синие» делили очки с соперником 9 августа прошлого года — 2:2 в Полтаве с «Ворсклой». Примечательно, что именно ворскляне будут следующим оппонентом динамовцев...

Победа над «Ильичевцем» стала для «Динамо» 16-й подряд в домашних поединках чемпионата страны (мячи — 47—6). Подобной серии не случалось у киевлян с 2002—03 гг, когда они не теряли очки в 20-ти встречах. К слову, четыре победы на старте сезона для «бело-синих» являются добрым знаком. Ранее им удавалось набирать 12 очков из 12-ти возможных в 1993-м, 1997-м, 2002-м и 2006 годах. И каждый раз «Динамо» приходило на финиш впереди всех.

Кроме «Динамо» и «Шахтера», большим противником ничейных исходов зарекомендовал себя и «Черноморец». Последняя «мировая» моряков датирована 1 ноября 2008 года — 1:1 дома с «Днепром». С тех пор состоялось уже 22 тура. На счету одесситов восемь побед и 14 поражений, в том числе в четырех стартовых матчах нового ceзонa. Cтоль безрадостной серии у «Черноморца» не было без малого семь лет (с сентября 2002-го...).

Впрочем, одесситы не одиноки в своей беде. Ни одного очка нет пока и у «Закарпатья» с «Кривбасом». Оба клуба продолжают обновлять клубные антирекорды. Ужгородцы с учетом предыдущего сезона в элите не знают радости побед в 23-х поединках (шесть ничьих), а криворожане проиграли уже десятый матч подряд! Ничего подобного в высшем дивизионе не встречалось уже восемь лет (после сезона-2000/01), когда тернопольская «Нива» распрощалась с элитой серией из 16-ти поражений.

«Карпаты» стали шестым клубом Премьер-лиги, записавшим в свой актив крупную викторию. Досталось от львовян «Заре», единственной команде, которая в текущем сезоне еще не забивала. Безвыигрышная гостевая серия луганчан с учетом предыдущего чемпионата достигла 13-ти матчей (две ничьи и 11 поражений). А начался тур «мировой» «Днепра» с «Арсеналом». Днепряне потеряли очки в родных стенах впервые после 14 марта (0:0 с «Ильичевцем»).



Владимир ГОРОЩАК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sanycz
2 Farhat, Mikmir. Сезон, начавшийся в 2006, закончился в 2007. Так что просматривайте, о чем пишете, перед тем, как наехать на автора... ;)
VETAL-XL
Название клана: Barclays Premier League
Ключ-код клана: Muy1Jk2DuefKnWAWmUbL
заходьте будем боротися
Mikmir
farhat — 12.08.2009 14:54
В 2006 чемпионом был Шахтер а не Динамо, а четыре победы на старте еще ничего не значат. Помню у Шахтера было 9 побед кряду и борьба была до конца.
100%, однозначно.
Автор, просматривайте статистику перед тем как писать статьи, хоть какая команда в каком году ставала чемпионом Украины.
Дмитрий Копий, исправьте ошибку в тексте на счёт чемпионства "Динамо" в 2006 году. А то некрасиво получается...
farhat
В 2006 чемпионом был Шахтер а не Динамо, а четыре победы на старте еще ничего не значат. Помню у Шахтера было 9 побед кряду и борьба была до конца.
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SmaginuS
Да я не сомневаюсь в силе Динамо. Просто люди впадают в эйфорию от побед над Черноморцом, Ильичевцем, Кривбасом и Таврией... Для меня это выглядит глупо! Ворсклу кстати в супер-кубке эта же команда обыграть не сумела.
Кстати, совершенно случайно забыл добавить к 4 вышеперечисленным командам ДД 8)
Tetiy
Ничего, один из этой четверки вскоре пройдет испытание Газзаевским Динамо, не думаю, что будет легко Ворскле зацепиться хотя бы за ничью. В следующем туре ДК проекзаменует МетаДон, а через тур Металист, вот тогда и посмотрим, на что годны Ваши якобы страшные соперники.
SmaginuS
Очень огорчают щапкозакидательские настрои журналистов и общественности...
Для начала, разобраться-бы у кого Динамо выиграло. Явно не у лучших команд чемпионата! Осталось 26 туров, среди которых 8 - против МХ, МД, ШД и Ворсклы. Вот если бы мы стартовали с 4 побед над этими сопрениками - невопрос, самое время ликовать и праздновать... А пока мы видим только хороший старт, не более!