Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3442
19

Белорусы намерены повторить подвиг Трира

Сегодня сборные Белоруссии и Хорватии встретятся в рамках отбора к ЧМ-2010

Белорусы намерены повторить подвиг Трира

Пока сборная Украины готовится к сентябрьским испытаниям в рамках «отбора» ЧМ-2010, ее ближайшие конкуренты сыграют матч, который для обоих станет решающим. Сегодня в Минске белорусы принимают Хорватию.

Предматчевый расклад таков: у хозяев в активе 9 очков и матч в запасе по сравнению с «клетчатыми», у которых 11 баллов после шести матчей (такой же показатель и у команды Алексея Михайличенко}. Потенциально белорусы выше и нас, и хорватов. Но этот потенциальный перевес реализовать подопечным Бернда Штанге будет очень и очень непросто. График у наших соседей - не позавидуешь. После минской битвы с Хорватией им предстоит ответный визит в Загреб. После этого они примут сборную Украину и отправятся гостить к англичанам.

На домашний матч со сборной Славена Билича рулевой Белоруссии вызвал 21 игрока: вратари - Юрий Жевнов, Антон Амельченко (оба - «Москва», Россия), Сергей Веремко (БАТЭ); защитники - Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Максим Бордачев (все -БАТЭ), Дмитрий Верховцов («Нафтан»), Дмитрии Ленцевич («Богемианс», Чехия), Егор Филиппенко («Томь», Россия), Сергей Омельянчук («Терек», Россия); полузащитники - Александр Кульчий («Ростов», Россия), Николай Кашевский («Ильичевец», Украина), Тимофей Калачев («Крылья Советов», Россия}, Леонид Ковель («Сатурн»,. Россия), :Александр Глеб («Штутгарт», Германия), Игорь Стасевич (БАТЭ); нападающие - Виталий Кутузов («Бари», Италия), Виталий Родионов (БАТЭ), Сергей Корниленко («Зенит», Россия), Геннадий Близнюк («Сибирь», Россия).

Как видим, представительство украинской премьер-лиги сократилось уже до одного-единственного Николая Кашевского. Полузащитника донецкого «Металлурга» Сергея Корытько, который по-прежнему озабочен поиском новой команды, Штанге предпочел не вызывать.

В остальном состав Белоруссии можно считать оптимальным. Только вот форма не у всех игроков пиковая. Капитан Александр Глеб, который совсем недавно переехал в аренду в «Штутгарт» из «Барселоны», признает, что далек от оптимальных кондиций: «Физически я к матчу с Хорватией не готов. Надеюсь выдержать нагрузку как можно дольше, чтобы сборная успела забить гол или два... Взять три очка в ближайших двух играх будет нормально. Если не возьмем ни одного, тогда все потеряно. Тогда можно будет менять стратегию на турнир - наигрывать молодежь на следующий отборочный цикл».

Ажиотаж к важнейшему матчу отбора ЧМ-2010 белорусская федерация подогрела автограф-сессией, которая состоялась вчера перед Домом футбола в Минске. На встречу со Штанге, Глебом, Кутузовым, Кашевским и остальными пришло полтысячи болельщиков. Ожидается, что трибуны минского 40-тысячника «Динамо» будут заполнены под завязку. Особенно, если учесть демократические цены на билеты - от 1 до 15 долларов. Добавим также, что хорватов в столице Белоруссии, по предварительным данным, поддержат около тысячи преданных фанов.

Бернд Штанге пообещал перед матчем, что настроит команду исключительно на победу, несмотря на грозный вид соперника: «Мы видели Хорватию на прошлогоднем чемпионате Европы, смотрели все матчи, проведенные ею в текущем отборочном цикле. Так что знаем о сопернике все. Конечно, у команды Билича есть слабые места. Попробуем воспользоваться этими недостатками. Традиционно будем пытаться действовать мужественно. Дома мы должны выигрывать. Возможно, на первый взгляд, ничья с хорватами и неплохой результат. Но у нас еще есть надежда на второе место, поэтому постараемся завоевать три очка. Это, конечно, возможно. Слышал ли кто-нибудь из вас о команде «Айнтрахт» из Трира? Думаю, нет. Она выступает в четвертом дивизионе чемпионата Германии, а недавно в первом раунде Кубка Германии одолела выступающий в бундеслиге «Ганновер». А все потому, что ребята сыграли всем сердцем. Мы постараемся сыграть точно также».

Славен Билич прекрасно понимает, что от Белоруссии следует ожидать самоотверженной борьбы в Минске, а при удачном для нее раскладе, еще и в Загребе. Хорватский тренер ближайшие две битвы также называет ключевыми: «Отборочный турнир преодолел экватор и вышел на финишную прямую, осталось провести всего несколько игр. Сейчас каждое очко на вес золота. Мы оказались в непростой ситуации - сборная Англии ушла в отрыв. А за второе место предстоит упорная борьба с украинцами и белорусами. Полу-чается, в ближайшее время сразимся с ближайшими конкурентами. На кону слишком многое - возможность завоевать путевку на чемпионат мира, поэтому волнение ощущается».

На один из самых напряженных матчей в отборе Билич вызвал таких игроков: вратари - Стипе Плетикоса («Спартак» М, Россия), Ведран Рунье («Ланс», Франция); защитники - Ведран Чорлука («Тоттенхэм», Англия), Ивица Крижанац («Зенит», Россия), Йосип Шимунич («Хоффенхайм», Германия), Хрвое Чале («Трабзонспор», Турция), Деян Ловрен («Динамо» 3); полузащитники - Дарио Срна («Шахтер», Украина), Иван Юрич («Дженоа», Италия), Огнен Вукоевич («Динамо», Украина), Никола Покривац, Йерко Леко (оба - «Монако», Франция), Даниэль Праньич («Бавария», Германия), Нико Кранчар («Портсмут», Англия), Иван Ракитич («Шальке», Германия); нападающие - Ивица Олич («Бавария», Германия), Младен Петрич («Гамбург», Германия), Марио Манджукич («Динамр» 3), Эдуарду да Силва («Арсенал», Англия).

Главный тренер сборной Хорватии перед матчем в Минске оценил шансы команд, как равные: «Однозначно, 50 на 50. Если бы я знал, какой фактор может стать решающим для выявления победителя, то стал бы обладателем очень ценной информации. Это бы означало победу еще до начала матча. Но в футболе ты видишь, какой фактор стал решающим, уже после самой игры».

Отметив среди козырей соперника мудрость тренерского штаба и высокую квалификацию лидеров, Славен Билич подчеркнул: «Я думаю, мы обладаем навыками, достаточными для того, чтобы добиться нужного результата в Минске. Это поможет нам готовиться к ответному матчу в Загребе с хорошим настроением. Если все пройдет по плану, мы будем на втором месте, которое позволяет нам попасть на чемпионат мира».


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
payman
а наши - о-3
payman
в украине почти в каждом клубе югославы играют, иди на стадио и кричи там свои нациковские лозунги, уроды блин
payman
Lanfer
я не понял ...
мы здесь о футболе говорим или таких дебилов как ты читать должны?
иди на хорватские сайты и поливай их там, какого хрена здесь писать?
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexKrRoog
Вперед, бульбаши!
payman
Дедушка Vovan (Полтава)
=======================
ну и к чему ты вспомнил партизан и усташей?
голова болит?
яду выпей
VETAL-XL
Название клана: Barclays Premier League
Ключ-код клана: Muy1Jk2DuefKnWAWmUbL
заходьте будем боротися
Дедушка Vovan (Полтава)
Партизаны советской Белоруссии! Отомстите хорватским усташам за их пособничество фашистам в годы второй мировой!!!
Дедушка Vovan (Полтава)
Не спорю, две ничьи - идеальный для нас результат. Однако наивно надеяться на то, что хорваты оба матча (180 минут, три часа подряд) не смогут одолеть белорусов. По крайней мере, у себя дома они просто обязаны победить на классе. Поэтому считаю, что оптимальным вариантом будет потеря хорватами очков хотя бы в одном (скорее всего, в сегодняшнем) матче. И чем больше потеря - тем лучше.
Исходя из вышесказанного, а также из братско-соседских чувств, сегодня буду болеть за победу белорусов!
Антиреспект рулевым всех (особенно спортивных) телеканалов Украины за непоказ этого матча!!!
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kubik09
flatron82 — 12.08.2009 14:50

лучше нулевая ничья и в Минске и в Загребе. По минус 4 очка у каждой команды(по 2 очка за два матча.)
ти так все пояснив ніби всі крім тебе тут дауни!!!
Взагалі погоджуюсь із тими, хто каже, що найкращий для нас результат це нічия...)))
flatron82
лучше нулевая ничья и в Минске и в Загребе. По минус 4 очка у каждой команды(по 2 очка за два матча.)
alex8-48
Сдесь нам нужна победа Белоруссии,а в Хорватии ничья,или две ничьи.
АнтиХ юн
Почему бы не показать этот матч??? Зато какую-то Сербию мегаспорт будет показывать.
SmaginuS
Здесь нам очень нужна ничья!!!
Geroi__Odessa
А кто - то показывает эту игру?
ukraine_86
и у всех остальных
ukraine_86
Для Украины будет харашо если оба матча выиграет Белорусь а мы потом выграим у них
Marchello_
для Украины было бы хорошо , если ничья